На торговой сессии понедельника рубль продемонстрировал незначительное укрепление против доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На торговой сессии понедельника рубль продемонстрировал незначительное укрепление против доллара

Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию на новых исторических максимумах, а основной индикатор SnP500 вплотную подошел к отметке в 1900 пунктов
13 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию на новых исторических максимумах, а основной индикатор SnP500 вплотную подошел к отметке в 1900 пунктов. И тому есть веские причины - например, высокая активность в сфере слияний и поглощений. В последнее время едва ли был хоть один день без новых серьезных заявлений по этой теме. Глобальные корпорации смело идут на освоение новых технологий и расширение сфер бизнеса. В такой ситуации инвесторы не хотят отставать и пополняют свои портфели.
Бычьи настроения на Wall Street перекинулись сегодня на азиатские площадки, где в лидерах роста пребывает японский Nikkei225 (+2%), ободренный еще и снижением йены к доллару. Рынки Австралии и Южной Кореи прибавляют по 1%, а Индия обновила 6-летний максимум.
В Китае несколько минут назад были опубликованы данные по промышленному производству и розничным продажам. Цифры оказались немного хуже прогнозов, что привело к кратковременному снижению австралийского доллара. Я полагаю, что это движение не получит существенного продолжения. Стоп по длинной позиции в AUDUSD, по-прежнему, держу на 0.9310.
Несколько слов о фунте. Недавно ряд институтов пересмотрели свои прогнозы относительно роста экономики Великобритании в текущем году. Консенсус выводит этот показатель на отметку в 3%. Если сюда добавить постоянный рост цен на недвижимость и, как следствие, увеличение розничных продаж, направленных на обустройство приобретаемого жилья, то картина становится опасной, если регулятор не предпримет шагов по охлаждению деловых и потребительских настроений. Денежный рынок страны закладывает повышение ставок на 25 базисных пунктов уже в первом квартале 2015. На этом фоне стерлинг сейчас привлекает к себе повышенное внимание инвестор, и я рекомендую длинную позицию в паре GBPUSD. Стоп можно разместить на 1.6815.
В паре EURUSD также рекомендуется длинная позиция. Стоп уместно расположить под уровнем в 1.3500. В 13:00 МСК в Германии будет опубликован обзор института ZEW, а в 16:30 МСК - данные по розничным продажам в США. И то, и другое может расшевелить указанную валютную пару.

USDRUB

На торговой сессии понедельника рубль продемонстрировал незначительное укрепление против доллара


На торговой сессии понедельника рубль продемонстрировал незначительное укрепление против доллара. Начав торги с отметки 35,24, пара USDRUB просела на 16 копеек и к концу торгового дня подобралась к уровню 35,08. В понедельник не было озвучено каких-либо серьезных санкций против России со стороны ЕС и США после референдума на юго-востоке Украины. Валютная пара доллар/рубль могла продолжить свое снижение, но некоторое усиление напряженности на Украине ослабило позиции рубля. Российская валюта снова оказалась под давлением геополитического конфликта на Украине. Трудно предсказать дальнейшее развитие событий, потому что чаша весов может качнуться как в одну, так и в другую сторону. Прошедший референдум в двух областях Юго-Востока еще больше усилил неопределенность по поводу дальнейшего развитие отношений между Россией и западными странами. Однако весомую поддержку рублю, несомненно, оказал прошедший недавно налоговый период в России. Технический анализ предвещает высокую волатильность пары USDRUB, что и подтверждает неопределенный фундаментальный фон. Индикатор MA сигнализирует о возможном развороте цены, однако MACD по-прежнему показывает понижающую тенденцию, но велика вероятность, что рубль будет сдавать позиции.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост пары USDRUB в сторону 35,50.

Наименее вероятный сценарий: снижение пары до уровня 34,60.

UKOIL

На торговой сессии понедельника рубль продемонстрировал незначительное укрепление против доллара


На торгах в понедельник, как и ожидалось, нефть марки Brent продолжила тенденцию в сторону роста к уровню сопротивления $109,00. Показав на открытии постепенный рост с $108,03 за баррель, «черное золото» к полудню торговалось на уровне дневного максимума $108,74, затем немного просев. По результатам дня нефть марки Brent подорожала на 36 центов и закрепилась на уровне $108,39. Референдум в Донецке и снижение коммерческих запасов в США оказали поддержку растущим ценам в противовес перенасыщенности рынка предложением. ЕС не выразил готовности ввести санкции в отношении энергетического комплекса РФ, однако на последнем заседании OPEC Саудовская Аравия заявила, что не видит причин для увеличения добычи, что поддержало цены. В то же время, инвесторы ожидают публикации данных по экономике Китая, что в совокупности с напряженной обстановкой на Украине будут поддерживать нынешний уровень цены. С точки зрения технического анализа, относительно высокие цены, в свою очередь, возвращают медведей, что может подтолкнуть цену вниз. По-прежнему наблюдается высокий уровень волатильности, ввиду информационного давления на стоимость нефти с обеих сторон.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: тестирование уровня сопротивления $109,00.

Наименее вероятный сценарий: снижение цены до уровня $107,50.

EURUSD

На торговой сессии понедельника рубль продемонстрировал незначительное укрепление против доллара


В минувший понедельник пара EURUSD торговалась в очень узком ценовом диапазоне. Начав торги с 1,3759, на момент закрытия ситуация изменилась лишь на 5 пунктов и составила 1,3754. После ошеломляющего падения евровалюты за два дня в 250 пунктов, пара EURUSD начала консолидироваться на новом для себя уровне. На своем выступлении глава ЕЦБ Драги и его заместитель Констанцио подчеркнули, что в июне центральный банк примет ряд мер по денежно-кредитной политике, и снижением одних лишь ставок в экономике это не ограничится. Также Констанцио отметил, что нынешний курс евро существенно влияет на инфляционные процессы, однако он не является главной целью монетарной политики ЕЦБ. А эскалация кризиса вокруг Украины и усиление санкций против России, безусловно, приведут к серьезным последствиям для экономики Европы. В тоже время, рост доходности американских облигаций на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, скорее всего, окажет влияние на формирование устойчивого разворота тренда.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение EURUSD в сторону 1,3710.

Наименее вероятный сценарий: рост пары евродоллар к 1,3810.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter