Еврооблигации СИБУРа можно рассмотреть для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврооблигации СИБУРа можно рассмотреть для инвестиций

Прошедшая неделя выдалась спокойной из-за выходного дня в пятницу, 9 мая. Активность на российском рынке еврооблигаций была очень низкой – цены практически не изменились с четверга
13 мая 2014 БКС Экспресс Богдашов Андрей
Прошедшая неделя выдалась спокойной из-за выходного дня в пятницу, 9 мая. Активность на российском рынке еврооблигаций была очень низкой – цены практически не изменились с четверга.

Из актуальных инвестиционных идей я по-прежнему выделю еврооблигации Газпромбанка с погашением в 2015 году. Неделю назад этот выпуск был рекомендован к покупке после жесточайшей просадки. За это время цены выросли со 101,59 до 103,2%. Но, несмотря на рост, доходность в данном выпуске составляет неплохие 4%, а при использовании РЕПО доходит до 7%. Напомню, это еврооблигация, которой до погашения осталось около полутора лет, т.е. короткая. Доходность по данному выпуску может быть в 2-3 раза выше, нежели ставки по депозитам в сопоставимых банках.

Из других выпусков на рынке еврооблигаций отмечу выпуск СИБУР 2018 года погашения. Выпуск пострадал из-за возможных санкций со стороны правительства США, поскольку один из акционеров компании – Геннадий Тимченко был включен в список лиц, по отношению к которым действуют санкции.

Последнее стало одной из причин динамики «хуже рынка» единственной еврооблигации эмитента. Однако риски негативного влияния возможных санкций на операционную деятельность СИБУРа значительно преувеличены. СИБУР не имеет существенных торговых отношений с США, а в структуре выручки компании в 2013 г. на Россию и СНГ приходится 63%, Европу – 26%, Азию – 9%.

Кредит Сбербанка, полученный в апреле (27 млрд рублей) закрывает большую часть рисков рефинансирования краткосрочного долга компании (43 млрд рублей на конец 2013 г.), а также подтверждает хорошие возможности компании по привлечению средств для рефинансирования долга от российских банков. Доходность выпуска СИБУР 18 - 6,7%, при использовании РЕПО доходность увеличивается вплоть до 9% годовых в валюте.

Еврооблигации СИБУРа можно рассмотреть для инвестиций

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter