Единая валюта, как та "кошка, которая гуляет сама по себе", не склонна торговаться в русле очевидных ожиданий. Ждем продолжения восходящей коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единая валюта, как та "кошка, которая гуляет сама по себе", не склонна торговаться в русле очевидных ожиданий. Ждем продолжения восходящей коррекции

Несмотря на то, что «евробыки» в пятницу так и не смогли реализовать ожидаемый нами прорыв наверх, "бычьи" ожидания пока остаются в силе
19 мая 2014 Лайф капитал Валиев Вахид
Несмотря на то, что «евробыки» в пятницу так и не смогли реализовать ожидаемый нами прорыв наверх, "бычьи" ожидания пока остаются в силе. Напомним, что при всем обилии важных событий и публикаций статданных, мощных прорывных движений в пятницу так и не состоялось. В условиях выхода большого объема новой значимой информации активность на валютных рынках оставалась относительно невысокой.

Курсы-курсы с участием иены, как и основные валютные пары, во время азиатской сессии торговались в узких диапазонах. Тогда как паре евро/доллар до середины европейской сессии удавалось удерживать позиции над уровнем 1.37.

Заметим, что уверенную позитивную динамику в пятницу продемонстрировало окончательное значение индекса промышленного производства в Японии за март. Это привело к нескольким резким движениям в кроссах, которые, однако, не получили развития. Так, показатель, после предварительного значения +0.3% за месяц, +7.0% за год, составило +0.7% за месяц, +7.4% за год.

Европейскую же сессию открыла публикация мартовского отчета по торговому балансу в Европе(18). Профицит подтвердил поступательную динамику, составив +17.1 млрд. евро, после предыдущего значения +14.2 млрд. евро. Отчет, таким образом, поддержал спрос на евровалюты. Пара евро/доллар, в итоге, плавно укреплялась вплоть до начала торгов в США.

А в ходе американской сессии на рынках «заштормило» - в евровалютах наблюдалась повышенная волатильность. Доллар же обрел мощную поддержку после выхода данных, отразивших неожиданно сильные показатели по рынку недвижимости в США.

Напомним, что число строительств новых домов поднялось до максимального уровня с ноября прошлого года, тогда как число разрешений на строительство достигло очередного максимального уровня с 2008 года.

Так, количество строительств новых домов в США в апреле достигло 1.072 млн., тогда как эксперты ожидали увидеть его на уровне 0.983 млн.

При этом число разрешений на строительство в апреле составило 1.080 млн. При этом средний прогноз, после предыдущего значения 1.000 млн., составлял 1.015 млн.

Не осталось без внимания долларовых "быков" и повышение доходности американских облигаций. Это движение, реализованное после достижения минимального уровня за шесть месяцев, позволило некоторым экспертам заговорить о формировании "дна".

В тоже время ситуация на рынке греческих долговых бумаг, напротив, "пошатнула" позиции курса евро. Напомним, что доходность 10-летних греческих государственных облигаций поднялась до отметки 6.851%, максимальной за последние шесть недель.

Однако, долларовым "быкам" в пятницу также предстояло преодолеть несколько испытаний. Одним из них оказалось неожиданно низкое значение одного из ключевых опережающих индикаторов.

Так, предварительное значение индекса настроений университета Мичигана в США, при прогнозе 84.5 и предыдущем значении 84.1, упало в мае до отметки 81.8.

В целом же, курс евро фундаментально остается достаточно уязвимым. Последние экономические данные из Европы(18), вкупе с заявлениями Драги на пресс-конференции, практически не оставляют сомнений в том, что в ходе своего июньского заседания ЕЦБ объявит о снижении ставки, а также, возможно, примет меры, направленные на ослабление кредитно-денежной политики в регионе.

Эти ожидания стимулируют усиление "медвежьих" настроений по отношению к единой валюте. Число спекулятивных "шортов" неуклонно растет. На этом фоне у крупных игроков вновь появляется возможность сыграть против рыночных ожиданий. «Классическая» рыночная формула, которая, увы, иногда дает сбой. В случае "лавинного" прироста "шорт"-позиций.

И потому риски обновления минимумов (1.3648) четверга, к сожалению, пока сохраняются. Однако, агрессивным игрокам мы, как и прежде, рекомендуем рассматривать возможность открытия рисковых покупок. Сегодня можно осторожно предположить, что первая область сопротивления находится на уровнях 1.3760-70. Где предполагается высокая насыщенность ордерами на продажу курса.

А потому, учитывая риски торговли против "фундамента", рекомендуем фиксировать агрессивные покупки уже на подступах к данной области, на уровнях 1.3755-60

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter