Обилие макростатистики может вызвать значительное движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обилие макростатистики может вызвать значительное движение

Ситуация на международных рынках сложилась неоднозначная. Индекс SnP 500 в понедельник пробил свой исторический максимум в 1900 пунктов, но закрепиться там не смог.
15 мая 2014 БКС Экспресс | Cisco Systems | EBay Inc | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Такая неспособность индекса пробить свои максимумы говорит о нежелании рынка идти дальше вверх. Кроме того средний P/E по SnP 500 составляет 17 и оценивается инвесторами как высокий, - комментирует Ильдар Макаренков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС. - Дополнительную нервозность игрокам добавляет рынок облигаций. Доходности по долгосрочным бумагам начинают падать, что наводит игроков на мысль о возможном замедлении экономики. Тем не менее, акции биотехнологических компаний, в частности, наших фаворитов – Biogen и Gilead Sciences – в среду росли против рынка, что говорит о силе этого сектора». Эксперт подтверждает позитивный взгляд на сектор на весь 2014 год.

Фьючерс на SnP 500 -0,3% (1881), Nasdaq 100 -0,1% (3594), Dow Jones -0,2% (16567).

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,75%; китайский Shanghai Composite -1,12%.

Реальный ВВП Японии в 1 квартале вырос на 1,5% (ожидалось 1,1%), и фактическое значение соответствует росту на 5,9% в годовом исчислении (максимальный показатель роста экономики с 3 квартала 2011 года).

ВВП Еврозоны в первом квартале текущего года показал рост лишь на 0,2%. Эксперты ожидали увеличение на 0,4%.

Макростатистика США: в 16:30 мск был опубликован блок данных по инфляции, который носит нейтральный характер. Индекс цен потребителей вырос в апреле на 0,3% относительно предыдущего месяца (прогноз: 0,3%). Базовый индекс цен производителей (без учета еды и энергоносителей) увеличился на 0,2% (прогноз: 0,1%).

Также в 16:30 мск вышли данные по количеству первичных обращений за пособием по безработице, которые существенно снизились по сравнению с предыдущей неделей (факт: 297 тыс; прогноз: 320 тыс). Это является весьма позитивным показателем.

Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка за май вырос до максимального значения за 4 года и составил 19 пунктов (прогноз: 5), при этом ситуация не является однозначно позитивной. В рамках показателя существенно увеличился подиндекс занятости, но упали бизнес-инвестиции.

Обилие макростатистики может вызвать значительное движение


В 17:15 мск вышла статистика по промышленному производству за апрель (факт: -0,6%; прогноз: 0%).

В 18:00 мск будут опубликованы Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии (прогноз: 14) и Индекс динамики рынка жилья от NAHB за май (прогноз: 49).

Сегодня ночью в 02:10 мск глава ФРС Джанет Йеллен выступит на конференции, посвященной малому бизнесу. Если будет затронута тема монетарной политики, то имеет смысл ожидать сохранения «голубиной» риторики.

Корпоративный сектор:

Sony (-7%), зафиксировав убыток за год в размере 128 млрд йен, также прогнозирует чистый убыток и в текущем финансовом году в размере 50 млрд йен. Ранее ожидания компании были связаны с выходом к прибыли. Данная новость может иметь негативные последствия для сектора высоких технологий и в США.

В среду, 14 мая, после закрытия торгов на американских биржах технологическая корпорация Cisco Systems (+6,5%) представила отчет за 3-й квартал 2014 финансового года. Результаты оказались ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, но превзошли ожидания аналитиков (подробнее об отчете).

Сегодня днем крупнейший ритейлер Wal-Mart (-3%) отчитался за 1-й квартал 2014 года. Прибыль на одну акцию в размере $1,10 оказалась хуже ожиданий экспертов на уровне $1,15. Прогноз компании также разочаровал участников рынка.

Twitter, акции которого упали на 55% от декабрьского максимума, прибавляет 1%. MSCI собирается включить оператора микроблогов в индекс MSCI USA.

В целом, новостной фон – смешанный. После обновления рекордного максимума в течение прошлой торговой сессии фьючерс на SnP 500 откатился на ближайшую обозначенную статическую поддержку- 1883. Далее может последовать снижение на 1864, где проходит 50-дневная скользящая средняя. При этом нельзя забывать о возможном начале масштабной коррекции на американских торговых площадках. Альтернативным сценарием является продолжение поступательного роста с уходом на 1915, где проходит верхняя граница долгосрочного канала, продолжающегося с 2009 года.

Ожидаемые отчеты (после закрытия рынка): Applied Materials

Обилие макростатистики может вызвать значительное движение


eBay: Оттолкнулись от нижней границы боковика

eBay Inc. (NASDAQ:EBAY) - американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов, интернет-магазинов, мгновенных платежей.

Капитализация eBay на прошлой торговой сессии прибавила 0,14%. К закрытию американских торгов акции стоили $51,65.

После квартального отчета 29 апреля бумаги вышли вниз из медвежьего треугольника и продолжили падение, подтвердив слабость интернет-сектора. Если брать более широкий временной отрезок, то с начала прошлого года акции провели большую часть времени в широком диапазоне. Нижняя граница боковика находится примерно на $50, куда и сходил eBay несколько дней назад. После этого акции уверенно отскочили вверх и направляются к границе старого треугольника - $52,9. Лишь при пробитии этой линии можно будет ожидать дальнейшего роста. Целью при этом станет долгосрочное статическое сопротивление в районе $56-57.

В случае слабости рынка в целом возможен выход из боковика вниз, следующей целью в этом случае станет минимум прошлого года - $48.

Внешний фон – умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,2% (1881), Nasdaq 100 -0,2% (3590), Dow Jones -0,2% (16555); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,75%; китайский Shanghai Composite -1,12%. Котировка eBay на премаркете – $51,56 (-0,17%).

Ближайшие уровни сопротивления: 52,9/54,6/56-57/59,7
Ближайшие уровни поддержки: 50/48

Обилие макростатистики может вызвать значительное движение


Yandex: Перспективный бизнес под негативным воздействием геополитических рисков

Yandex (NASDAQ:YNDX) - российская ИТ-компания, владеющая одноименной системой поиска в сети и интернет-порталом. Поисковая система Yandex является четвертой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов.

В последние четыре месяца ADR компании находятся под негативным воздействием политических событий, таких как кризис на Украине, международные санкции против России, намерение Владимира Путина осуществлять более жесткий контроль над интернет-пространством. Под влиянием вышеуказанных рисков с начала года бумаги упали на 30%. Участники рынка явно фокусируются на негативных информационных заголовках и макрособытиях, игнорируя сильные долгосрочные фундаменталии компании. Также сказалась общая коррекция в бумагах интернет-сектора.

24 апреля Yandex представил позитивный отчет за 1-й квартал 2014 года. Скорректированная прибыль на одну акцию превысила ожидания аналитиков на 7,3%. Выручка составила $305 млн и выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Тем не менее, 25-го апреля бумаги упали на 10% на фоне распродаж в акциях интернет-сектора в США.

За последние 5 лет темп роста доходов компании составил примерно 34% в годовом исчислении. По данным Yahoo Finance, в ближайшие 5 лет данный показатель может составить около 30%.

Обилие макростатистики может вызвать значительное движение


Yandex – российский Google – наиболее популярная поисковая система в России. Его рыночная доля составила 61,9% в 1-м квартале 2014 года по сравнению с аналогичным показателем Google на уровне 27,6%. Ситуация сопоставима с китайской, где лидером является Baidu. Россия и Китай – два крупнейших региона, где Google не смог занять доминирующие позиции. Это можно объяснить знанием Yandex специфики российского интернет-пространства, определенными политическими факторами.

Обилие макростатистики может вызвать значительное движение


Компания имеет благоприятные экономические перспективы за счет роста внутреннего интернет-сектора. Численность российского населения составляет порядка 142 млн человек. Вовлеченность граждан в интернет-пространство, по данным eMarketer, может вырасти с 58% в 2014 году до 66% в 2017. Данный показатель существенно ниже, чем на развитых рынках, и имеет значительные перспективы.

Основываясь на вышеизложенных фактах, можно сделать вывод о том, что ADR Yandex весьма привлекательны для долгосрочных инвесторов и имеют существенный потенциал роста после снятия политической напряженности.

После резкого падения, произошедшего в прошлом месяце, бумаги уверенно отскочили, достигнув уровня $29,95 (закрытие 14.05). При этом формально ADR находятся в среднесрочном нисходящем тренде. О его смене можно будет говорить при пробитии бумагами верхней границы нисходящего канала, идущего с начала года, и закреплении выше этой линии ($31). В этом случае Yandex будет открыта дорога на $35,5, где проходит граница мартовского гэпа и 200-дневная скользящая средняя. В условиях напряженности на Украине снижение бумаг может возобновиться со среднесрочным возвращением на $21,6 (предыдущий минимум граница канала). Этот тезис подтверждает и существенная перекупленность Yandex, наблюдаемая на осцилляторе RSI(7) – 77,9. Таким образом, имеет смысл подождать определенной стабилизации на макроуровне и войти в позицию.

Ближайшие уровни сопротивления: 31/35,5/45,50
Ближайшие уровни поддержки: 24,5/21,6

Обилие макростатистики может вызвать значительное движение


Cisco: Акции выросли на 7% на постмаркете

Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) - американская транснациональная компания, разрабатывающая и продающая полный спектр сетевого оборудования, включая корпоративные маршрутизаторы, серверы, IP телефонию и пр.

В среду, 14 мая, после закрытия торгов на американских биржах корпорация представила отчет за 3-й квартал 2014 финансового года. Результаты оказались ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, но превзошли ожидания аналитиков. Скорректированная прибыль на одну акцию составила $0,51, превысив прогнозы экспертов на $0,03. Выручка размером в $11,54 млрд в годовом исчислении снизилась на 5,5%. Как и ожидалось, продажи в странах БРИК оказались очень слабыми, что было несколько компенсировано показателями, достигнутыми на территории развитых стран.

Обилие макростатистики может вызвать значительное движение


Инвесторов вдохновил прогноз компании. Cisco ожидает падение выручки в масштабах 1-3% в следующем квартале, аналитики прогнозировали снижение на 6%. Также корпорация по итогам 2014 года собирается получить прибыль на одну акцию в районе верхней границы предварительного прогноза - $1,95-2,05. Более позитивные перспективы связаны со спросом на новые продукты. Финансовый директор Cisco Фрэнк Кальдерони отметил, что дела продвигаются в правильном направлении.

Также следует отметить большое количество денежных средств, сконцентрированных на счетах корпорации: нетто-позиция составляет порядка $30 млрд. Часть средств может быть успешно потрачена на выплату дивидендов и программу buyback. На данный момент акции компании имеют весьма привлекательную по американским меркам дивидендную доходность порядка 3,3%.

Котировка Cisco на премаркете - $24,3 (+6,5%). Когда рынок откроется, акции, скорее всего, будут немного выше верхней границы восходящего канала, идущего с начала этого года ($24). Следующее сопротивление находится на уровне $24,9 (граница гэпа, образовавшегося осенью прошлого года). Учитывая, что отчет компании позитивен, но все же не великолепен, можно ожидать снижения на нижнюю границу канала ($22,3). На этом уровне стоит присмотреться к бумагам для включения их в инвестиционный портфель. В качестве иного сценария развития событий теоретически возможно дальнейшее ускорение с достижением максимума за последний год ($26,5). Это возможно, но в меньшей степени, учитывая перспективу начала масштабной коррекции на рынках в целом.

Ближайшие уровни сопротивления: 24,9/26,5
Ближайшие уровни поддержки: 24/22,8/22,3/20,2

Обилие макростатистики может вызвать значительное движение

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter