Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения

Ситуация на американском рынке за прошедшие дни практически не изменилась - индексы США торговались в достаточно узком диапазоне. Попытки индекса SnP 500 преодолеть очередной максимум закончились неудачей, но масштабной коррекции на площадках США мы не наблюдаем. Основные опасения инвесторов сейчас связаны с состоянием европейской экономики. Участники рынка с нетерпением ждут июньского заседания ЕЦБ, на котором европейский регулятор может объявить о стимулирующих мерах.
20 мая 2014 БКС Экспресс | Twitter | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Завтра свою отчетность представит российская компания Qiwi, чьи ADR представлены на рынке США, - комментирует Ильдар Макаренков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС. - Мы ждем хороших результатов и , соответственно, роста цен на бумаги компании»

Фьючерс на SnP500 0% (1882), Nasdaq100 +0,05% (3615), Dow Jones 0% (16480)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei225 +0,49%; китайский Shanghai Composite +0,15%.

Макростатистика США: данных сегодня нет.

В 20:30 мск выступит с речью Президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер. Позже в 21:00 мск пройдет выступление Президента ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. Оба являются голосующими участниками комитета по ставкам.

Корпоративный сектор:

Сегодня днем отчитался Home Depot (-1,4%) – крупнейший в США оператор торговых сетей строительных материалов и товаров для дома. По результатам 1 квартала 2014 г. скорректированная прибыль на одну акцию составила $0,96 против ожидаемых $0,99. Выручка выросла 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и также оказалась хуже ожиданий экспертов. Результаты отчета важны для инвесторов, так как в последнее время рынок недвижимости в США вызывает определенное беспокойство.

Интернет-гигант Google планирует приобрести Divide – стартап, занимающийся менеджментом в области мобильных устройств. Данная мера позволит Google более масштабно проникнуть в сферу мобильной бизнес-телефонии.

В целом, новостной фон – нейтральный, отчет Home Depot немного ухудшает картину.

Техническая картина особо не меняется. Отскочив от 50-тидневной скользящей средней, фьючерс на SnP500 направляется в район 1900 пунктов. При прохождении предыдущих максимумов возможно движение на верхнюю границу долгосрочного восходящего канала, которая находится в районе 1920 пунктов. При этом следует отметить, что зона сопротивления начинается уже на этих уровнях. Ближайшей поддержкой при снижении выступит 50-тидневная скользящая средняя (1864 пункта). Нельзя забывать и о том, что перспективе может начаться масштабная коррекция на фондовом рынке США.

В центре внимания на этой неделе будут публикация протоколов апрельского заседания ФРС, а также выступление ее главы Джанет Йеллен. Данные события произойдут в среду.

Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения


Инвесторы испытывают беспокойство относительно американского рынка акций

Посткризичный рост американского рынка является феноменальным. С весны 2009 года сводный индекс акций SnP500 вырос на 180%, уступая по этому показателю лишь индийскому SENSEX. Однако в последнее время инвесторы испытывают несколько настороженное отношение к рынку акций США.

Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения


Согласно последнему опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch, американский рынок является на данный момент наименее привлекательным для инвестиционных менеджеров. Порядка 18% из 218 респондентов желают иметь соответствующие бумаги в модельном портфеле на уровне ниже среднего, что намного выше 9%, зафиксированных в апреле. Инвесторы изъяли порядка $10 млрд. из фондов американских акций в этом месяце – самый большой отток с августа прошлого года, процент денежных средств на счетах достиг максимального значения с июня 2012.

Порядка 60% инвесторов считают американские акции «дорогими».

По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, участники рынка задаются двумя вопросами:

1. «Не находятся ли рынки на гране значительного негативного события?», таким событием может стать резкое поднятие ставок ФРС, системный кризис в Китае или усиление геополитических рисков.

2. «Не должно ли восстановление экономики быть более сильным на данной стадии цикла?». Действительно, первое чтение ВВП за 1 квартал 2014 года в США показало рост в 0,1% – самый слабый с 1 квартала 2011. Во многом это объясняется погодными факторами и на 2 квартал 2014 прогнозируется ускорение темпов роста ВВП до 3,5%. Однако существует значительная доля неопределенности. Также следует отметить слабость на американском рынке недвижимости, вызванную не только холодами, но и начавшимся ростом ипотечных ставок, а также определенными структурными сдвигами.

“Индекс страха и алчности”, публикуемый CNN Money, также свидетельствует о беспокойстве инвесторов относительно рынка акций.

Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения


На данный момент участники рынка более благосклонны к европейским акциям. Порядка 28% опрошенных отдают предпочтение данному сегменту, 14% считают регион недооцененным. Форвардный коэффициент P/E (отношение капитализации к будущими доходам) сводного европейского индекса Stoxx Europe 600 равен 15, что ниже соответствующего показателя SnP500 (16). Внимание приковано к мягкой риторике ЕЦБ, обусловившей ралли в периферийных акциях и облигациях.

По данным агентства Bloomberg, за оттоками денежных средств из страновых фондов, как правило, следует рост соответствующих рынков. Так, после аналогичного явления в январе, SnP500 вырос на 5% в течение двух месяцев. Однако феноменальный, практически непрерывный рост, наблюдавшийся с начала прошлого года (порядка 32% по SnP500), а также ряд технических и фундаментальных факторов свидетельствуют о том, что в данном случае инвесторы могут быть правы. Тем не менее, возможная коррекция, скорее всего, будет ограничена 10-15%, и к концу года, по мнению аналитиков Goldman Sachs, SnP500 вернется на отметку в 1900 пунктов.

Facebook или Twitter: Чьи акции более привлекательны?

Facebook (NASDAQ:FB) и Twitter (NYSE:TWTR) часто сравнивают в последнее время, так как на данный момент они являются двумя ключевыми социальными медиа-платформами. Однако, хотя их бизнес-специализация сопоставима, размеры весьма отличаются. Капитализация Facebook составляет порядка $148 млрд, Twitter - всего $19 млрд. На этом различия не оканчиваются.

За последнее время Facebook смог приобрести WhatsApp и Instagram, создав, таким образом, эффективную социальную медиа-систему. На рынке даже появились спекуляции о возможном приобретении компанией Twitter.

Сервисы Facebook более распространены среди молодежи. В США данной социальной сетью пользуется порядка 84% населения в возрасте 18-29 лет, к этому показателю следует прибавить количество подписчиков Instagram и WhatsApp.

Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения


Более того, темпы роста числа пользователей Twitter постепенно снижаются – с примерно 90% в 1 квартале 2011 до 20% в аналогичном периоде этого года (США). На данный момент Facebook является бизнесом с 1,28 млрд подписчиков, примерно в 5 раз больше, чем у Twitter.

Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения


Показатель «вовлеченности» пользователей Facebook весьма высок. Данный фактор позволяет компании получать значительные доходы от рекламы. Маркетологи по всему миру более активно используют Facebook, нежели Twitter. За 1 квартал 2014 года Facebook заработал $2 на одного пользователя, в то время как Twitter - только $0,88. Facebook успешно монетизировал мобильную платформу, с момента ее внедрения доходы выросли в восемь раз. Twitter это до сих пор не удалось. По данным исследовательской фирмы eMarketer, глобальные расходы на рекламу, связанную с мобильными приложениями, увеличатся на 75% в 2014 году и достигнут $31,5 млрд. Facebook - один из лидеров в этом сегменте, его рыночная доля может составить 21,7% в этом году.

Корпоративные инсайдеры также выразили свое доверие к Facebook. В первый день после разрешения на продажу акций инсайдерами бумаги выросли на 12,6%. Ситуация с Twitter оказалась более плачевной – работники компании начали продавать акции и бумаги упали на 17,8%.

Рыночные мультипликаторы Twitter превышают соответствующие показатели Facebook. Коэффициент P/S (соотношение капитализации и выручки) первой компании, по данным Yahoo Finance, составляет 23,5 против 16,7 второй компании. Данный фактор свидетельствует об относительной «дороговизне» Twitter по сравнению с Facebook.

Таким образом, есть основания предполагать, что Facebook более привлекателен для долгосрочных инвесторов, нежели Twitter.

Техническая картина по акциям Facebook уже больше месяца остается неизменной. Акции ходят в широком боковике. Верхняя граница - $63,6, нижняя – 55,5$. Сейчас бумаги находятся в середине фигуры (котировка на закрытии 19.05 - $59,21). Пробитие верхней границы способно положить конец медвежьему тренду. В этом случае акциям будет открыта дорога к предыдущим максимумам на уровне $72,5.

Если бумаги уйдут ниже $55,5, то в дальнейшем возможно движение на $47,5, где находится ближайшая проекция фигуры. Промежуточной поддержкой в этом случае выступит $54,2 – 200-дневная скользящая средняя. Этот сценарий несколько пессимистичен, однако вполне осуществим при наступлении коррекции на американских площадках. Но такое развитие событий даст возможность купить акции на долгосрочный период на еще более привлекательных уровнях.

Ближайшие уровни сопротивления: 61,6/63,6/72,5
Ближайшие уровни поддержки: 55,5/54,2/47,5

Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения


Google: Акции готовятся к выходу из боковика

Google (NASDAQ:GOOGL) – американская транснациональная публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии.

Капитализация Google на прошлой торговой сессии прибавила 1,99%. К закрытию американских торгов акции стоили $538,83.
Вчера стало известно, что YouTube, принадлежащий Google планирует приобрести сервис видеоигр Twitch за более чем $1 млрд. Также Apple и Google договорились отозвать иски о нарушении патентов, поданные друг против друга.

Пробив нисходящую линию тренда, идущего с марта месяца, акции не продолжили рост, а ушли в боковик. О позитивном развороте тенденции можно будет говорить при прохождении его верхней границы на уровне $542. Если рост произойдет от текущих уровней, то бумаги сформируют формацию «двойное дно» и могут подняться до $555,5 (50-тидневная скользящая средняя) или $568,5 (100-дневная скользящая средняя). Лишь при проходе указанных уровней можно надеяться на возвращение к историческому максимуму ($614).

Альтернативным сценарием является пробитие нижней границы боковика ($511) и уход вниз. Ближайшей поддержкой в этом случае выступит $486,5 – граница гэпа октября прошлого года. Этот сценарий вполне допустим, учитывая возможность начала широкомасштабной коррекции на американских торговых площадках.

Внешний фон – нейтральный: фьючерс на SnP 500 0% (1882), Nasdaq 100 +0,07% (3615), Dow Jones 0% (16482); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 +0,49%; китайский Shanghai Composite +0,15%. Котировка Google на премаркете – $ 539 (+0,03%).

Ближайшие уровни сопротивления: 542/555,5/568,5/614
Ближайшие уровни поддержки: 523/511/586,5/464

Фьючерсы консолидируются в отсутствии драйверов движения

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter