Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

В первый торговый день августа по внутреннему долговому рынку прокатилась волна продаж. Данное явление объясняется желанием участников рынка закрыть позиции, открытые с целью положительной переоценки своих облигационных портфелей. В первую очередь здесь стоит выделить сегмент рублевого госдолга. По итогам пятничной сессии большая доля федеральных обязательств закрылась в отрицательной области. В то же время нельзя не отметить тот факт, что активность участников торгов была довольно низкой. Общий объем торгов на вторичном рынке в пятницу составил порядка 317.14 млн. рублей против 1.475 млрд. рублей сессией ранее
4 августа 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

В первый торговый день августа по внутреннему долговому рынку прокатилась волна продаж. Данное явление объясняется желанием участников рынка закрыть позиции, открытые с целью положительной переоценки своих облигационных портфелей. В первую очередь здесь стоит выделить сегмент рублевого госдолга. По итогам пятничной сессии большая доля федеральных обязательств закрылась в отрицательной области. В то же время нельзя не отметить тот факт, что активность участников торгов была довольно низкой. Общий объем торгов на вторичном рынке в пятницу составил порядка 317.14 млн. рублей против 1.475 млрд. рублей сессией ранее. Котировки бумаг корпоративного сегмента рынка значительных изменений в большинстве своем не претерпели. В сопровождении неплохих торговых оборотов смешенная ценовая динамика прослеживалась в высококачественных облигациях Газпрома и РЖД. С переходом в более привилегированный котировальный список (А1) сохранилась высокая активность в облигациях АИЖК. Подешевели на десятую долю фигуры долги МТС 03 серии. Субфедеральный сегмент рынка в пятницу в целом оставался стабильным. Выделить можно только обязательства Москвы 32044 (-20 б.п.) и Московской области 25006, 34008 (-2 б.п. и -109 б.п. соответственно).

Ситуация на денежно-кредитном рынке в последний торговый день недели была довольно благоприятной. Ставка MIACR по однодневным МБК продолжила корректироваться и по итогам торгов составила значение равное 4.31 % годовых, потеряв, таким образом, 46 б.п. к уровню предыдущей сессии. Объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ, вновь стали минимальными. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять всего около 1.9 млрд. рублей под ставку 7.04 % годовых. Второй аукцион не состоялся в соответствии с п. 5 Статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В качестве одного из главных событий пятницы выделить стоит решение ЦБ России повысить нормы обязательного резервирования для кредитных организаций. Банк России совершил очередной шаг, направленный в сторону сдерживания инфляции. Не исключено также, что новым шагом в рамках антиинфляционной политики станет очередной пересмотр ставки рефинансирования ЦБ РФ в сторону повышения. Таким образом, оптимизм участников рынка облигаций будет ограничен. В то же время стратегия инвесторов на текущую неделю вряд ли претерпит значительные изменения. Все также наибольшим спросом будут пользоваться «короткие» обязательства.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter