Пара EUR/USD прощупала почву в районе 11-недельных минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара EUR/USD прощупала почву в районе 11-недельных минимумов

В пятницу, 16 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется в той же зоне 1,37-1,372, в которой по сей день начиная с 13 мая проходит большая часть торгов по EUR/USD
16 мая 2014 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 16 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется в той же зоне 1,37-1,372, в которой по сей день начиная с 13 мая проходит большая часть торгов по EUR/USD. Вчера курс на время проваливался ниже отметки 1,365 на фоне опубликованной макроэкономической статистики по еврозоне, но к вечеру отыграл потери под влиянием статистики из США. Напомним, что данные по ВВП еврозоны оказались весьма разочаровывающими - темп расширения экономики зоны евро составил лишь 0,2% к/к, т.е. вдвое меньше, чем в среднем ожидалось, при этом до 0,2% было пересмотрено и предыдущее значение, ранее стоявшее на отметке 0,3%.

Такой результат имел место даже несмотря на то, что ВВП Германии увеличился сильнее ожиданий - на 0,8% вместо прогнозных 0,7%. Как оказалось, экономика Франции стагнировала, а Италия, Нидерланды, Португалия и Финляндия зафиксировали отрицательный темп роста ВВП. Такие удручающие новости вызвали локальную просадку евро на вчерашних торгах, однако позже курс EUR/USD вернулся в прежние широты за счет ослабления доллара - статистика из-за океана оказала давление на американскую валюту. Как стало известно, промышленное производство США в апреле сократилось на 0,6% при ожидавшемся нулевом изменении и предыдущем изменении +0,9%.

Столь слабые данные по ВВП Старого Света добавляют главе Европейского центрального банка Марио Драги мотивации к осуществлению тех или иных мер монетарного смягчения на июньском заседании - еще свежи воспоминания о том, как на майском Драги дал недвусмысленный намек на такой расклад. Соответственно, евро остается под давлением и имеет мало шансов на укрепление до конца месяца.

С технической точки зрения, пара EUR/USD старается удержаться над поддержкой 1,3703. В случае ее пробития целью снижения станет отметка 1,364.

Пара EUR/USD прощупала почву в районе 11-недельных минимумов

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter