Двойственные впечатления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двойственные впечатления

Во вторник индекс РТС вырос на 1,62 % до 1 254,29 пункта, а индекс ММВБ на 0,72% до 1 385,26 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) увеличились на 18% и составили 44,1 млрд. руб
14 мая 2014 Баррель | Bovespa Зорин Андрей
Во вторник индекс РТС вырос на 1,62 % до 1 254,29 пункта, а индекс ММВБ на 0,72% до 1 385,26 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) увеличились на 18% и составили 44,1 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись разнонаправлено. Если индекс DJIA подрос на 0,12% до 16 715,44 пункта, SnP500 на 0,04% до 1 897,45 пункта, то NASDAQ снизился на 0,33% до 4 130,16 пункта. Нефть (Brent, июньский фьючерс) подорожала на $0,83, и её цена составила $109,24 за баррель.

Двойственные впечатления


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ. видим, что на позитивном внешнем фоне, открывшись с гэпом вверх, котировки продолжили рост и сумели преодолеть ключевой редут медвежьей обороны в лице апрельского максимума С (1 388 п.). Однако развить свое наступление покупатели не сумели. Более того, ближе к закрытию продавцы перешли в контрнаступление и сбросили быков с завоеванного плацдарма. Но дальше продолжать атаку сил у медведей не хватило. В результате день завершился в плюсе (0,72%), а индекс РТС за счет укрепления рубля прибавил 1,62%

Таким образом, прошедшая сессия оставила двойственные впечатления. С одной стороны ключевой редут медведей был преодолен. Однако сделано было это неуверенно (цены были выше всего на 0,5%, а к окончанию торгов они оказались и вовсе ниже данного уровня) Объемы торгов, хотя и возросли по сравнению с понедельником, но были существенно ниже, чем в среду и четверг на росте прошлой недели. Так что пробой может оказаться и ложным.
Посмотрим, что по этому поводу скажет «товарищ Теханализ». Итак, после преодоления верхней грани вчерашнего вымпела дальнейший рост не получил своего продолжения. Более того, трехдневную проторговку уже можно рассматривать и как «клин», а это уже медвежья модель. К тому же по 2- часам образовались новые дивергенции как по RSI, так и по гистограмному MACDу. Аналогичная картина и на 4- часовом графике по фьючерсу на индекс РТС.

Двойственные впечатления


На дневном графике, образовавшаяся дневная свеча, хотя и не «падающвя звезда», но также не оптимистична для покупателей. К тому же медленная кривая MACDа по прежнему еще находится на отрицательной территории. Так что вчерашний максимум (1 395,19 п.) может оказаться для быков и лебединой песней. А чтобы этого не произошло, необходимо чтобы в полку покупателей прибывало. Однако этого не видно. События на Украине пока перестали оказывать влияние на наш рынок, и все внимание игроков снова сконцентрировалось на мировые площадки. А там, хотя вчера и DJIA и SnP500 обновили исторические максимумы, но сделали это неуверенно, и дневные свечки могут оказаться и разворотными. Бразильская Bovespa, после почти двухмесячного роста также начала пробуксовывать. Так что в случае начала коррекции на мировых рынках, российский в стороне от этого процесса тоже не останется. Поэтому и этот фактор довлеет над покупателями и им надо быть осторожными, чтобы не попасть под возможный «медвежий каток».

Двойственные впечатления

Двойственные впечатления


На сегодня ближайшей поддержкой выступит вчерашний вечерний минимум (~1 380 п.), а далее незакрытое окно того же дня (~1 375 п.). Более сильным редутом будет предыдущий локальный минимум У (1 355,14). А ключевым редутом быков пока остается дневной фрактал на продажу Х (1 260,43п.) Роль ближайшего и ключевого сопротивления сыграет вчерашний максимум (1 395,19 п.)

Сегодня с утра внешний фон нейтральный. Накануне американские рынки закрылись лишь в незначительном плюсе (0,04% -0,12%), хотя при этом и DJIA и SnP500 обновили исторические максимумы. Латинская Америка в лице Бразилии огорчила своих покупателей (Bovespa припала на 0,27%.). Сейчас фьючерсы на американские немного прибавляют, а Азия разноцветная. Если Япония и Китай припадают на 0,14%, а Индия на 0,4%, то Гонконг растет на 1%, а Корея на 1,4%. Нефть за вторник подорожала на $0,83, и её цена составила $109,2(Brent) за баррель. И в настоящий момент котировки на черное золото немного прибавляют.

Вчера мы рекомендовали открыть короткую позицию, но если ключевой рубеж медведей С (1 388 п.) будет уверенно преодолен, то восстанавливать лонг. Полагаем, что стоп выстоял. На сегодня рекомендуем удерживать шорт, а если у кого сработал стоп, то переоткрыть короткую позицию. Стоп с переворотом после преодоления вчерашнего максимума

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter