http://stolica.fm/post/4937/ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


http://stolica.fm/post/4937/

Так, на долю продукции топливно-энергетического комплекса пришлось свыше 72,9% всего экспорта России (55,1 из 75,5 млрд. долл.). Из этой суммы 32,9% (24,8 млрд. долл.) стоимостного экспорта составил вывоз нефти, а 16,5% (12,4 млрд. долл.) пришлось на природный газ
7 мая 2014 Риком-Траст | Архив Жуковский Владислав
Так, на долю продукции топливно-энергетического комплекса пришлось свыше 72,9% всего экспорта России (55,1 из 75,5 млрд. долл.). Из этой суммы 32,9% (24,8 млрд. долл.) стоимостного экспорта составил вывоз нефти, а 16,5% (12,4 млрд. долл.) пришлось на природный газ. Безусловно, это блестящий и даже феноменальный показатель для страны, в которой на самом высоком государственном уровне всеми первыми лицами объявлена доктрина модернизации, инноваций и построения светлого постиндустриального будущего.

Справедливости ради нужно отметить, что это несколько ниже 73,6%, имевших место годом ранее. По итогам 2013г. среднегодовая цена российской экспортной нефтяной смеси Urals снизилась на 2,4% и составила весьма приемлемые 107,88 долл. за баррель. Неудивительно, что объем экспорта продукции ТЭК в стоимостном выражении упал на 8,2% в первые два месяца текущего года после снижение на 3,1% годом ранее.

Более того, даже указанное ранее едва заметное и практически не отличимое без микроскопа снижение нефтегазовой зависимости российского экспорта было с лихвой компенсировано ростом сырьевой зависимости по другим направлениям добывающей промышленности и низкопередельных производств. Так, удельный вес черных металлов и продукции из них вырос с 4,3% в январе-феврале 2013г. до 4,5% в аналогичном периоде 2014г., даже несмотря на спад экспорта на 5,4% в текущем году после обвала на 10,4% годом ранее.

Удельный вес цветных металлов практически не изменился – снижение составило крайне несущественные 0,1 процентных пунктов (с 2,8 до 2,7%). Хотя и здесь наблюдается разрастание откровенно кризисных тенденций – объем экспорта цветных металлов упал на 8,5% после спада на 28,2% годом ранее. Заметно увеличилась доля древесины и целлюлозно-бумажных изделий – с 1,8 до 2,3%, достигнув 1,73 млрд. долл. Однако и здесь львиная доля приходится на так называемый необработанный «кругляк» и низкие переделы. Именно они обеспечили рост экспортных поставок на 16,2% в январе-феврале 2014г. после едва заметного прироста на 1,4% в первые два месяца 2013г.

Удельный вес продукции химической промышленности и каучука также сжался с 5,8 до 5,4% за рассматриваемый период вслед за снижением цен на сырье и сокращением спроса на внешних рынках. Неудивительно, что вывоз химической продукции на внешние рынки упал на 14,8% после роста на 3,9% годом ранее. Несколько улучшилась ситуация в экспортом российских продовольственных товаров и, прежде всего, злаков – после спада на 7,1% в январе-феврале 2013г. в текущем году фиксируется рост на 21,8%, а сам экспорт составил 2,26 млрд. долл. Удельный вес продовольственной продукции в стоимостном экспорте России вырос с 2,3 до 3% за рассматриваемый период, вернувшись на средние отметки последних 3 лет после прошлогоднего провала.

В целом же, на долю сырьевых товаров и продукцию низких переделов пришлось свыше 91% экспорта России. В 2013г. эта доля также не опускалась ниже 90%. Насколько можно судить, ни каких позитивных изменений в структуре российской внешней торговли не происходит – Россия крайне однобоко, ущербно и примитивно интегрирована в мировую экономику и продолжается оставаться поставщиком сырья, финансовым резервуаром и рынком сбыта для продукции крупнейших международных корпораций. По сути дела, в полном объеме реализуется неоколониальная политика «нефть в обмен на продовольствие» - из России выкачивается невосполнимое минеральное сырье в обмен на неограниченно эмитируемые в США и ЕС резервные валюты (именуемые нефтедолларами), а Россия закупает на полученную экспортную валютную выручку китайский ширпотреб, вьетнамские носки, турецкие куртки, литовский творог, немецкие автомобили и японские гаджеты.

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter