Рубль чувствует себя уверенно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль чувствует себя уверенно

По итогам прошедшей недели рубль финишировал с заметным укреплением. На минувшей торговой пятидневке основным драйвером роста российской валюты стали заявления Владимира Путина о готовности обсуждать выход из кризисной ситуации на Украине с ОБСЕ и его предложение отложить проведение референдума в Восточной Европе
13 мая 2014 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB | EUR|RUB Малых Наталия
По итогам прошедшей недели рубль финишировал с заметным укреплением. На минувшей торговой пятидневке основным драйвером роста российской валюты стали заявления Владимира Путина о готовности обсуждать выход из кризисной ситуации на Украине с ОБСЕ и его предложение отложить проведение референдума в Восточной Европе. На фоне этого, пара USD/RUB резко снизилась до 3-месячных минимумов, но к пятничному закрытию отыграла часть потерь на новости о том, что референдумы на Востоке Украине все же состоятся.

По итогам недели наибольшее укрепление рубль показал в паре с евро: EUR/RUB подешевела на 2,5% или 1,24 руб. до 48,47. USD/RUB подешевела на 1,7% или 61 коп. до 35,22, а CNY/RUB, в свою очередь, просела на 1,2%.

Ситуация на Украине остается нестабильной, но рубль, похоже теряет чувствительность к этим событиям. Реакция на новые санкции со стороны Запада была также весьма ограниченной.

Мы полагаем, что нейтральная позиция Москвы в отношении результатов референдумов вкупе с растущими ценами на нефть и приближением налогового периода позволит рублю продолжить рост.

На наш взгляд, наибольшие выигрыши рубль сможет достичь в паре с евро, нежели с долларом на фоне падения курса EUR/USD. На прошлой неделе после заседания ЕЦБ Марио Драги дал четкий сигнал о скором новом этапе смягчения. Сильный евро и низкая инфляция затрудняют обслуживание госдолга, и по его словам, центробанк готов предпринять стимулирующие меры уже на следующем заседании. Пара EUR/USD незамедлительно отреагировала на это резким снижением, сорвавшись с отметки 1,40. Растущий тренд пары EUR/USD сломлен, на графике нарисовался разворотный клин, и мы полагаем, что в ближайшем времени евро продолжит свое падение.

Рубль чувствует себя уверенно


Источник: Thomson Reuters

USD/RUB

Техническая картина пары USD/RUB предполагает наличие потенциала укрепления у рубля. Пара USD/RUB пробила нижнюю границу треугольника, и торгуется ниже поддержки 35. Перепроданности на дневном таймфрейме не наблюдается, и, на наш взгляд, на этой неделе пара может опуститься как минимум в район поддержки 34,5.

Рубль чувствует себя уверенно


Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

Пара EUR/RUB уверенно идет вниз, пробив ключевую поддержку 48,15. По нашим оценкам, в скором времени рубль может подрасти до уровня 46,8-47,2.

Рубль чувствует себя уверенно


Источник: Thomson Reuters

CNY/RUB

Техническая картина пары CNY/RUB несколько другая. Потенциал снижения юаня в ближайшей перспективе ограничен, и пара пытается стабилизироваться выше поддержки 55,75, где пролегает линия долгосрочного растущего тренда. В случае ее пробития можно ожидать просадки до 54,85. Сопротивление располагается в районе 56,75:

Рубль чувствует себя уверенно


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter