У мировых рынков в фокусе внимания заседание ЕЦБ, скорее всего политика снова останется без изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У мировых рынков в фокусе внимания заседание ЕЦБ, скорее всего политика снова останется без изменений

В среду, 7 мая, торги на российском рынке большую часть дня шли по сценарию предыдущей сессии: динамичный рост до полудня (к этому моменту индекс вышел в однопроцентный «плюс») и попытка продолжить его в середине дня
8 мая 2014 БФА
В среду, 7 мая, торги на российском рынке большую часть дня шли по сценарию предыдущей сессии: динамичный рост до полудня (к этому моменту индекс вышел в однопроцентный «плюс») и попытка продолжить его в середине дня. Резко изменилась ситуация за час с небольшим до конца торгов, когда заявления президента РФ В.Путина по итогам переговоров с председателем ОБСЕ (в частности, призыв к юго-востоку Украины отложить намеченный на 11 мая референдум) стали триггером для бурного ралли. Индекс ММВБ в моменте поднимался почти до 1380 пунктов, а на закрытие составил 1363,48 (+3,41%). В лидерах роста на резко выросших оборотах – акции Сбербанка и ВТБ. Заметно лучше рынка также Новатэк, Северсталь, ГМК Норильский Никель.
Европейские рынки вчера демонстрировали разнонаправленную динамику, но к концу сессии в основном вышли в «плюс» (FTSEurofirst300 +0,11%). На американской сессии поддержку «быкам» оказало выступление главы ФРС США Дж.Йеллен перед объединенным экономическим комитетом конгресса. Признав, что слишком низкие ставки имеют и негативные последствия (например, подталкивают инвесторов к принятию чрезмерного риска) Йеллен все же традиционно сделала акцент на том, что экономика по-прежнему нуждается в поддержке, а состояние рынка труда, даже после сокращения уровня безработицы до 6,3%, остается неудовлетворительным. На этом фоне DJIA (+0,72%) и SnP500 (+0,56%) отыграли больше половины потерь вторника.
В Азии большинство фондовых индексов также в «плюсе», нефть Brent около 108 долл./барр. Вчерашние заявления В.Путина и ответные комментарии из Европы снова подарили рынку надежду на снижение геополитической напряженности. В то же время, очевидно, что уровень доверия между сторонами украинского конфликта сейчас невелик, и вчерашние инициативы в итоге могут оказаться столь же безрезультатными, как и Женевское заявление, очень ненадолго успокоившее ситуацию в середине апреля. Так что лучше дождаться реальных шагов, подтверждающих деэскалацию. Сегодня индекс ММВБ может продолжить рост, однако мы полагаем, что до выходных ему не удастся закрепиться выше апрельского максимума (1388 пунктов). У мировых рынков в фокусе внимания заседание ЕЦБ, скорее всего политика снова останется без изменений.

У мировых рынков в фокусе внимания заседание ЕЦБ, скорее всего политика снова останется без изменений

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter