CLI: Снова в фазе экономической экспансии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CLI: Снова в фазе экономической экспансии

Расположенная в Париже Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила свой композитный индекс ведущих экономических индикаторов (CLI) за март
15 мая 2014 Saxo Bank Knuthsen Teis
• Ведущие индикаторы вновь сигнализируют о глобальном экономическом подъёме
• Развивающиеся рынки переживают спад
• В Китае, России и Индии рост ниже тренда

Расположенная в Париже Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила свой композитный индекс ведущих экономических индикаторов (CLI) за март. На этот раз его значение со знаком «плюс»: глядя на нашу модель экономического цикла, после двухмесячного отката назад мы снова в фазе экономической экспансии (см. приложение с описанием экономического цикла и график 1).

Индикатор CLI создан с целью прогнозирования степени активности мировой экономики на период до шести месяцев. При этом текущий уровень сопоставим с более высокими уровнями будущей активности. Показатели повышений согласуются с другими предварительными показателями, такими как индексы деловой активности PMI и так называемыми индикаторами «неожиданности».

График 1. Индекс ведущих индикаторов ОЭСР

CLI: Снова в фазе экономической экспансии

Источник: Saxo Bank, Macrobond

За замедлением экономической активности начала года последовал 15-месячный продолжительный подъём, который начался в конце 2012 года. С точки зрения исторического аспекта, это явление не является необычным – наличие временной паузы перед продолжением экспансии. 2006 и 2010 гг. стали наглядными тому примерамиы, и в этот раз было ясно, что суровая зима в Северной Америке оказывала довольно большое влияние на всю мировую экономику. Тем не менее, здесь важно определить, где мы сейчас – в середине фазы замедления, «в» или «на» пути к спаду. На мой взгляд, экономический рост в этом году продолжит набирать обороты, главным образом, за счёт экономик США и Европы.

В то же время, экономические тенденции в центральных странах с развивающимся рынком (не являющихся членами ОЭСР) остаются явно негативными. Бразилия, Россия, Индия и Китай (страны БРИК) пребывают в бизнес-цикле, который я называю спадом, где темпы роста ниже тренда и продолжают снижаться.

Ожидаемые уровни финансовых доходов различны в зависимости от фазы экономического цикла, и эта информация может помочь нам в тактическом распределении активов. Экономический подъём отмечен положительной доходностью акций и явным отрывом акций в сравнении с облигациями. Данная картина отчётливо наблюдалась в течение 2013 года. Кроме того, коррекции рынка, как правило, короткие и умеренные по сравнению с коррекцией в отрицательной период бизнес-цикла.

График 2. Индекс MSCI World (общий доход)

CLI: Снова в фазе экономической экспансии

Источник: Saxo Bank, Macrobond

Мы продолжаем склоняться в пользу перевеса акций относительно облигаций, а также «недостаточного веса» по бумагам развивающихся рынков.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter