Ключевые данные еврозоны, вероятно, определят следующий ход ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые данные еврозоны, вероятно, определят следующий ход ЕЦБ

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), Марио Драги, спровоцировал значительное ослабление единой валюты во время своего выступления после заседания ЕЦБ на прошлой неделе
14 мая 2014 Admiral Markets Панчал Анил
Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), Марио Драги, спровоцировал значительное ослабление единой валюты во время своего выступления после заседания ЕЦБ на прошлой неделе. Глава центрального банка дал понять, что члены управляющего совета "недовольны" инфляционными прогнозами, что может подтолкнуть ЕЦБ "к действиям в следующий раз". Комментарии были также ограничены словами "при условии слабых прогнозов ЕЦБ в отношении инфляции" в начале июня и «пессимистичного показателя экономического роста". Релиз подпитал спекуляции на тему того, что ЕЦБ может выбрать некоторые нетрадиционные меры и еще больше смягчить денежно-кредитную политику на своей очередной встрече в июне. Более внимательно оценивая выступление, становится ясно, что "инфляция" и "экономический рост" могут стать основными препятствиями для подобного шага. Учитывая это, предварительное чтение ВВП и данные по потребительским ценам еврозоны, планируемые к выпуску в четверг, становятся ключевыми показателями дальнейших действий ЕЦБ на июньском заседании.

Индекс потребительских цен (ИПЦ), основной показатель инфляции для дальнейших действий ЕЦБ, не превышает и половины целевого уровня 2,0% и, по словам президента ЕЦБ, находится в "опасной зоне" ниже 1,0%. Цифра, как ожидается, выйдет на уровне 0,7% против 0,5% в марте. Тем не менее, инфляция цен на промышленные товары, вероятно, останется на тревожном уровне 0,1%, в то время как улучшение погодных условий может привести к росту инфляции цен на продовольствие, которая достигнет уровня 0,7%. Следовательно, более ожидаемым является то, что ИПЦ будет соответствовать прогнозу 0,7% в годовом исчислении, обеспечивая повод для ЕЦБ отложить введение нетрадиционных монетарных мер во время июньской встречи.

Переходя к другому важному показателю, предварительному ВВП еврозоны за 1 квартал 2014 года, рынок ожидает сильных данных, и он, скорее всего, достигнет самого высокого уровня за три года, поднявшись до 0,4% против ранее пересмотренного значения 0,2% в 4 квартале 2013 года. Немецкий ВВП, вероятно, повысит оптимизм, поскольку ожидается рост до максимального уровня со 2 квартала 2013 при поддержке сильного частного потребления. Тем не менее, сохраняющаяся геополитическая напряженность на Украине может помешать цифрам оправдать прогноз рынка. Кроме того, ВВП Франции, вероятно, продемонстрирует прежний уровень роста, около 0,3%, в ​​связи с введением налога с продаж в январе месяце. Подводя итог, разумно предположить, что данные по ВВП будут соответствовать консенсус-прогнозу и также обеспечат повод для ЕЦБ отказаться от дополнительного смягчения денежно-кредитной политики.

Таким образом, текущий сценарий предполагает, что эти важные цифры будут соответствовать прогнозам и формировать оптимистичную картину для зоны евро, давая ЕЦБ шанс отказаться от дополнительного смягчения денежно-кредитной политики на своем июньском заседании. С другой стороны, снижение фактических показателей может разжечь спекуляции, связанные с дополнительным смягчением, учитывая последние новости о том, что центральный банк Германии, долго являвшийся противником смягчения денежно-кредитной политики, просигнализировал о своей готовности в соответствующей ситуации поддержать ЕЦБ.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter