Премаркет: После пяти сессий роста можно сделать паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: После пяти сессий роста можно сделать паузу

Российский рынок во вторник оправдал наши ожиданий и продемонстрировал положительный результат по итогам сессии. Радует и тот факт, что не наблюдается падения объемов торгов
14 мая 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий, Проценко Екатерина
Итоги торгов 13.05:
Индекс ММВБ повысился на 0,73% до 1385,29п.
Индекс РТС повысился на 1,62% до 1254,29п.

Российский рынок во вторник оправдал наши ожиданий и продемонстрировал положительный результат по итогам сессии. Радует и тот факт, что не наблюдается падения объемов торгов. Индекс ММВБ хоть и обновил предыдущие локальные максимумы, но все-таки увяз в зоне торможения 1380-1395. Пробойного импульса нарисовать не получилось. Тем не менее, с точки зрения техники пока все еще остается актуальной расчетная цель в районе 1415п. Совсем не исключаю, что поход к обозначенному уровню начнется лишь после локальной коррекции, ведь ММВБ растет уже пять сессий подряд и темп этого подъема постепенно снижается.

Премаркет: После пяти сессий роста можно сделать паузу


Среди лидеров рынка во вторник выделялись акции Северстали (+4,6%). Вчера утром мы как раз выделяли именно эти бумаги в связи с наличием очень интересной технической ситуации для покупок. В итоге вчера акции компании вышли за пределы затяжного down-тренда. В целом хочется отметить, что в последнее время достаточно неплохо выглядит весь сектор металлургии. Если рассматривать динамику всех отраслей с начала 2014 года, то накануне сводный индекс металлургии (Micex M&M) вышел в лидеры. Среди аутсайдеров по-прежнему машиностроение и телекомы.

Премаркет: После пяти сессий роста можно сделать паузу


Пара доллар/рубль во вторник в моменте опускалась к 34,80, однако закрепиться под этим важным рубежом пока еще не удалось. Напомню, что согласно нашему ранее озвученному раскладу спуск под эту отметку откроет дорогу к финальным целям коррекции в районе 34,30-34,50. Вероятность реализации этого сценария достаточно высока, однако нужно понимать, что на сильное укрепление рубля уже рассчитывать не стоит. Наоборот, на мой взгляд, сейчас необходимо снова постепенно начинать накапливать доллары. Интересный факт: согласно данным сайта ЦБ, в прошлый четверг наш регулятор не просто перестал продавать валюту, как он это делал на протяжении последних кварталов, а купил около $89 млн.

Премаркет: После пяти сессий роста можно сделать паузу


Давно не упоминали ситуацию в нефти и вполне оправданно, так как никаких существенных изменений на рынке черного золота не происходит. Общая техническая картина на графиках североморской смеси Brent остается стабильной. На протяжении всего 2014 года котировки нефти болтаются в рамках бокового коридора, выйти за пределы которого никак не удается. Ни о каком направленном тренде сейчас речи не идет. Сверху в качестве ключевой зоны торможения выступает область $111-112 за баррель марки Brent. Ну а о каких-либо перспективах серьезного трендового снижения мы будем говорить лишь в случае спуска цены Brent под нижнюю границу коридора на $105.

Премаркет: После пяти сессий роста можно сделать паузу


За океаном во вторник снова был день рекордов. Индекс SnP 500 успел побывать выше 1900 пунктов, тем самым в очередной раз обновив свой исторический максимум. Четкого понимания того, когда же эта феерия закончится, сейчас нет. Все ранее предсказанные откаты не перерастали в масштабные коррекции - тренд по-прежнему остается восходящим.

Премаркет: После пяти сессий роста можно сделать паузу


Внешний фон с утра складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерсы на SnP500 с утра прибавляет всего 0,01%, фьючерс на Brent растет на 0,12%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

СТАРТ ДНЯ: Растем шестой день подряд

Российские индексы начали торги среды ростом. Вчера американские индексы продолжили рост, DJIA показал рост пятую сессию подряд, достиг рекордного максимума на закрытии в третий раз подряд. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Рубль продолжает укрепляться и в паре с долларом на текущий момент опустился до 34,853.

Индекс ММВБ +0,11%
Индекс РТС +0,37%

Лучшие бумаги на открытии: Русгидро, Мечел-ап, Ростелеком-ап
Худшие бумаги на открытии: ГМК Норильский никель, Мечел-ао

Индекс ММВБ еще не добрался до своей цели роста в районе 1405-1410, где проходит двухмесячное сопротивление, а также 200-дневная скользящая средняя. Конечно, выше есть и более привлекательные уровни, в частности 1425, где остается незакрытым мартовский гэп, и 1450, где проходит верхняя граница восходящего канала от мартовских минимумов, но это, вероятно, перспективы не текущей недели. В то же время на графиках малых таймфреймов есть определенные сигналы о перекупленности, и локальный откат вполне может последовать, что не изменит общего позитивного взгляда в перспективе ближайших недель.

В корпоративном плане на Западе сегодня о результатах финансовой деятельности отчитаются Cisco Systems, Allianz SE и другие. Что касается макростатистики, Германия опубликует индекс потребительских цен, Еврозона представит данные о промышленном производстве, США о ценах производителей. С остальными событиями Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

Что касается наиболее волнующей темы - украинского кризиса - сегодня состоится заседание круглого стола в Верховной Раде по ситуации в восточной Украине согласно рекомендациям ОБСЕ, но его итоги многими ожидаются скептически.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter