Рост ВВП в Еврозоне в 1-м квартале оказался всего 0.2% против прогнозов в 0.4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ВВП в Еврозоне в 1-м квартале оказался всего 0.2% против прогнозов в 0.4%

Единая валюта в моменте ослабевала до отметки 1.3650 к доллару, но затем сумела ликвидировать потери на фиксации трейдерами прибыли по коротким позициям и закрыла сессию выше 1.3700
16 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Единая валюта в моменте ослабевала до отметки 1.3650 к доллару, но затем сумела ликвидировать потери на фиксации трейдерами прибыли по коротким позициям и закрыла сессию выше 1.3700. Такое поведение подтверждает мою мысль о том, что говорить о начале медвежьего тренда в паре EURUSD пока преждевременно. С технической точки зрения вчерашняя свеча, безусловно, носит бычий характер, и я рекомендую покупать евро, если курс поднимется выше 1.3732 (максимум вчерашнего дня).

В Штатах самым важным, на мой взгляд, событием стало падение доходности 10-летних Treasuries ниже психологически важной отметки в 2.50% годовых. Именно оно привело к распродаже на фондовых биржах и к падению доллара против японской йены. Аналитики говорят о том, что цены на 10-летки вышли из полугодового коридора, и теперь доходность может снизиться до 2.40%. В свете этого я рекомендую продавать кросс USDJPY в районе 101.50/60 со стопом на 102.15/20. Пробой сильного уровня поддержки на 101.20 уведет эту пару ниже 100 йен за доллар.

Валюты Океании вчера в середине дня подверглись распродаже, связанной, скорее всего, с фиксацией прибыли на фоне слабого роста в Еврозоне и обвале на рынке греческого долга. Моя позиция в осси была ликвидирована по 0.9330, но позиция в NZDUSD устояла. Я закрываю ее по текущим ценам.

Вчера также отчетливо проявился разворот в поведении валют развивающихся стран. Причины те же, что и у товарных валют - опасения замедления глобального роста. Я рекомендую длинные позиции в USDZAR, USDTRY и USDMXN. Российский рубль не исключение.

Сегодня новостное расписание довольно скудное. Однако, я советую обратить внимание на данные по началу строительства новых домов в США в 16:30 МСК, особенно после вчерашнего слабого значения индекса рынка недвижимости, оказавшегося на годовом минимуме.

USDRUB

Рост ВВП в Еврозоне в 1-м квартале оказался всего 0.2% против прогнозов в 0.4%


В торговую сессию четверга пара USDRUB достигла минимального значения последних трех месяцев 34,59, но это не помешало валютной паре незначительно подрасти. Торгуя в узком ценовом диапазоне, пара укрепилась на 7 копеек и завершила торги на отметке 34,75. Поддержку рублю на данном уровне оказывают грядущие налоговые выплаты, которые по предварительным данным могут составить 1 трлн рублей, а также довольно сдержанная позиция российских властей относительно ситуации на востоке Украины, снижающая вероятность присоединения в состав РФ южных областей Украины. Сейчас рубль находится вне интервенций центробанка, однако нынешний рост не выглядит устойчивым, так как опасения у инвесторов вызывают выборы президента на Украине 25 мая, срыв которых повлечет санкции со стороны Запада. Индикатор Боллинджера показывает низкую волатильность пары USDRUB, гистограмма MACD указывает на спад понижающей тенденции, что означает усиление давления быков. Дальнейшее пересечение скользящих средних индикатора Alligator как между собой, так и с ценой дадут сигнал о завершении существующего тренда. После замедления укрепления позиций рубля, возможно, мы увидим низкую волатильность и коррекцию цены в сторону роста пары USDRUB, однако потенциал российской валюты целиком не исчерпан.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: незначительный рост пары USDRUB в район отметки 34,88.

Наименее вероятный сценарий: рост рубля против доллара в сторону 34,58.

UKOIL

Рост ВВП в Еврозоне в 1-м квартале оказался всего 0.2% против прогнозов в 0.4%


После экспирации июньских фьючерсов Brent вчерашние торги начались с почти однодолларовым гепом. Начав торги по цене $109,29 за баррель, нефть показывала стабильный рост, пока не появилась публикация данных по росту изменения запасов газа от EIA, которая направила цену Brent обратно в сторону $109,01 к закрытию торгов. 19 мая в Берлине пройдут переговоры о ценах и поставках газа для Украины в стремлении урегулировать «газовый вопрос», при условии частичной оплаты газового долга Украины перед РФ. Рост добычи и запасов нефти в США, а также возобновление Ливией добычи «черного золота» на месторождении El Feel способны притормозить рост цены на нефть. Однако, чтобы удовлетворить мировой спрос, ОПЕК придется значительно увеличить добычу нефтяного сырья во втором полугодии, об этом говорится в ежемесячном докладе IEA. Из-за экспирации нефтяных контрактов, технический анализ демонстрирует неоднозначную картину. По-прежнему индикатор Боллинджера показывает высокую волатильность, гистограмма MACD и индикатор Alligator указывают на формирование понижающего тренда, однако не стоит торопиться с открытием коротких позиций. Сейчас нефть торгуется в районе $109,37 за баррель и вряд ли сильно изменится ситуация в последний торговый день этой недели.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение цены Brent в сторону отметки $108,80.

Наименее вероятный сценарий: рост стоимости марки Brent к $109,80.

EURUSD

Рост ВВП в Еврозоне в 1-м квартале оказался всего 0.2% против прогнозов в 0.4%


На торгах в четверг евродоллар сильно реагировал на публикации экономических показателей ЕС и США. Начав торги с 1,3716, пара EURUSD просела на 65 пунктов после выхода слабых данных о росте ВВП, Индекса потребительских цен Евросоюза, что усилило ожидания применения новых стимулирующих мер со стороны ЕЦБ. ВВП еврозоны в первом квартале 2014 года увеличился на 0,2% против 0,9% предыдущего квартала. Только рост немецкого ВВП ускорился на 0,8% против 0,4%. Потери евро связаны с тем, что ожидания инвесторов нейтральной политики не оправдались. Вместе с тем, далее следовали новости из США, также оказались хуже прогнозов, за исключением показателей по безработице и индексу потребительских цен. Это и вызвало дальнейший скачок пары EURUSD до 1,3731, позволив завершить торги по цене открытия 1,3716. В связи богатым фундаментальным фоном, индикатор Боллинджера значительно расширил границы волатильности. Гистограмма MACD сигнализирует о подходящем моменте на открытие длинных позиций, демонстрируя повышающую тенденцию, что также подтверждает расположение SMA линии. Пересечение скользящих средних индикатора Alligator, расположенных ниже уровня цены подтверждает позитивный тренд относительно реакции евродоллара на экономические данные. Технический анализ говорит о высоком колебании цены, однако, вряд ли сегодня мы увидим резкое изменение уровня валютной пары.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: колебание пары EURUSD в районе 1,3730.

Наименее вероятный сценарий: снижение евродоллара к 1,3685.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter