Евро изучает следы Поднебесной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро изучает следы Поднебесной

Распродажи единой европейской валюты, достигшие апогея после слабых данных по ВВП еврозоны за 1-й квартал, прогнозов ЕЦБ по инфляции и комментариев главы Бундесбанка, постепенно сменились стабилизацией
19 мая 2014 Инвесткафе Демиденко Дмитрий
Распродажи единой европейской валюты, достигшие апогея после слабых данных по ВВП еврозоны за 1-й квартал, прогнозов ЕЦБ по инфляции и комментариев главы Бундесбанка, постепенно сменились стабилизацией. Пара EUR/USD вплотную подошла к зоне повышенного спроса на евро (1,365-1,37) и находится в поисках мощных драйверов, способных привести к тесту поддержки и увести котировки на юг. В качестве таковых способны выступить очередной спич Йенса Вайдмана, а также релиз данных по деловой активности в европейских странах и в Китае.

Инвесторы все чаще задумываются о следе Поднебесной в процессе изменения котировок EUR/USD. Если диверсификация резервов Народного Банка Китая в пользу региональной валюты пока ничем не подтверждена и больше похожа на слухи, то связь между основной валютной парой и юанем в 2014 году привлекает повышенное внимание.

Евро изучает следы Поднебесной

Источник: Bloomberg.

Девальвация юаня в январе-апреле 2014 года спровоцировала отток капитала со стороны хедж-фондов и прочих крупных институциональных инвесторов, использующих активы Поднебесной для гарантированного получения дохода при игре на разнице в условиях перманентного укрепления курса юаня. Изменение нисходящего тренда по USD/CNY способствовало укреплению евро в силу притока капитала на европейский долговой рынок, что отразилось в падении доходности прежде всего облигаций периферийных стран еврозоны. Региональная валюта получила статус спасительной гавани не только из-за роста геополитической напряженности в мире, но и из-за слабости экономики Поднебесной, которая проявлялась через падение индекса деловой активности в производственной сфере от HSBC. Это неудивительно, так как Китай является основным источником развития мировой экономики, его доля в приросте мирового ВВП оценивается в 30-40%. И в первую очередь это отражается на восстановлении еврозоны. Разочарование от того, что Поднебесная не настолько сильна, как ожидалось в начале года, способствовало процессу бегства от риска в надежные активы.

В качестве подтверждения данной точки зрения служит то обстоятельство, что обвал EUR/USD случился на фоне коррекции USD/CNY. Капитал после публикации разочаровывающих данных по ВВП еврозоны за 1-й квартал 2014 года начал репатриацию не только в Штаты, но и в Китай. По моему мнению, фактор девальвации юаня может стать для ЕЦБ одним из аргументов в пользу смягчения денежно-кредитной политики. Поднебесная является приоритетным партнером еврозоны, доля ее внешнеторгового оборота со странами сообщества в 2013 году оценивалась в 18,7%. Слабость юаня — негативный фактор не только для европейских экспортеров, но и для производителей, ориентированных на внутренний рынок. Конкуренция с китайскими поставщиками осложняется слабостью национальной валюты Поднебесной. Проще говоря, импорт еврозоны способен вырасти, что негативно отразится на торговом балансе и счете текущих операций, динамика которых являлась мощным драйвером роста евро.

Негативным фактором для евро является усиление дифференциации между Германией и остальными странами сообщества.

Евро изучает следы Поднебесной

Источник: Trading Economics.

При этом изменение позиции Бундесбанка, ранее выступавшего в качестве основного оппонента монетарной экспансии, — один из главных факторов риска для региональной валюты, поэтому выступление Йенса Вайдмана привлечет повышенное внимание. Напомню, что ранее глава центробанка Германии употреблял фразы типа: «Бундесбанк не будет противиться ослаблению монетарной политики в случае необходимости». Это произошло на фоне релиза слабых данных по немецкому ZEW. Далее последовала сильная статистика по динамике ВВП, так что позиция Вайдмана способна измениться.

На мой взгляд, пока сохраняются геополитические риски и слабость китайской экономики, а деловая активность еврозоны выглядит неплохо, у евро имеются шансы для роста. Неизвестно, как поведет себя ЕЦБ в июне, несмотря на то, что инвесторы уже заложили в котировки факт монетарной экспансии. Рекомендация по EUR/USD — «покупать» при условии успешного теста сопротивления на 1,372-1,373.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter