Представители ЕЦБ продолжают оказывать вербальное давление на курс единой валюты. И пока им это удается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представители ЕЦБ продолжают оказывать вербальное давление на курс единой валюты. И пока им это удается

В понедельник, в ожидании предстоящих больших событий, крупные игроки, судя по всему, предпочли выдержать паузу
20 мая 2014 Лайф капитал Валиев Вахид
В понедельник, в ожидании предстоящих больших событий, крупные игроки, судя по всему, предпочли выдержать паузу. Однако, если в евровалютах наблюдались спокойные невыразительные торги, то в кросс-курсах с участием иены и в, так называемых, сырьевых валютах, ситуацию продолжала развиваться по нарастающей.

Итак, ключевым событием азиатской сессии была публикация индекса заказов в области машиностроения в Японии. Показатель, поднявшись на +19.1% за месяц, +16.1% за год, достиг в марте рекордно высокого уровня. Заметим, что после предыдущего снижения -8.8% за месяц, +10.8% за год, эксперты ожидали увидеть рост показателя лишь на +5.8% за месяц.

Курс иены, что логично, обретя поддержку в обнародованных данных, начал укрепляться по всему спектру валютного рынка. Так, пара доллар/иена просела на азиатской сессии до уровня 101.22. А во время европейской сессии, продолжив снижение, достигла отметки 101.09.

Очевидно, что любители carry trade предпочли зафиксировать позиции в ожидании завершения очередного двухдневного заседания Банка Японии. Напомним, что завтра, после заседания также ожидается пресс-конференция управляющего Банка Японии г-на Куроды. Экономисты в своем большинстве уверены в том, что банк оставит свою политику без изменения. Нет консенсуса лишь в тональности оценок главы регулятора.

Уменьшению риск- аппетитов также способствовало и снижение азиатских фондовых индексов.

А роль дополнительного "медвежьего" фактора сыграли данные, свидетельствующие о снижении уровня цен на недвижимость в Китае до минимального уровня с апреля прошлого года.

Многие западные и китайские экономисты стали поговаривать о том, что спад, наметившийся в деловой активности на рынке недвижимости в КНР, неизбежно повлечет за собой и спад в других отраслях. Прежде всего, в отраслях, связанных со строительством.

Кроме того, в конце прошедшей недели Народный банк Китая заставил немало заволноваться и свой банковский сектор. Регулятор объявил о введение новых правил межбанковского кредитования, в которых будет предусмотрен значительно более жесткий регламент.

Напомним, что вчера, во время американской сессии, прозвучало очередное "голубиное" заявление члена Управляющего Совета ЕЦБ Ива Мерша. Особого эффекта на игроков оно не произвело. Похоже, что рынки понемногу уже начали вырабатывать иммунитет на слова данного господина. Так, курс евро после его заявлений откатил вниз, однако, продавить минимумы дня пара евро/доллар уже не смогла.

В тоже время необходимо признать, что своими вчерашними заявлениями Мерш окончательно похоронил интригу вокруг вопроса - будет, или не будет ЕЦБ в июне прибегать к радикальным мерам. Очевидно, будет. С вероятностью, близкой к 99%.

Напомним, что комментарии Мерша дословно прозвучали следующим образом: «Вероятность того, что совет управляющих будет действовать уже на следующем заседании по денежной политике в июне, значительно выросла».

Мотивация же подобных шагов всем давно известна – как снова напомнил Мерш, "преодоление рисков в отношении того, что инфляция будет оставаться на низком уровне слишком длительное время".

Интрига теперь, на наш взгляд, кроется в другом вопросе - будет ли в своей борьбе с низкой инфляцией ЕЦБ использовать, как традиционные, так и нетрадиционные инструменты денежной политики?

Заметим, что рыночные СМИ сегодня пестрят различными предположениями. Нередко предполагается введение негативной депозитной ставки, как один из возможных вариантов. Упоминаются и программы, подобные американской QE, а также различные комбинации с другими мерами.

Здесь необходимо признать, что если подобная риторика (о комбинации различных мер) будет усиливаться, то полноценную коррекцию в паре EURUSD сегодня- завтра, увы, мы можем не увидеть.

В этом случае она будет реализована несколько позже (в конце текущей недели, либо в начале следующей), после обновления минимумов минувшего четверга (1.3648).

Однако, и при реализации данного сценария мы намерены вновь рассматривать возможность агрессивных покупок с целями на отметках 1.3820, 1.3870 и выше.

Складывается определенная уверенность в том, что отскок наверх будет значительным

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter