Обзор: Пауза после серьезной волны роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Пауза после серьезной волны роста

После двух недель уверенного роста российский рынок в лице индекса ММВБ на уходящей неделе продемонстрировал преимущественно боковое движение консолидационного свойства на достигнутых высотах под уровнем 1400
16 мая 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
После двух недель уверенного роста российский рынок в лице индекса ММВБ на уходящей неделе продемонстрировал преимущественно боковое движение консолидационного свойства на достигнутых высотах под уровнем 1400. Безусловно, то, что это консолидация, стало понятно не сразу, сначала движение выглядело как неуверенное продолжение роста, однако уже во вторник стало понятно, что движение идет очень натянуто и не поддерживается техническими индикаторами. Последние сформировали медвежью дивергенцию с графиком, которая впоследствии лишь усилилась, что говорит о перспективе скорого отката вниз, к тому же некоторые ликвидные бумаги уже начали коррекцию. Таким образом, мы имеет некоторого свойства разворотную формацию, поддерживаемую техническими индикаторами, и в рамках этого сценария возможен возврат индекса ММВБ в район 1350. Однако картина не столь негативна, как может показаться, речь идет лишь о коррекционном откате вниз, после чего позитивный тренд имеет все шансы на продолжение с целью окончательного восстановления после мартовского провала.

Обзор: Пауза после серьезной волны роста


Всего же за неполные пять торговых сессий к текущему моменту индекс ММВБ подрос на 0,6%, а долларовый индекс РТС на 1,2%. Особенно стоит отметить, что на фоне практически остановившегося роста российского рынка, рубль продолжил укрепление, и сейчас уже тестирует уровень 34,6 против американского доллара, имея все шансы на дальнейший рост.

Обзор: Пауза после серьезной волны роста


Тем временем, на неделе с 8 по 14 мая 2014 года, продолжился приток средств в фонды, инвестирующие в России, и составил $47 млн. против $9 млн. притока неделей ранее по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В разрезе по секторам на этой неделе особо выдающихся успехов в позитивном плане не было достигнуто, лучше остальных оказались отраслевые индексы MICEX M&M (+1,9%) и MICEX FNL (+1,8%), отражающие соответственно металлургический и финансовый секторы. Что любопытно, в обоих случаях наиболее ликвидные представители сектора не пользовались особым спросом, так ГМК Норильский Никель за неполную неделю потерял 3,5%, а Сбербанк остался практически в нуле. Наибольший рост продемонстрировали Северсталь (+7,5%), Алроса (+10,5%) и ВТБ (+5%), вытянувшие на себе свои отраслевые индексы. А вот основным аутсайдером оказался химический сектор в лице индекса MICEX CHM с потерей более 4%. Внутри этого сектора также нет единой динамики по отдельным бумагам, так наиболее ликвидный Уралкалий в плюсе на 3,8%, а Фосагро (вместе эти две бумаги составляют порядка 50% в отраслевом индексе) за неполную неделю потерял более 10%. Одним из локомотивов российского рынка в целом, не давшим ему скатиться вниз, выступил тяжеловес Газпром, прибавивший с момента закрытия последней торговой сессии прошлой недели порядка 5% на позитивных корпоративных ожиданиях.

Обзор: Пауза после серьезной волны роста


Сбербанк: Может сформироваться разворотная свеча на недельном таймфрейме

С момента последней рекомендации котировки акций Сбербанка успели обновить недельные максимумы, сделав попытку пробоя нисходящего тренда 2014 года, но, как видим, успехом она не увенчалась. Последовавший откат к настоящему моменту отбросил цену в район 79, и если на этом уровне пройдет закрытие пятничных торгов на недельном графике мы получим разворотную медвежью свечу.

Локально цена во многом уже отыграла сигналы перекупленности, наблюдаемые на часовом таймфрейме в виде "медвежьей дивергенции". Тем не менее, новые покупки перед выходными не видятся целесообразными, хотя пока взгляд на ближайшие недели сохраняется позитивный. Однако желательно получить подтверждение подобному видению в следующий понедельник.

Что касается открытых ранее позиций от уровня 72,8. Напомним, что треть рекомендовалось закрыть на уровне 76,7, треть на уровне 79,8 и оставшуюся часть можно закрывать в случае обновления сегодняшних минимумов по 78,5. Среднесрочные цели роста по-прежнему видятся в районе 86-86,7.

Торговый план:

- краткосрочный: закрыть треть длинной позиции от 72,8 на 78,5

Обзор: Пауза после серьезной волны роста


Лукойл: Новые лонги открыты в ожидании прибыли

В предыдущей торговой рекомендации мы зафиксировали часть ранее открытого от 1840 лонга на уровнях 1900 и 1950, оставив 1/3 позиции в расчете на 2000. Также мы сообщали о намерениях наращивать спекулятивный лонг по достижении цены 1900 рублей. На текущий момент цены достигли нужного уровня, опустившись под 200-часовую. Сейчас покупатели пытаются выкупить снижение, поэтому не исключено, что отскок состоится именно сегодня. Отдельное внимание обратим на внешний фон, который по-прежнему продолжает оказывать влияние на РФР. Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что США достигли договоренностей с ведущими странами ЕС о применении секторальных экономических санкций против России, если она будет мешать проведению президентских выборов в Украине. Также сенаторами США представлен проект двухпартийного закона о введении эмбарго на российское вооружение, на практике - наложение санкций на "Рособоронэкспорт". Что касается ситуации на валютном рынке, рубль продолжает чувствовать себя уверенно, и в паре с долларом торгуется в районе 34,8 с расчетами на завтра.

Таким образом, мы удерживаем лонги в расчете на 1950 и 2000, ранее открыв позицию от 1840 и нарастив ее на 1900.

Обзор: Пауза после серьезной волны роста


Торговый план:
Удерживаем лонги, открытые от 1840 и 1900. Цель 1950-2000, стоп 1850.
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Газпром: Не мешало бы немного откатиться

По предыдущей торговой рекомендации мы ожидали развития коррекционного или консолидационного движения в акциях Газпрома после прошедшей волны роста, однако вместо этого бумага продолжила восходящее движение, преодолела уровень 140 и к текущему моменту активно тестирует следующее важное сопротивление на 142,5. В то же время техническая картина в бумаге изменилась несущественно, обновление максимумов в Газпроме все еще не поддерживается техническими индикаторами, демонстрирующими дивергенцию, что говорит о перспективе реализации отката. К тому же рост прошел уже довольно существенный, и у бумаги лишь 2 пути развития - это либо коррекция, либо переход к экспоненциальному характеру движения, что в данной ситуации видится маловероятным.

Соответственно локальный откат в ближайшее время мы должны увидеть, но здесь стоит отметить, что откаты в Газпроме редко проходят одной волной, и если подобный сценарий найдет развитее, то коррекция, скорее всего, будет протекать в форме флага или подобной формации. Другими словами, пока ждем реализации коррекции или консолидации с готовностью возобновления игры от покупки. Технически обоснованным для этого пока видится диапазон 134 - 136, но конкретное решение придется принимать в моменте в зависимости от характера движения.

Торговый план:

Лонг в районе 134 - 136, первая цель в диапазоне 140 - 142, стоп на 132

Обзор: Пауза после серьезной волны роста


ГМК Норильский Никель: Пережидаем коррекцию

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6540 руб., теряя 1,20%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали воздержаться от активных действий и предлагали пару «экстремальных» вариантов, условия для реализации которых вряд ли могли реализоваться.

В данный момент мы находимся в рамках коррекционной фазы снижения. Долгосрочный тренд естественно пока не сломлен - текущий откат не носит однозначно разворотного характера. Откат от 6950 способствует отработке медвежьих дивергенций осцилляторов, а также снимает накопелнную перекупленность с индикаторов длинных таймфреймов.

В прошлом обзоре мы уже отмечали, что временно отказываемся от лонга по Норникелю. В текущей ситуации призываю занимать преимущественно выжидательную позицию. Покупки с точки зрения риск-доходность интересны лишь от 6360-6375. Именно от этих рубежей мы планируем пытаться восстановить длинные позиции с последующей целью снова запрыгнуть чуть выше 6800 в рамках восходящего тренда. Также есть вариант покупки от верхнее границы ранее пробитого бокового канала (6500-6550), однако в этом случае вероятность срабатывания близкого стоп-лоса очень высока.

Торговый план: Лонг 6360-6375, цель 6800, стоп-заявка 6310

Обзор: Пауза после серьезной волны роста

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter