Вычисляем бету: портфельная математика для среднего инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вычисляем бету: портфельная математика для среднего инвестора

Для измерения риска конкретной акции многие инвесторы обращаются к бете. Хотя многие финансовые сайты предоставляют ее значение, какие риски вы берете на себя, используя одно из значений, представленных внешним источником? Такая бета будет иметь неизвестные переменные на входе, которые, по всей вероятности, не подойдут к вашему уникальному портфелю. Значение беты может быть рассчитано разными способами, поскольку переменные на входе зависят от вашего инвестиционного временного горизонта, вашей точки зрения на то, что из себя представляет «рынок», и ряда других факторов. Это означает, что адаптированная версия будет лучше.

Научитесь рассчитывать свою бету с помощью Microsoft Excel для получения меры риска, подогнанной для вашего портфеля.
7 мая 2014 long-short.ru
Бета, полученная из внешнего источника по сравнению с самостоятельно рассчитанной бетой

Начнем с рассмотрения временного интервала, выбранного для расчета беты. Значение предоставляемой беты получается на основе временного интервала, который неизвестен потребителю. Это создает уникальную проблему для конечных пользователей, которые нуждаются в этом измерении, чтобы оценить риск портфеля. Долгосрочные инвесторы, конечно, хотят, чтобы риск был измерен в течение более длительного периода времени, чем позиционный трейдер, который оборачивает свой портфель каждые несколько месяцев.

Еще одной проблемой может быть индекс, используемый для расчета беты. Большинство предоставляемых бет получено на основе американского стандарта индекса SnP 500. Если в вашем портфеле есть акции компаний, которые находятся за пределами США, например в Китае, то SnP 500 может оказаться не самым лучшим показателем рынка. Вычисляя ​​собственную бету, вы можете подстроиться под эти особенности и получить более всеобъемлющий взгляд на риски.

Одним из явных преимуществ самостоятельного определения беты является способность оценить надежность беты путем расчета коэффициента смешанной корреляции (coefficient of determination), который лучше известен под названием «R-квадрат». Это мощный инструмент, который может определить, насколько хорошо ваша бета измеряет риск. Диапазон его значений от нуля до единицы. Чем ближе R-квадрат к единице, тем надежнее бета.

Другой неизвестный фактор предоставляемой беты – это метод, который используется для ее расчета. Существует два способа расчета: регрессия и модель оценки капитальных активов (capital asset pricing model, CAPM). САРМ чаще используется в научных финансах; инвестиционные практики чаще используют технику регрессии. Она позволяет лучше объяснить доходность, относящуюся к рынку, а не получить теоретическое объяснение общей доходности актива, которое учитывает как процентные ставки, так и доходность рынка.

Безусловно, есть и свои недостатки в самостоятельном расчете беты. Основной проблемой является затраченное время. Самостоятельный расчет беты занимает больше времени, чем взять значение с веб-сайта, но это время можно значительно сократить с помощью таких программ, как Microsoft Excel или Open Office Calc.

Предварительные меры и расчет беты

Как только вы определились с временным интервалом, который соответствует вашему инвестиционному временному горизонту, и выбрали соответствующий индекс, вы можете перейти к сбору данных. Ищите исторические цены на каждую акцию, чтобы получить подходящую информацию, соответствующую вашему выбранному временному горизонту. Некоторые сайты предоставляют возможность скачать информацию в виде электронной таблицы. Выберите этот вариант и сохраните таблицу. Сделайте то же самое для выбранного индекса.

Скопируйте цены закрытия акций и индекса в новую таблицу. Они должны быть отсортированы от новых к старым. Чтобы получить правильный формат для расчета, мы должны пересчитать эти цены в проценты изменений цены как для индекса, так и для цен акций. Для этого просто возьмите сегодняшнюю цену, вычтите из нее вчерашнюю цену, и разделите результат на вчерашнюю цену. В итоге получится процентное изменение. Ниже приведен пример, показывающий как это делается в Excel.

Таблица 1. Результаты

Вычисляем бету: портфельная математика для среднего инвестора


Расчет беты посредством регрессии является простой ковариацией двух массивов, разделенной на вариацию массива индекса. Формула показана ниже.

Бета = COVAR (E2:E99,D2:D99)/VAR(D2:D99)

Одним из преимуществ, которые мы обсудили ранее, является возможность оценить надежность вашей беты. Это делается путем вычисления R-квадрата. Отсюда мы добавим два массива, содержащих процентные изменения. Ниже формула в Excel.

R-Squared = RSQ(D2:D99,E2:E99)

Заключение

Хотя самостоятельный расчет беты может занять больше времени по сравнению с использованием сторонних услуг, он предлагает более подогнанный под ваш портфель взгляд на риски. Кроме того, мы еще можем оценить надежность этой меры риска путем расчета R-квадрата. Эти преимущества являются ценным инструментом в инвестиционном арсенале и должны использоваться любым серьезным инвестором.

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter