Йеллен оптимистична, однако указывает на риски в жилищном секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен оптимистична, однако указывает на риски в жилищном секторе

Чиновники ФРС видят долгожданное весеннее восстановление экономического роста: повышенный наём в бизнес сфере и рост потребительских расходов, тем не менее, в последние недели они всё более обеспокоены тем, что жилищный сектор не растёт
8 мая 2014 FxPRO

Чиновники ФРС видят долгожданное весеннее восстановление экономического роста: повышенный наём в бизнес сфере и рост потребительских расходов, тем не менее, в последние недели они всё более обеспокоены тем, что жилищный сектор не растёт.

Йеллен оптимистична, однако указывает на риски в жилищном секторе


Во время выступления перед Объединённым экономическим комитетом в среду председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что экономика на пути к «уверенному росту» в текущем квартале после тяжёлой зимы, которая временно ударила по деловой активности. Наиболее вероятной проблемой она считает рынок жилья. Спад в этом секторе стал очевиден в конце 2013 года. Продажи на вторичном рынке в марте падали седьмой раз подряд за восемь месяцев и были на 7.5% ниже показателей с учётом сезонных корректировок по сравнению с прошлым годом.

Новые разрешения на строительство частных домов оставались ниже уровня прошлого года второй месяц подряд в марте. Продажи новых домов в первом квартале были на 1.8% ниже прошлогоднего уровня, в марте снижение составило 13%. Если рынок жилья не пойдёт на поправку, и будет сдерживать восстановление в широком смысле, чиновники ФРС могут принять решение отложить ещё дальше планы на возможное увеличение процентных ставок. ФРС удерживала процентные ставки около нуля с декабря 2008 года в попытке стабилизировать финансовую систему и придать импульс росту за счёт усиления расходов, найма и инвестиций. ЦБ закупал долгосрочные ипотечные ценные бумаги и казначейские ценные бумаги для снижения долгосрочных ставок. Экономические проблемы могут отбрасывать рынок жилья назад, в том числе это может отразиться на молодых домохозяйствах в контексте покупки первой недвижимости, так как их доходы нестабильны, а долговая нагрузка высока. Жесткие кредитные условия существенно усложнили для таких покупателей получение ипотечного кредита.

Осси на 2-х недельном максимуме на фоне китайских данных и занятости; евро устойчив

Австралийский доллар вырос до двухнедельного максимума после выхода отчётов о росте занятости и китайских торговых данных, превысивших ожидания, улучшающих перспективы дляэкономики. Евро находился около семинедельного максимума, ЕЦБ прогнозирует, что эталонная процентная ставка останется неизменной сегодня, даже если президент Марио Драги сегодня усилит риторику против валютного роста. Евро стал лучшей по производительности валютой прошлого года по взвешенному индексу валют Bloomberg после фунта и швейцарского франка. Индекс доллара был стабилен до выступления Йеллен перед бюджетной комиссией Сената США.

«Данные по занятости вселили в рынки уверенность в том, что Австралия находится в фактическом режиме восстановления», - заявил стратег CMC Markets в Сингапуре. Торговые данные из Китая, который является крупнейшим торговым партнёром страны, «определенно помогли улучшить отношение к рынкам, связанным с Китаем, и мы наблюдаем за некой формой перетекания в сторону австралийского доллара». Осси вырос на 0.4% до 93.66 по состоянию на 13:37 в Токио и коснулся 93.76, максимального уровня с 23 апреля. Евро изменился незначительно на уровне $1.3915 и достиг $1.3951 6 мая, что стало максимальным уровнем с 13 марта.

Доллар покупался за 101.86 иен следом за 0.2% роста до 101.90 вчера. Индекс доллара Bloomberg, отслеживающий валюту против десяти основных конкурентов, изменился незначительно и находится на уровне 1,003.09, он вырос на 0.1% вчера. Индекс закрылся на минимальном уровне с 28 октября 6 мая. Осси вырос после того, как агентство национальной статистики заявило о том, что было создано 14.2К рабочих мест в апреле, тогда как средние оценки Bloomberg говорили о росте на 8.8К. Уровень безработицы сохранялся на 5.8% против прогнозов на рост до 5.9%.

Спекуляции в отношении повышения ставок толкают фунт вверх

На этой неделе валюта преодолела новый пятилетний максимум, приблизившись к ключевому уровню $1.70 за доллар. На торгово-взвешенной основе фунт вырос более чем на 10% в прошлом году. На рынке, где волатильность близка к историческим минимумам, большая часть валют торгуется в пределах узких диапазонов, фунт кажется «непревзойдённым», по мнению Стива Инглендера, стратега Citigroup.

Инвесторы стали ожидать более высокой доходности от британских государственных ценных бумаг. Краткосрочные ставки в Британии подросли до максимального уровня за три года в среду, доходность двухлетних государственных облигаций достигла 0.76%, доходность пятилетних ценных бумаг находилась немного выше 2%. Фунт резко вырос против доллара, смешанные экономические данные в США не указывают на немедленное ужесточение монетарной политики, что согласуется с мягким тоном речи Джанет Йеллен в среду.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что есть еще пространство для роста фунта против евро, учитывая продолжающиеся спекуляции в отношении смягчения политики ЕЦБ, чтобы решить проблему инфляцией, не дотягивающей до целевого показателя. Валютные инвесторы также обнадеживающе смотрят на перспективы притоков средств в связи со слияниями, если Pfizer поглотит британскую AstraZeneca в частности. Многие британские корпорации, вероятно, буду выплачивать более низкие дивиденды в 2014 году, так как они репатриируют средства обратно в локальную валюту, чиновники Банка Англии предупредили о том, что курс валюты будет сдерживать производительность британской экономики. Реальное же испытание для фунта начнётся, когда политики сделают первые шаги.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter