Обзор: Yahoo! купила мессенджер Blink. И закрыла его » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Yahoo! купила мессенджер Blink. И закрыла его

Киев и Брюссель подписали договор о выделении стране финансовой помощи. "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Уже с 3 числа компания будет получать газ только в оплаченных объемах. В принципе, не исключено. Алексей Улюкаев допускает снижение российского ВВП во втором квартале, что будет означать техническую рецессию. Темпы роста китайской экономики замедляются, инвестиции – снижаются, темпы инфляции тоже пошли на спад. Власти Украины временно прекращают выделение средств на развитие ведущих отраслей экономики.
15 мая 2014 Вести Экономика
Прибыль VimpelCom в I квартале рухнула в 10 раз

Чистая прибыль Vimpelcom по МСФО сократилась в I квартале почти в десять раз в годовом выражении до $39 млн против $408 млн в I квартале 2013 г. Показатель EBITDA снизился до $2,1 млрд с $2,348 млрд годом ранее. Выручка упала на 10% до $5 млрд с $5,6 млрд в I квартале 2013 г.

Рентабельность по EBITDA составила 41,6% против 42% в I квартале 2013 г.

VimpelCom понизила прогноз по выручке и EBITDA на 2014 г. на 3-4%. Кроме того, компания ухудшила прогноз по уровню соотношения чистый долг/EBITDA до 2,4.

В январе VimpelCom объявила о снижении дивидендных выплат акционерам более чем в 22 раза с $0,8 на акцию до $0,035.

В апреле VimpelCom продала 51% акций алжирского оператора Orascom Telecom Algeria (OTA, бренд Djezzy) за $2,643 млрд, покупателем выступил инвестиционный госфонд Алжира. После закрытия сделки VimpelCom сохранит операционный контроль над OTA и продолжит отражать показатели компании в своей отчетности. Соответствующее соглашение также подписано между GTH и инвестиционным госфондом Алжира.

Крупнейшими акционерами холдинга являются компании Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа групп" Михаила Фридмана, владеет 47,85% голосов VimpelCom) и Telenor (42,95% голосов).

Yahoo! купила мессенджер Blink. И закрыла его

Yahoo! купила мобильный мессенджер Blink, который позволяет отправлять сообщения, которые затем самоуничтожаются. Вся команда Blink перейдет на работу в Yahoo!, а их проект будет закрыт в течение нескольких недель.

Мобильный мессенджер Blink, позволяющий обмениваться "самоуничтожающимися" короткими сообщениями, был куплен интернет-компанией Yahoo!. Приложение Blink конкурирует на рынке мессенджеров с более популярными Snapchat и WhatsApp, а также с Frankly, Confide, Wickr и другими. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

В Yahoo! перейдут в том числе и основатели разработчика Blink — лаборатории Meh Labs, бывшие сотрудники Google Кевин Стивенс и Мишель Норган.

На сегодня приложение Blink скачали около 100 тыс. раз, примерно половина пользовательской базы сервиса находится в США. Вторым крупнейшим для компании рынком стал рынок стран Ближнего Востока. Также известно, что незадолго до покупки Meh Labs привлекла от инвесторов около $1 млн на развитие.

С момента прихода Мариссы Майер на пост гендиректора Yahoo! эта компания купила уже около четырех десятков стартапов. Многие из них направлены на модернизацию мобильного направления компании.

По словам Майер, Yahoo! отстает и в некоторых случаях находится позади лидеров отрасли. С тех пор как она вступила в должность, компания сделала свои первые существенные шаги вперед, выпустив метеорологическое приложение (Weather) и новостной дайджест (News Digest).

Мобильные технологии теперь проходят красной нитью через все метрики, которые использует Yahoo!. Сейчас в этом направлении в компании работают 500 человек. Для сравнения, в момент ее назначения 2 года назад сотрудников, работающих над мобильными продуктами, было всего 60.

В данный момент ежемесячная аудитория мобильных сервисов Yahoo! составляет 430 млн человек.

Приложения для обмена сообщениями привлекли внимание гигантов высокотехнологической отрасли в прошлом году. Крупные интернет-компании стремятся извлечь выгоду из привлекательности бесплатных услуг, предлагаемых через приложений, особенно на развивающихся рынках.

К примеру, Facebook предлагала $3 млрд за Snapchat в конце прошлого года. Сервис отклонил предложение. Тогда Facebook приобрела мобильный мессенджер WhatsApp за $19 млрд, что ознаменовало крупнейшее приобретение в истории соцсети.

В феврале японская компания электронной коммерции Rakuten за $900 млн купила Viber, мобильное приложение для совершения бесплатных звонков и обмена сообщениями.

Blink был создан в апреле 2013 г. как чат-приложение для iOS. В феврале 2014 г. была сделана его версия под Android. Этот мессенджер позволяет обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, фотографиями и видео. Он допускает анонимное использование и не требует персональных данных при регистрации.

"Ренова" построила в ЮАР солнечную электростанцию

Входящая в группу "Ренова" российская энергокомпания "Авелар" ввела в строй первую в ЮАР солнечную электростанцию. Проект предусмотрен соглашением о сотрудничестве между Россией и ЮАР в области солнечной энергетики.

Соглашение подписано во время визита президента Владимира Путина в ЮАР для участия в саммите БРИКС в марте 2013 г. Фотоэлектрическая станция мощностью 168 кВт установлена в штаб-квартире логистической компании Dawn Ltd. в городе Джермистон под Йоханнесбургом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Работы по проектированию и инжинирингу, обеспечивающие до 40% добавленной стоимости, выполнены в России.

"Станция дает электроэнергию дешевле, чем местный поставщик. К тому же она сократит выбросы углеводорода на 300 метрических тонн в год", - заявил директор "Авелар" по развитию в Африке и Латинской Америке Маркус Шрауф.

"Каждый малый бизнес с крышей над головой может подумать о такой станции. В Южной Африке огромный рынок", - отметил глава "Авелар" Игорь Ахмеров.

"Авелар" полностью профинансировала строительство и стала первой российской компанией, которая вкладывает средства в зарубежные проекты возобновляемой энергетики. Помимо Dawn "Авелар" намерена создать сеть кровельных солнечных электростанций общей мощностью 5 МВт для энергоснабжения складских комплексов в ЮАР.

Российская компания заинтересована в строительстве солнечных и дизель-солнечных электростанций в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Индии и Латинской Америке. Ежегодный объем проектов к 2015 г. может составить не менее 60 МВт, объем инвестиций - 150 млн евро.

По оценкам "Авелар", потребление и дефицит электроэнергии в развивающихся странах так называемого "солнечного пояса" растут, и потенциал новых солнечных мощностей до 2020 г. составляет 600 ГВт.

Microsoft "отпилила" Kinect от Xbox One

Момент "распила" Xbox One все-таки настал: 9 июня на рынке появится версия игровой консоли без контроллера Kinect. Это позволит снизить цену приставки и привлечь больше покупателей.

Xbox по цене PS4
Изначально Xbox One и Kinect, который умеет регистрировать движения пользователя, превращая их в команды, и распознавать речь, задумывались как единое неделимое целое. Microsoft позиционировала свою консоль нового поколения как нечто совершенно новое - некий сплав разношерстных функций, которые придутся по нраву всей семье. В результате устройство получилось дорогим и вышло на американский рынок с ценником $499. Конкурирующая приставка Sony PlayStation 4 изначально стоила $399, хотя контроллер Move в комплект по умолчанию включен не был. Теперь появился и Xbox One за $399, хоть и с большим отставанием.

"Xbox, выключись!"
Microsoft отказывается открыто признавать поражение и не говорит об ошибочности своей бизнес-модели. Глава подразделения Xbox Фил Спенсер заявил, что новая версия приставки нужна для того, чтобы удовлетворить спрос со стороны тех, кто "привык играть с контроллером в руке". Но, по его словам, 80% владельцев Xbox One используют Kinect и не готовы от него отказаться, что оправдывает первоначальный подход Microsoft. В среднем каждый пользователь Xbox One как минимум 120 раз в месяц отдает своей консоли голосовые команды, самыми популярными из которых являются: "Xbox On" ("Включись"), "Xbox Broadcast" ("Покажи"), "Xbox Record That" ("Запиши").

К сожалению, эти цифры можно трактовать и в негативном ключе: команды типа "включись-выключись" отнимают львиную долю от общего объема и, по сути, просто заменяют нажатие кнопки. Кроме того, под контроллер нового поколения заточено очень малое число игр, хотя здесь нужно оговориться, что и общее число игр под новые приставки пока невелико.

Продажи консолей
В прошлом месяце стало известно, что с момента начала продаж Xbox One разошлась тиражом более 5 млн единиц против оценок независимых аналитиков в районе 4,2 млн консолей. Компания не раскрывала данных о продаже консоли вплоть до января, когда анонсировала 3,9 млн проданных приставок за ноябрь-декабрь.

Отчету об объемах реализации Xbox One предшествовал аналогичный отчет от Sony, которая сообщала вчера, что продала 7 млн штук PlayStation 4. Предыдущий отчет от японской компании был представлен в марте, когда количество проданных консолей составляло 6 млн штук.

Несмотря на разницу в методологии, отчеты компаний иллюстрируют очевидное лидерство Sony над Microsoft, так как обе компании выпустили свои новые консоли в ноябре.

Аналитики из агентства Wedbush Morgan прогнозируют, что до конца года PS4 будет доминировать в рознице с отрывом от главного конкурента в 3 млн консолей, а к началу 2015 г. будет реализовано 12 млн PS4, 9 млн Xbox One и 3 млн Wii U.

Отчет Microsoft
В апреле Microsoft обнародовала финансовый отчет за III финансовый квартал текущего года. Компания получила прибыль в размере $5,66 млрд, или $0,68 в расчете на акцию, по сравнению с $6,055 млрд, или $0,72 на акцию, полученных за аналогичный период годом ранее.

Выручка составила $20,403 млрд, что ниже на 0,4% по сравнению с прошлым годом, когда этот показатель был $20,489 млрд. Несмотря на снижение, финансовые результаты Microsoft оказались выше прогнозов экспертов рынка. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем оценивали прибыль в размере $0,63 на акцию и выручку в $20,39 млрд.

Allianz усомнилась в надежности гособлигаций

Крупнейшая в Европе страховая компания Allianz увеличила резервы на своих счетах, чтобы оценить риск хранения государственных облигаций в качестве инвестиций.

Ранее государственные бонды, на которые приходится львиная доля инвестиций страховщиков, рассматривались регуляторами как безрисковыми. Однако финансовый кризис опроверг это.

В связи с этим Allianz увеличила свой резерв для покрытия потенциальных рисков от хранения государственных облигаций. Такой стратегией, возможно, воспользуются и другие страховщики.

Страховая компания отмечает, что коэффициент платежеспособности - отношение акционерного капитала к суммарным активам – был пересчитан до 194% в конце прошлого года. Ранее показатель предполагался на уровне 222%.

По итогам I квартала этого года коэффициент платежеспособности увеличился до 203%, заявил Дитер Веммер, финансовый директор Allianz.

"Это очень консервативный подход. Я сомневаюсь, что наши коллеги пойдут на это", - сказал Веммер.

Он призвал регуляторов провести аналогичную политику в масштабах отрасли, чтобы обеспечить равные условия.

Крупнейшие банки Европы заметили рост плохих займов

Большинство европейских банков столкнулись с резким ростом "плохих" кредитов.

Однако, несмотря на это, инвесторы продолжают вкладывать значительный объем средств в банковский сектор. Об этом свидетельствуют данные исследования международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Согласно данным Fitch объем "плохих" кредитов в 2013 г. увеличился на 8,1% и преодолел отметку в 1 млрд евро.

"Это доза реальности. Данные свидетельствуют о том, что банки скрывали "плохие" кредиты и занижали резервы под них. Особенно часто это происходило в периферийных странах, но не только в них", - говорит аналитик банковского сектора ECM Роберт Монтагью.

Эксперты агентства Fitch проанализировали более сотни банков в рамках совместной работы с Европейским банковским управлением (European banking authority, EBA). В 29 финансовых организациях объем "плохих" кредитов вырос на 20%, в то время как около трети банков зафиксировали незначительное снижение или стабилизацию объемов "плохих" кредитов.

При этом, по данным Fitch, резервы банков на покрытие невозвратных кредитов увеличились в 2013 г. на 7,5% до 570 млрд евро.

Для того чтобы избежать дальнейшего роста объема "плохих" кредитов, европейские регуляторы готовят жесткую систему классификации просроченных и невозвратных кредитов, таким образом унифицируя систему банковского контроля во всех странах ЕС перед проведением общеевропейских стресс-тестов.

"Газпром" в теплом I кв. увеличил экспорт в Европу

"Газпром" в теплом I квартале 2014 г. смог увеличить поставки газа в Европу благодаря падению поставок конкурентов.

В отчетности компании отмечается, что рост поставок на конкурентные рынки позволил компенсировать объективное снижение потребления на рынках с высокой долей присутствия российского газа

По словам начальника управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергея Комлева, несмотря на существенное падение потребления газа в Европе на 38 млрд куб. м в связи с аномально теплой погодой, "Газпром" увеличил свои поставки на 2,6% до 42,74 млрд.

"Но увеличение выглядит знаменательно на фоне снижения доли остальных поставщиков. То есть "Газпром" продолжает увеличивать свою долю на европейском рынке, несмотря на провозглашенное Евросоюзом снижение энергозависимости от России", - сказал он.

Обзор: Yahoo! купила мессенджер Blink. И закрыла его


Согласно данным Комлева в I квартале Алжир снизил поставки на 2,8% до 9,1 млрд куб. м, Ливия - на 0,2% до 1,4 млрд куб. м, Катар - на 6,2% до 4,9 млрд куб. м, Нигерия - на 6,5% до 0,8 млрд куб. м.

Крупнейшие европейские поставщики также сократили поставки. Среди них Норвегия - на 2,7%, Великобритания - на 0,9%, Голландия - на 26,4%.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter