Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу

В то время, как SnP 500 пробил 1900 пунктов и трейдеры радуются свежим максимумам, подобное волнение не ощущается в других частях рынка
15 мая 2014 Архив
Сравнительные показатели по разным активам в годовой динамике
Эндрю Трашер пишет о том, что фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу:

В то время, как SnP 500 пробил 1900 пунктов и трейдеры радуются свежим максимумам, подобное волнение не ощущается в других частях рынка. Есть несколько расхождений, которые указывают на отсутствие поддержки со стороны внутренних факторов. В своем блоге я неоднократно обсуждал отсутствие участия в росте SnP 500, подобное же мы наблюдаем в облигациях, акциях малой капитализации. На фоне этого в лидеры рынка вышли защитные секторы. Тем не менее, остаются два показателя, которые указывают на чрезмерное принятие риска — отношение пут/колл и индекс волатильности, который находится у исторических минимумов. Другие показатели, за которыми я слежу, негативно расходятся с рынком. Вот несколько примеров.

Ниже вы можете видеть график, я который я ссылался ранее. На нем показаны относительные результаты высокодоходных корпоративных облигаций (HYG) против казначейских облигаций со сроками погашения 20+ лет (TLT). В нижней части графика также показана доходность 10-летних ГКО (TNX). Мы видим, что на протяжении всего текущего бычьего рынка, рынок облигаций подтверждал движения фондовых индексов. По мере роста акций увеличивалось и отношение HYG/TLT — инвесторы предпочитали более рискованные и доходные активы правительственным бумагам, то же самое касается доходности 10-летних ГКО, которая часто движется в одном направлении с фондовым рынком. Однако в последнее время этого не происходит. Мы видим яркое расхождение обоих показателей по сравнению с фондовым рынком — то, чего не происходило с максимумов 2011 года.

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу


Расхождение SnP 500 и отношения HYG/TLT

На следующем графике показаны SnP 500 (SPX), PowerShares Nasdaq (QQQ), и Russell 2000 iShares (IWM). В то время, как SnP 500 достиг новых максимумов, Nasdaq и Russell 2000 потеряли более 5% со своих пиковых значений за 52 недели. В недавно опубликованном исследовании сайт SentimenTrader пишет, что подобные расхождения ранее наблюдались в 1983, 1987, 1990, 1998, 2000 и 2006 годах. Реакция на подобное расхождение колеблется по своей продолжительности, от незамедлительной (в 1983, 1990, 2000 гг.) до затяжной (около года в 2006 году). Если трейдеры уверены в дальнейшем росте фондового рынка, почему тогда они не покупают эти индексы, отличающиеся высоким коэффициентом бета?

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу


Расхождение SnP 500 с Nasdaq и Russell 2000

Если посмотреть на секторы, которые были ведущими в этом году, мы также видим отсутствие поддержки. С начала года наилучшие результаты показали сектор коммунальных услуг, энергетический, сектор здравоохранения, сырьевой и товаров широкого потребления. Джон Мерфи, широко известный по своей работе в области межрыночного анализа, считает, что ведущие секторы дают ключ к пониманию того, где мы находимся в деловом и рыночном цикле. Ниже вы можете видеть график, который он создал для иллюстрации этого. Красная линия — фондовый рынок. Исторически лидерами рынка у его пиков были сырьевой, энергетический и сектор потребительских товаров. В недавней статье в Wall Street Journal, Лэнс Стоунсайфер, старший аналитик Ned Davis Research, пишет, что текущая "ротация от лидеров рынка обычно приводила к широкому снижению на 5-12%" в условиях стабильной экономики. Он продолжает: "Это ранне предупреждение о том, что рынок уязвим, потому что психология инвесторов начинает меняться. Они начинают осознавать, что их ожидания преувеличены".

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу


Циклы фондового рынка и соответствующие секторы-лидеры

Хотя эти расхождения беспокоят меня, я не считаю, что их можно использовать для предсказания точного пика фондового рынка. То, что они действительно делают — говорят нам об изменениях, происходящих на рынке. И в то время, как трейдеры двигают индексы на новые высоты, основные сектора рынка не демонстрируют столь бычье направленности. Положит ли медвежья сезонность лета конец восходящему тренду фондового рынка? Возможно. Я позволю ценам ответить на этот вопрос. Однако, проведенный выше анализ явно говорит о меняющейся ситуации на рынке.

Другой темой активного обсуждения на рынках стал недавний отскок на развивающихся рынках:

В то время, как Россия занимала центральное место в новостях, ее фондовый рынок сформировал двухмесячную базу. Но более важным для фондовых рынков развивающихся стран стало падение американского доллара вкупе в растущими аппетитами к облигациям развивающихся стран. Сейчас фондовые рынки РС имеют очень привлекательную стоимость по отношению к стоимости за последние десять лет, поэтому они легко могут продолжить свой рост.

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу


Говоря об оценках развивающихся рынков...

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу


Развивающиеся рынки торгуются с большим дисконтом к американскому

И, наконец, фондовым рынкам развивающихся стран помогает высокий пессимизм инвесторов по отношению к ним:

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу


Отношение коротких позиций на развивающихся рынках и в США

Нет сомнения, что вся прибыль частных инвестиционных фондов распределяется по разным классам активов, в том числе, по развивающимся рынкам.

Вот что пишет Wall Street Journal: "Пенсионные фонды США столкнулись с дилеммой, которая на первый взгляд вовсе не кажется проблемой: рекордным объемом средств, полученных от вложений в частные инвестиционные фонды. Сильный рынок дал возможность этим фондам, работающим за счет средств пенсионных фондов, заниматься слияниями и продажей компаний, что принесло инвесторам неплохой доход. В прошлом году эти частные фонды вернули своим инвесторам более $134,6 млрд., превзойдя рекорд 2012 года в $115 млрд. А основными инвесторами этих фондов как раз являются пенсионные фонды".

Владимир Левченко приводит мнение аналитиков Goldman Sachs, которые уверены, что сырье как класс активов остается привлекательным на фоне продолжения восстановления мировой экономики в этом и следующем году. Они улучшили рекомендации для сырья до «нейтрального» уровня с ниже уровня рынка.

В банке ожидают улучшения динамики цен на сырье, поскольку глобальный бизнес-цикл вступит в фазу расширения в ближайшие несколько лет. Четкая тенденция на сырьевом рынке в последние несколько месяцев отсутствует. С одной стороны, украинский кризис поддерживает цены на кукурузу и пшеницу, но, с другой стороны, слабость китайского рынка недвижимости оказывает негативное давление на стоимость меди. Goldman Sachs улучшил прогноз цен на никель на ближайшие полгода до $22 тыс. за тонну с $20 тыс. за тонну в связи с приостановкой поставок металла с завода Vale SA в Новой Каледонии, ограничениями на поставку никелевых руд из Индонезии и эскалацией напряженности между Западом и Россией в связи с ситуацией на Украине. Ожидания на 12 месяцев были сохранены на уровне $16 тыс. за тонну, поскольку китайские производители будут наращивать выпуск никельсодержащего чугуна в Индонезии в ближайшие год-два. С начала этого года никель подорожал на 49%, что является лучшим показателем среди шести основных металлов, торгующихся на LME.

По данным апрельского опроса Barclays, 54% инвесторов планируют увеличить долю сырья в инвестпортфелях в следующие 12 месяцев, в то время как в прошлом году эта доля составляла всего 27%. В Citigroup также считают, что пришло время рассматривать сырье в качестве альтернативы для диверсификации портфелей после того, как этот класс активов вырос в первом квартале значительнее, чем акции и облигации.

Также блогер сообщает, что инвестиции в основной капитал в Китае по итогам апреля выросли на минимальную величину с 2001 года, на 17,3% против 17,6% в прошлом месяце. Рост розничных продаж оказался минимальным почти за 10 лет, рост на 11,9% против 12,2% в прошлом месяце. Таким образом, «экономика в Китае замедляется. Кризис эффективности капитала давно достиг того уровня, когда для того, чтобы что-то создать в рамках существующей экономической модели нужно вложить больше, чем получится».

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу


Сергей Спирин приводит график, на котором, по расчётам блогера, представлены сравнительные показатели по разным активам в годовой динамике.

Обзор: фондовый рынок достиг новых максимумов, однако внутренние показатели не подтверждают его силу



Акции – SnP 500 включая дивиденды и их реинвестирование,
Облигации - 20 Year US Treasury Bonds,
Казначейские векселя - 30 Day T-Bills,
Золото и серебро – London PM Fix Averages,
Недвижимость - SnP/Case-Shiller Home Price Index
«Лежебока» - портфель 1/3 акции + 1/3 облигации + 1/3 золото с ежегодной ребалансировкой

Доходность рассчитана как среднее геометрическое, риск – как стандартное (среднеквадратичное) отклонение.

Блогер отмечает, что доходность драгметаллов, даже с учетом падения 2013 года, значительно опережает доходность казначейских векселей и рост цен на недвижимость в США, и скорее ближе к доходности долгосрочных облигаций, на отдельных периодах обгоняя ее.

Рост цен на недвижимость слабо отличается от доходности казначейских векселей, если только не брать в расчет заметный на графике пузырь на рынке недвижимости начала нулевых.

Впечатляет сильная, по сравнению с другими активами, волатильность драгметаллов, особенно серебра, что вполне объясняет осторожное отношение многих экспертов к возможному включению драгметаллов в инвестиционный портфель.

Автор делает оговорку, что «в реальности такой портфель был невозможен для американцев, хотя бы из-за запрета на владение золота частными лицами в некоторые годы».

Ирина Рябова приводит список рисков глобальной экономики, по версии известного экономиста Нуриэля Рубини.

Рисками являются замедляющиеся темпы роста ВВП Китая (на 6% или меньше в ближайшие три года); ошибки, совершаемые Федеральной резервной системой США (например, установление ставки рефинансирования на уровне 3%); а также экспансия России, тяготеющей к созданию Евразийского союза.

Угрозами также являются стагнация в развитых странах; напряженные отношения Китая и Японии; уязвимость ряда государств по политическим и экономическим причинам (Аргентина, Венесуэла, Таиланд, Украина, Россия и Венгрия).

В то же время Рубини заявил, что некоторые риски для мировой экономики потеряли свою актуальность. Так, миновала угроза распада еврозоны и «фискального обрыва» в США, Япония успешно борется с дефляцией, а инвесторы не обращают внимания на нестабильную ситуацию в странах Ближнего Востока (Пакистан, Афганистан, Сирия), пока она не влияет на поставки нефти и газа.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter