Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

На американском долговом рынке UST Treasuries немного выросли под давлением фондовых индексов, которые снижались после выхода слабых корпоративных отчетов
4 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

На американском долговом рынке UST Treasuries немного выросли под давлением фондовых индексов, которые снижались после выхода слабых корпоративных отчетов.

Внутренний долг РФ:

На внутреннем рынке ощущалось серьезное давление на бумаги 1-го эшелона на фоне планов Газпрома и Сбербанка разместить облигации на сумму 95 млрд руб.

Внешний долг РФ

В пятницу на американском долговом рынке КО США незначительно выросли в цене, продемонстрировав при этом, как и в прежние дни, высокую волатильность. После выхода Payrolls , показавшего, что число рабочих мест сократилось в июле до 51 тыс при прогнозе 75 тыс, доходности UST-10 достигли 4% годовых. Однако, у инвесторов осталась озабоченность относительно перспектив роста экономики США. Этому способствовали данные по безработице, которая составила 5.7% при прогнозе 5.6%, что является максимальным уровнем с марта 2007 года. Слабой выглядит и статистика по средневзвешенному количеству рабочих часов на одного работника, которая упала до 33.6 часов.

Спрос на UST Treasuries оказывали влияние и фондовые индексы, которые снизились примерно на 0.5% на фоне отчетности General Motors, показавшей убыток в размере $15.5 млрд. В свою очередь, рост цен на нефть усилил опасения относительно корпоративной отчетности,

в связи с тем, что убытки автоконцерна являются прямым следствием снижением покупательской способности. Из негативной корпоративной отчетности мы также отмечаем отчет 2-го по величине банка Японии — Sumitomo Mitsui, чья чистая прибыль снизилась на 51%, а также падение прибыли British Airways в I квартале на 90%.

На российском долговом рынке инвесторы приняли выжидательную позицию, при этом, стараясь по возможности сокращать свои позиции. CDS пробили отметку в 100 б. п. в связи с негативным внешним фоном.

Из важной макроэкономической статистики, способной предопределить динамику рынка помимо корпоративной отчетности, сегодня выходят данные по индексу цен личных потребительских расходов, а также личные доходы и расходы в июне.

Рынок рублевых облигаций

На рублевом рынке активность инвесторов по сравнению с предыдущими днями была не слишком высокой. В пятницу серьезное давление на себе испытывали выпуски 1-го эшелона (Газпром, РЖД. Лукойл) после появления новости о том, что Газпром планирует привлечь 35 млрд руб на первичном рынке. Напомним, что чуть ранее стало известно о планах размещений облигаций Сбербанка на 60 млрд руб. В свою очередь, инвесторы обращали внимание на выпуски 2-го эшелона с более интересной доходностью, с короткой и средней дюрацией. ( ТМК-2, Еврокоммерц-5, 7 Континент-2).

Как мы и полагали, ставки overnight почти вернулись на свой комфортный уровень в 4-4.5%, при практически отсутствии какого-либо спроса на операции прямого РЕПО (1.9 млрд руб).

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter