Понедельник – день вербальных факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понедельник – день вербальных факторов

В понедельник, 19 мая к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3710. По итогам прошедшей недели евро ослаб против доллара на 0,46%. Вторая подряд неделя падения привела курс евро в зону важной поддержки 1,3650 - 1,3700
19 мая 2014 TeleTrade Егоров Александр
В понедельник, 19 мая к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3710. По итогам прошедшей недели евро ослаб против доллара на 0,46%. Вторая подряд неделя падения привела курс евро в зону важной поддержки 1,3650 - 1,3700. В случае пробоя ниже евро перепишет актуальный торговый диапазон, с очередной целью падения 1,3475. Основным драйвером послужили не впечатляющие данные по росту ВВП региона. Рост за I кв. составил всего 0,2%, при прогнозе 0,4%, а в годовом выражении - 0,9%, при ожиданиях 1,1%. На фоне высказываний ряда чиновников ЕЦБ вероятность смягчения монетарной политики в еврозоне возрастает. В частности, главный экономист и член Управляющего совета ЕЦБ Петер Прат заявил, что к июньскому заседанию готовится целый пакет возможных мер корректировки КДП.

Укрепление американской валюты наблюдалось по широкому спектру валют. Индекс доллара США (DXY ICE) прибавил за неделю 0,23%, завершив прошедшую пятидневку на уровне выше 80,00 пунктов. Резкое падение доходности 10-летних американских трежериз остановило рост DXY, который в середине недели достигал значения 80.33.

Британский фунт ослаб на 0,24%, завершив неделю около уровня 1,6800 в ходе коррекционного отката от недавно достигнутых максимумов. Информационным поводом для снижения стали более слабые, чем ожидалось, данные по рынку труда и отсутствие конкретных временных ориентиров относительно начала цикла повышения ставки Банком Англии. Пара доллар/иена четвертую неделю подряд плавно проседала, достигнув уровня 101,50, который с февраля текущего года выступает непреодолимой поддержкой. Диапазон колебаний сужается. Рост ВВП Японии в I квартале превзошел ожидания – 1,5%, при прогнозе 1,0% с одной стороны, а с другой - пока еще явно не проявившиеся последствия увеличения налога с продаж до 8%, создают неопределенность в перспективах монетарной политики Банка Японии. Австралийский доллар в ходе весеннего ралли закрепился в середине торгового диапазоне 0,9200 – 0,9400, около значения 0,9350. При этом потенциал роста в направлении верхней границе сохраняется на фоне смены цикла снижения процентных ставок Резервным банком Австралии.

Наступивший понедельник будет, в основном, интересен целом рядом выступлений представителей монетарных властей. Основной интерес будут представлять выступление президента Бундесбанка Йенса Вайдманна в свете позиции немецкого регулятора относительно мер монетарного смягчения в Европе и речь главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера с возможными комментариями о перспективах монетарной политики в США.

Основная стратегия в отношении пары евро/доллар, курс которой стабилизировался около нижней границы диапазон, - короткие продажи при росте к уровню 1,3740, с усилением позиций на возможном продолжении роста к 1,3800. Тактика, основанная на индикаторе Ишимоку на 4-х часовом таймфрейме дает возможность открытия продажи в случае получения отбоя вниз от слияния линий Тенкан и Киджун на текущих уровнях, но более оправдан такой вход будет при пробое зоны 1,3650- 1,3675. В качестве первичной цели выступает уровень 1,3560. Новостным триггером может послужить более агрессивная позиция Бундесбанка.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter