Евро по-прежнему находится в зоне риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро по-прежнему находится в зоне риска

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшими изменениями вблизи вчерашних минимумов
14 мая 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшими изменениями вблизи вчерашних минимумов. После заседания ЕЦБ преференции инвесторов резко сместились в пользу доллара, и евро продолжает находиться под давлением в ожидании нового этапа монетарного смягчения в еврозоне. Вчера, в частности, пара EUR/USD протестировала 5-недельные минимумы в районе 1,37.

Вчера новую волну продаж евро вызвало появление новости в WSJ о том, что Бундесбанк поддержит ЕЦБ в решении о новых стимулирующих мерах, в частности, введение негативных процентных ставок по депозитам и выкуп кредитов у банков. Напомним, на прошлой неделе после заседания ЕЦБ Марио Драги дал четкий сигнал о скором новом этапе смягчения. Сильный евро и низкая инфляция затрудняют обслуживание госдолга, и по его словам, центробанк готов предпринять стимулирующие меры уже на следующем заседании.

Техническая картина пары EUR/USD удачно резонирует с идеей смягчения в еврозоне: растущий тренд от июля 2013 г. был сломлен, и на недельном графике нарисовалась разворотная фигура "клин".

Евро по-прежнему находится в зоне риска


Источник: MetaTrader Finam Ltd

Мы полагаем, что в ближайшей перспективе можно ожидать углубления коррекции, и на отскоках вблизи сильных уровней сопротивления стоит открывать шорты по паре.

Сегодня основным источником волатильности будут выступать макроэкономические данные. В 13:00 МСК мы ожидаем публикации мартовской статистики по промышленному производству в еврозоне (прогнозируется снижение на 0,3% м/м), а в 16:30 МСК выйдут апрельские данные по производственной инфляции в США (ожидается замедление темпа роста цен до 0,2% м/м с 0,5% м/м).

На 4-часовом срезе пара EUR/USD консолидируется выше линии поддержки 1,37. На графике образовался "клин", и на фоне перепроданности можно ожидать отскока евро. Сопротивление располагается в районе 1,3745. При пробитии поддержки 1,37 ориентируемся на просадку до 1,3642:

Евро по-прежнему находится в зоне риска

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter