Корпоративные отчетности и макроданные навеяли смуту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные отчетности и макроданные навеяли смуту

В среду, 14 мая, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги на смешанной территории на фоне разнонаправленной статистики и неоднозначных корпоративных отчетностей
15 мая 2014 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В среду, 14 мая, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги на смешанной территории на фоне разнонаправленной статистики и неоднозначных корпоративных отчетностей.

В соответствии с вышедшими данными, уровень безработицы в Великобритании опустился в марте с 6,9% месяцем ранее до 6,8%, что совпало с прогнозами рынка, а индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW Швейцарии увеличился с 7,0 пункта в апреле до 7,4 пункта в мае. Между тем, индекс потребительских цен Германии, согласно окончательным данным, снизился на 0,2% м/м в апреле, как и месяцем ранее, оправдав ожидания аналитиков, а промышленное производство еврозоны продемонстрировало падение на 0,3% м/м в марте, как и прогнозировалось, после повышения на 0,2% м/м в феврале.

По итогам сессии британский FTSE 100 продвинулся на 0,08%, французский CAC 40 стал легче на 0,09%, а немецкий DAX практически не изменился. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, менее чем на 0,1% и закрылся на отметке 341,59 пункта.

Итальянская медиагруппа Mediaset, находящаяся под контролем Сильвио Берлускони, зафиксировала квартальный убыток в размере 12,5 млн евро ($17 млн) по сравнению с прибылью в 9,3 млн евро годом ранее. Как следствие, бумаги компании отступили на 6,6%.

Тем временем, котировки Banco Comercial и Banco Espirito упали на 11% и 8,2% соответственно после того, как оба кредитора заявили о запланированном привлечении дополнительного капитала.

В числе фаворитов торгов оказался немецкий производитель ветровых турбин Nordex, рыночная капитализация которого увеличилась на 11% благодаря повышению прогнозов по продажам на 2014 год.

Удачно сложилась сессия и для британской частной инвестиционной компании 3i Group, добавившей в свой актив 5,8% ввиду появившихся известий о том, что она намерена выплатить более высокие, нежели ожидали аналитики, дивиденды.

Между тем, акции парижского оператора колл-центров Teleperformance подорожали в ходе торгов на 4,7% на фоне 3%-ного повышения выручки в первом квартале.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter