Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни

С прошлой среды, ситуация на рынке продолжила улучшаться, что привело к продолжению уверенного роста. Рынок тестировал нисходящий тренд и заявление Президента РФ Путина о том, что он рекомендует воздержаться от проведения референдума, пришло вовремя
14 мая 2014 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | EUR|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | ВТБ (VTBR) | Северсталь Шишов Дмитрий, Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина, Короев Альберт, Карпунин Василий
С прошлой среды, ситуация на рынке продолжила улучшаться, что привело к продолжению уверенного роста. Рынок тестировал нисходящий тренд и заявление Президента РФ Путина о том, что он рекомендует воздержаться от проведения референдума, пришло вовремя. Это сообщение стало сигналом для покупателей и нисходящий тренд был классически преодолен с сильным ускорением.
Ситуация на валютном рынке также резко изменилась в пользу рубля и падение доллара и евро было уже не остановить. Игроки без особых усилий преодолели 35 рублей и также легко прошли 48 рублей, таким образом, рубль установил новые максимумы после начала украинского кризиса. Благодаря последнему росту рубль серьезно укрепил свои позиции и с начала года теряет менее 6%, в то время как на пики украинского кризиса падение составляло 11%.

График евро/рубль

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


Общая ситуация на внешних рынках также продолжает оставаться позитивной. Американские индексы вернулись на траекторию роста. Нефть стабильна. Развивающиеся рынки показывают хорошую позитивную динамику и у нашего рынка есть нереализованный потенциал из-за украинских событий. Индекс EM после незначительной коррекции снова начал расти и преодолел предыдущие максимумы. Два месяца назад мы обращали ваше внимание, что зафиксированный нами рост доли развивающихся рынков, является сильным среднесрочным сигналом. Сейчас мы в полной мере видим реализацию этого сценария.

Индекс EM

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


Украинские события стали постепенно отходить на второй план. Мир начинает уставать от украинской картинки, что постепенно смещает фокус СМИ к другим новостям. Такую же реакцию мы наблюдали и во время начала сирийского кризиса. Сейчас определенные всплески могут произойти в период выборов 25 мая. Однако реакция рынка на эти события должна быть сдержанной, так как основной риск в виде ввода войск отошел на второй план. Также нужно мониторить ситуацию с переводом Киева на предоплату и возможными сбоями в поставках европейским потребителям. Однако пока инвесторы слабо оценивают эти риски, учитывая рост Газпрома до 140 рублей. Поэтому серьезное давление на рынок могут оказать только новые санкции со стороны Западных стран к нашим отраслям.

Инвестиционные идеи. Инвесторы, которые приняли решение снова войти в подешевевшие рекомендованные бумаги, за неделю существенно увеличили свой профит. Алроса с 7 мая показало рост 13%. Бумага является главным фаворитом на включение в индекс MSCI Russia. Система прибавила 5%. М.видео выросло на 9%. ММК прибавило 5%. Аэрофлот продолжил обновлять свои максимумы и прибавил еще 5%.

В нашем портфеле 5 бумаг.

- Сбербанк, ВТБ, Газпром, Северсталь, RIM4.

Открытие длинных позиций на прошлой неделе дало хорошие результаты и мы решили сбалансировать наш портфель, зафиксировав часть прибыли.
Мы переоценили наши расчетные уровни по НорНикелю и продали весь объем по цене 6840. Пока мы берем паузу в торговле этой бумагой. Дивидендная история продолжает оставаться актуальной, поэтому не исключаем, что после коррекции мы снова войдем в НорНикель.
Закрыли половину ВТБ по 4.5, бумага показала вертикальный рост, принеся нам за неделю 16%.
Обращали ваше внимание не идею в Северстали. Открыли лонг по 285 после пробоя нисходящего тренда. Идея пробоя сработала, видим хорошее ускорение.

График ВТБ

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


График Северсталь

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


График ММВБ

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ, продолжает уверенный рост. Сейчас идет отработка расчетного диапазона 1340-1400. Потенциал роста распространяется до диапазона 1420-1450. При сохранении нейтрального внешнего фона есть возможность попробовать протестировать этот диапазон. Поддержка располагается 1350-1370. Мы продолжаем сохранять позитивный взгляд на рынок и играем от лонга.

Газпром: Дивергенция как предвестник отката

По предыдущей торговой рекомендации мы оставили открытой лонговую позицию по акциям Газпрома с целью в районе 134 - 135, которая была успешно достигнута уже в тот же день. Было это неделю назад, с тех пор рост в бумаге продолжился, и закрепление выше уровня 135,5 также можно было использовать для возобновления игры от лонга. К текущему моменту бумага уже достигла своей среднесрочной цели на уровне 140, полностью закрыв, тем самым, мартовский гэп вниз, и сейчас мы наблюдаем консолидацию на достигнутых высотах.

Необходимость данной консолидации объясняется и практически отвесным ростом в бумаге, а также развивающейся медвежьей дивергенцией с техническими индикаторами, так что весьма вероятно, что консолидация впоследствии сменится небольшим коррекционным откатом. Тем не менее, в бумаге сохраняется вероятность дальнейшего продолжения роста, и наиболее интересной по-прежнему остается игра от покупки, но новые лонги лучше открывать именно на откате и в зависимости от поведения бумаги. Другими словами, новые позиции на текущих максимумах уже нецелесообразны, лучше дождаться закономерной коррекции и тестирования пробитого уровня 134 - 135. Если же тестирование завершится уходом ниже данного уровня, то велика будет вероятность дальнейшего продолжения бокового движения в широком боковике, и придется вновь занять на время выжидательную позицию.

Торговый план:

Лонг в районе 134 - 135, цель в диапазоне 140 - 142, стоп на 132

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


Лукойл: Зафиксировали часть прибыли

В предыдущей торговой рекомендации мы продолжали удерживать длинные позиции, которые открыли по 1840 рублей. Первая цель роста при этом была расположена в районе 1900, последующая - 1950. Окончательно фиксировать прибыль мы намеревались на отметке 2000. В итоге за прошедшую неделю котировки достигли 2 из 3 поставленных нами целей: 2/3 позиций закрыто с прибылью. На текущий момент котировки Лукойла на локальном промежутке продолжают строить восходящий тренд, и сейчас приближаются к его нижней границе. В районе 1900 проходят одновременно трендовая линия, а также 200-часовая, что даст котировкам техническую поддержку, от которой возможен отскок. От этих уровней мы будем наращивать спекулятивный лонг в расчете на достижение ценами уровней 1950 и 2000.

Таким образом, мы держим открытым лонг в расчете на 2000, а также будем восстанавливать длинную позицию, если котировки достигнут 1900 рублей.

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


Торговый план:
Лонг от 1900. Цель 1950-2000, стоп 1850.
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Сбербанк: Рост сменился консолидацией

Весьма неплохой рост показали акции Сбербанка с момента последней рекомендации. Напомним, что длинные позиции рекомендовалось удерживать от уровня 72,8 с целью на 76,7, где треть позиции можно было закрыть. Подтверждающий к позитивному развитию сигнал был получен с пробоем февральского нисходящего тренда, после чего мы наблюдали резкий импульсивный рост, сменившийся на данный момент консолидацией.

В настоящий момент среднесрочная картина видится по-прежнему позитивной и рост в рамках восходящего канала от мартовских минимумов может продолжаться вплоть до 84-86. Тем не менее, локально на графиках малых таймфреймов появились сигналы о наличии перекупленности, в частности "медвежья дивергенция" по RSI и MACD на часовом графике, и вполне целесообразно на текущих уровнях закрыть еще треть позиции. Оставшуюся часть можно закрывать в случае ухода ниже 78,5, с перспективой восстановления позиции из района 76.

Торговый план:

- краткосрочный 1: закрыть треть длинной позиции от 72,8 на уровне 79,8, треть позиции удерживать с целью на 84, стоп на 78,5
- краткосрочный 2: лонг от 76 с целью на 79, стоп на 75

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


ГМК Норильский Никель: Волна роста сменилась распродажей

В данный момент бумаги НорНикеля торгуются около уровня 6700 руб., теряя 0,85%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали присоединяться к росту по факту пробоя уровня 6550. В итоге все прошло по нашему сценарию: боковой коридор раскрылся наверх и затем котировки понеслись наверх. В качестве целевого уровня для фиксации длинных позиций выделялся район 6840, который благополучно был достигнут. Доходность трейда составила около 4,4%. Более того, в моменте котировки Норникеля даже поднимались к сопротивлению на 6930-6940, где расположена верхняя граница трендового канала. Сегодня этот рубеж по-прежнему выступает ключевым уровнем торможения. Здесь проходит важный горизонтальный расчетный целевой уровень по сетке Фибоначчи. Его преодоление откроет дорогу в сторону 7105, что в свою очередь, скорее всего, спровоцирует формирование разворотных сигналов на осцилляторах (медвежьи дивергенции).

По-прежнему сохраняется долгосрочный растущий тренд, котировки остаются в рамках восходящего канала. Одним из главных драйверов растущей тенденции выступал безудержный рост цен на никель, однако этот фактор уже исчерпал себя (сегодня никель корректируется, цена падает на 2,5%).

Обзор: Возвращаемся на докризисные уровни


Как бы дальше не развивалась ситуация, она, как мне кажется, в любом случае будет сопряжена с высокой волатильностью и импульсными провалами. Все три предполагаемых потенциальных сценария (1- максимум показан, 2 - нас ждет двойная вершина, 3 - разворот произойдет от 7105), которые могут реализоваться в ближайшей перспективе, выглядят непривлекательно для покупки в виду существующих рисков резких спусков в район выставляемых стоп-заявок. В связи с этим временно отказываюсь от лонга по Норникелю. Призываю занимать преимущественно выжидательную позицию. Покупки с точки зрения риск-доходность интересны лишь от 6350-6370. В качестве спекулятивной идеи можно предложить открытие коротких позиций в случае достижения максимальных целей роста в районе 7105, однако до этих рубежей нужно еще дорасти, во что в самой ближайшей перспективе трудно поверить.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter