В центре внимания важная поддержка пары доллар/иена в начале недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания важная поддержка пары доллар/иена в начале недели

Динамика, начавшаяся в пятницу и продолжающаяся до сих пор, не продемонстрировала ничего интересного
19 мая 2014 Saxo Bank Харди Джон, Пичерно Джеймс
Какая судьба ждет индийскую рупию после убедительной победы Нарендры Моди на выборах? Фото: SiakatP / iStock
• Пара доллар/иена торгуется вблизи критически важной поддержки
• Рынок может протестировать отметку 100,00 в паре доллар/иена
• Календарь пуст, но заседание Банка Японии и протокол заседания Банка Англии могут оживить среду

Динамика, начавшаяся в пятницу и продолжающаяся до сих пор, не продемонстрировала ничего интересного. Вышедшие в пятницу чрезвычайно сильные показатели по числу новых жилищных строительств и разрешений на строительства в США в апреле не смогли вызвать интерес к покупке доллара США, что особенно интересно, учитывая неудачную попытку пары доллар/иена совершить скачок. В ходе предыдущей сессии внимание привлек масштабный рост показателя заказов на машинное оборудование в Японии – он вырос более чем на 16% в годовом исчислении.

График: USD/JPY
Пара доллар/иена снова ощущает нисходящее давление на важную область поддержки – в этом году она трижды отскочила от этой отметки – отскочит ли она снова или же снесет стопы и растопчет аргументы в пользу ослабления иены? Ответ тесно связан с глобальным интересом к рисковым активам и сделкам carry. Я полагаю, что, скорее всего, нас ждет тестирование, как минимум, отметки 100,00, вопрос заключается в том, увидим ли мы масштабный, нервный спад или нечто большее. Обратите внимание на значение 200-дневной скользящей средней, поскольку прошлой осенью она неоднократно была протестирована (красный круг).

В центре внимания важная поддержка пары доллар/иена в начале недели


Что нас ждет
На этой неделе календарь не богат событиями, в частности, в том, что касается США. Тем не менее, учитывая тот факт, что пара доллар/иена торгуется на текущих уровнях и давит на 200-дневную скользящую среднюю и поддержку диапазона, техническая структура представляет собой большой интерес, поскольку ордера и потенциальные стопы, безусловно, должны находиться ниже и вплоть до области ниже 100,00. Кроме того, в ходе азиатской сессии в среду состоится заседание Банка Японии, которое может иметь решающее значение, если мы продолжим оказывать нисходящее давление на кросс-курсы иены.

В любом случае, Великобритания предлагает большую часть событийных рисков на этой неделе, включая завтрашний выход данных по инфляции и выход протокола заседания Банка Англии в среду после того, как квартальный отчет по инфляции, опубликованный на прошлой неделе, не смог снабдить быков по фунту достаточным количеством топлива. Текущая неделя выглядит решающей для определения того, сможет ли пара фунт/доллар возобновить рост или же мы находимся в процессе формирования структурной вершины.

Основные события экономического календаря на текущую неделю:

Вторник
• ВВП в Норвегии в первом квартале – пара EUR/NOK постепенно скатывалась вниз, однако в конце прошлой недели немного оживилась, чему способствовало угасание энтузиазма в сделках carry – этот отчет может оказаться любопытным, поскольку для возвращения пары в колею роста потребуется не так много, если на этой неделе интерес к риску сохранит нервозность, а иена возьмет курс на рост. Ключевая область сопротивления пролегает на 8,17-8,20.
• Индекс цен потребителей/индекс цен производителей в Великобритании в апреле – в этом случае прогноз по инфляции был самым неинтересным, поскольку он больше связан с силой роста и обсуждением Банком Англии волнений относительно спада. Тем не менее, дополнительное падение может погасить энтузиазм быков по фунту.

Среда
• Торговый баланс Японии в апреле - рынок ждет большого скачка на фоне сокращения потребления, вызванного повышением НДС.
• Решение по ставкам Банка Японии – оно, вероятно, окажется более интересным и вызовет, возможно, более активную реакцию по сравнению с предыдущими заседаниями, ввиду текущих уровней торговли пары доллар/иена, а также степени, до которой будет оказано внимание валютному курсу в новом заявлении или пресс-конференции Банка Японии.
• Протокол заседания Банка Англии – здесь внимание направлено на степень разногласий, если сторонники ужесточения никак не успокоятся после выхода на прошлой неделе отчета по инфляции, который оказался окончательным провалом.
• Розничные продажи в Великобритании в апреле – частичное сезонное влияние, вызванное временем Пасхи.
• Протокол заседания Федрезерва США – возможна ли настоящая неожиданность? Планка по изменению текущих ожиданий в отношении политики ФРС находится на запредельной высоте.

Четверг
• Предварительный индекс PMI HSBC в секторе обрабатывающей промышленности Китая в апреле – 48,1 в апреле, как неподтвержденный показатель значительного ослабления рынка недвижимости, может стать этим показателем.
• Предварительные отчеты Еврозоны по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности и в секторе услуг во Франции, Германии и Еврозоны в мае – продолжат ли они демонстрировать улучшение или в этот раз мы увидим признаки слабеющего роста показателей в Германии?
• Пересмотр показателя ВВП в Великобритании в первом квартале – никаких ожиданий, но рынок может отреагировать на пересмотр в сторону повышения
• Розничные продажи в Канаде в марте – в Канаде слишком тихо, а канадский доллар держится на слишком высоких уровнях, но станет ли рынок проявлять интерес к торговле парой USD/CAD?
• Еженедельный отчет по первичным заявкам на пособие по безработице в США – на прошлой неделе показатель оказался минимальным с 2007 года – начнет ли рынок хотя бы обсуждать давление зарплат и изменение прогноза ФРС?
• Предварительный показатель Markit в секторе обрабатывающей промышленности США в мае – данный отчет привлекает все больше внимания, поскольку предварительные показатели выходят задолго до официального отчета по индексу ISM первого числа месяца
• Продажи существующих домов в США в апреле – совокупная активность в секторе жилья падает с осени прошлого года.

Пятница
• Отчеты по доверию в Швеции в мае – будут играть важную роль, если пара EUR/SEK останется в зоне боевых действий в области 9,00.
• Индекс IFO в Германии в мае – в прошлом месяце ожиданиям IFO удалось подрасти после спада в предыдущем месяце, что увеличивает ожидания в отношении отчета за текущий месяц.
• Индекс цен потребителей в Канаде в апреле – основной показатель демонстрировал рост, в то время как базовое значение остается в пределах диапазона
• Продажи новых домов в США в апреле – получим ли мы сезонный рост наряду с показателями по числу начал жилищного строительства?

Три показателя: доллар/рупия, доходность по 10-летним ГКО, евро/доллар

• После выборов в Индии рупию может ждать коррекция
• Доходность по гособлигациям США снижается под влиянием спроса
• Угроза колебания курса евро на фоне ожидания действий со стороны ЕЦБ
На понедельник экономических отчетов практически не запланировано, а значит, участники рынка не ограничены в мотивах формирования ожиданий. Один из индикаторов, заслуживающих сегодня внимание, — это курс доллара США к индийской рупии. После состоявшихся на прошлой неделе исторически важных выборов в Индии восходящая динамика рупии в паре с долларом может смениться падением. Также обратите внимание на доходность по 10-летним ГКО США, которая недавно опустилась до минимального с июля прошлого года значения. В Европе под прицелом игроков окажется пара евро/доллар, так как на рынке растет уверенность в том, что в начале июня Европейский центральный банк представит новую программу стимулирующих мер.

Доллар/рупия: В последние недели уже стало ясно, что партия индуистского национализма «Бхаратия джаната парти» (BJP) победит на национальных выборах, которые состоялись на прошлой неделе, и эти ожидания подтвердились. Согласно предварительным результатам подсчета голосов, следующий премьер-министр страны Нарендра Моди со значительным отрывом обошел конкурирующую партию «Индийский национальный конгресс», которая долго оставалась у власти. Похоже, что индийский фондовый рынок такая перестановка сил устраивает. Индекс чувствительности Бомбейской фондовой биржи (BSE 30) рос с начала февраля, а в конце прошлой недели взлетел, словно ракета. Тем временем курс рупии стремительно укреплялся по отношению к американскому доллару, в результате чего курс доллара к рупии опустился до минимального с прошлого лета уровня.
«Предварительный подсчет показывает, что “Бхаратия джаната парти” получит большинство голосов в парламенте, что придало стимул рупии, — заявил в пятницу в интервью агентству Bloomberg Манис Танавала (Manis Thanawala) из Greenback Forex Services в Мумбаи. — Стремительный рост региональных фондовых бирж также пойдет на пользу национальной валюте».
Правда, к настоящему моменту рупия и индийский рынок акций зашли в своем росте слишком далеко. Индекс BSE превысил 50-дневную и 200-дневную скользящие средние. В ближайшее время потенциал может ослабнуть. На текущий момент 20-дневная доходность для BSE находится на уровне 70-го процентильного ранга, а это значит, что высокая вероятность коррекции.
Укрепление курса доллара к рупии было еще более значительным, и в последний раз показатель 20-дневной доходности опустился ниже 10-го процентильного ранга. Большую поддержку оказал новый премьер-министр, который победил на выборах благодаря своей кампании, в которой акцент был сделан на развитие экономики и поддержку бизнеса. Однако теперь выборы остались позади, и предстоящая неделя испытает на прочность давнюю торговую поговорку «покупай на слухах, продавай на фактах».

В центре внимания важная поддержка пары доллар/иена в начале недели


Доходность по десятилетним ГКО США: Спрос на ГКО снова растет. Пока интерес к покупкам незначительный, но достаточный для того, чтобы доходность по этому эталонному индикатору для процентных ставок на прошлой неделе опустилась до 2,50%, то есть минимального с июля прошлого года значения. Это может быть тревожным сигналом надвигающихся проблем в экономике или, по крайней мере, может свидетельствовать об опасениях участников рынка по поводу того, что макроэкономические условия могут ухудшиться. Однако есть как минимум одна причина полагать, что это не плохой знак, — стабильный прогноз инфляции.
Если использовать спред доходности по номинальной 10-летней облигации за вычетом облигации, индексированной по инфляции, то мы получим будущую инфляцию на уровне 2,20%. Это в целом соответствует среднему значению диапазона, который мы наблюдали в этом году. До тех пор пока показатель будущей инфляции остается в нижней части двухпроцентных значений, небольшое снижение доходности по 10-летним бумагам, скорее всего, будет рассматриваться как всего лишь очередной всплеск рыночной волатильности.
Тем не менее, на этой неделе стоит обратить пристальное внимание на рыночные ожидания в отношении инфляции. Если показатель опустится ниже двух процентов, то это вызовет беспокойство. На сегодняшний день экономика радует хорошими новостями, включая опубликованный на прошлой неделе отчет о новом жилищном строительстве в США за апрель, который превзошел ожидания рынка. Но если рыночные прогнозы инфляции начнут снижаться, то очередное понижение ставок уже невозможно будет игнорировать.

В центре внимания важная поддержка пары доллар/иена в начале недели


Евро/доллар: Неужели евро, в конце концов, сдался? Курс единой валюты к доллару укреплялся на протяжении почти двух лет, а в начале этого месяца вплотную подошел к отметке 1,40. Но если евро все же уступит свои позиции доллару, то это будет вполне разумной реакцией на опубликованную на прошлой неделе предварительную оценку роста ВВП Еврозоны в первом квартале 2014 года.
Экономика Еврозоны выросла четвертый квартал подряд, отметившись ростом по итогам первых трех месяцев этого года по сравнению с предыдущим кварталом, однако реальный квартальный рост в размере 0,2% оказался наполовину меньше того, что прогнозировали экономисты. Кроме того, основную ответственность за будущий потенциал развития взяла на себя Германия, в то время как ВВП Франции за указанный период не изменился, а Италия продемонстрировала небольшой спад. Испания смогла выйти на показатель роста ВВП на уровне 0,4%, правда, один аналитик предупреждает, что причиной такого результата мог стать «статистический мираж». «Мы не видим реальных признаков возрождения нигде, за исключением Германии, а когда начинаешь анализировать детали, картина становится еще более мрачной» — заявил Саймон Тилфорд (Simon Tilford) из Центра европейской реформы (Centre for European Reform) в интервью газете The Telegraph на прошлой неделе.
В любом случае евро/доллар растерял свой восходящий потенциал. Начиная с 8 мая, когда евро стоил почти 1,4 доллара, и до конца дня пятницы на нью-йоркских торгах единая валюта подешевела почти на два процента. На фоне растущей уверенности в том, что Европейский центральный банк объявит о новых (более решительных) мерах денежного стимулирования на заседании 5 июня, евро может продолжить нисходящее движение на этой неделе.
Помимо низких темпов роста экономики, есть еще одна причина полагать, что ЕЦБ будет вынужден предпринять действия в следующем месяце, а именно новый прогноз инфляции, подготовленный банком на основании опроса экономистов. Если в феврале они полагали, что в этом году средний рост потребительских цен составит 1,1%, то теперь эта оценка понизилась до всего 0,9%.

В центре внимания важная поддержка пары доллар/иена в начале недели

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter