Заседания центральных банков мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседания центральных банков мира

Во вторник прошла встреча совета директоров Резервного Банка Австралии, на котором ключевая ставка осталась без изменений, на уровне 2.5%. Данный уровень ставки держится с августа 2013 года
12 мая 2014 БФА
Во вторник прошла встреча совета директоров Резервного Банка Австралии, на котором ключевая ставка осталась без изменений, на уровне 2.5%. Данный уровень ставки держится с августа 2013 года. Решение регулятор прокомментировал в ключе того, что экономика растет умеренными темпами, а инфляция находится на запланированных уровнях 2-3%.

В четверг заседание провели сразу два ЦБ – Англии и Европы (о нем мы писали на прошлой неделе). Уже несколько встреч подряд Банк Англии оставляет политику без изменений (ставка 0.5% программа выкупа активов $375 млрд). В целом, экономика Великобритании продолжает восстановление и существует вероятность того, что уже в ближайшие несколько месяцев, Банк пойдет на ужесточение политики.

Наиболее важным на текущей неделе было заседание Европейского Центрального Банка. В преддверии заседания, большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидали, что ключевая ставка останется без изменений, в том числе и мы. Действительно, по итогам заседания европейский ЦБ оставил политику без изменений.

Основное влияние на рынки оказала пресс-конференция с главой ЕЦБ М. Драги из которой можно почерпнуть следующее:

Банк начнет смягчать ДКП на следующем заседании 5 июня;
геополитические риск, связанные с Украиной и наложением на Россию санкций могут значительно ударить по Европе;
действия ЕЦБ будет зависеть от ближайшей оценки ВВП еврозоны (15 мая) и данных по инфляции.

Кроме того, отвечая на вопрос о снижении доходностей облигаций стран валютного союза, Драги подчеркнул связь с притоками иностранного капитала, в т.ч. и российского, и назвал оценку оттока капитала из России в 1кв14 на уровне 160 млрд евро. Подобная оценка является довольно завышенной, превышая официальные данные Банка России в 3.5 раза.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter