В фокусе внимания внешних рынков сегодня – публикация протокола апрельского заседания ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе внимания внешних рынков сегодня – публикация протокола апрельского заседания ФРС США

Индекс ММВБ во вторник, 20 мая, уже с открытия попытался продолжить рост, поднявшись почти до 1425 пунктов, но к исходу первого получаса торгов резко развернулся вниз
21 мая 2014 БФА
Индекс ММВБ во вторник, 20 мая, уже с открытия попытался продолжить рост, поднявшись почти до 1425 пунктов, но к исходу первого получаса торгов резко развернулся вниз. Большую часть сессии индекс провел в консолидации вокруг уровня закрытия понедельника, но вечером покупки возобновились, и утренний максимум был переписан. В моменте индекс поднимался до 1425,99 пунктов, а на закрытие составил 1425,58 (+0,83%).
В фокусе внимания весь день были новости из Китая, где проходит официальный визит президента России В.Путина. Долгосрочный контракт на поставку газа между ГАЗПРОМом и китайской CNPC пока не подписан, и на этом фоне акции ГАЗПРОМа отступили от максимума за почти три месяца. Но ряду других бумаг новости из Китая оказали поддержку. Раллировали акции РусГидро, заключившей договор с PowerChina о сотрудничестве в гидроэнергетике. Новатэк подписал с CNPC контракт на поставку СПГ.
Внешний фон был не слишком позитивен. В Европе основные индексы снова умеренно снижались (FTSEurofirst300 около -0,14%), среди негативных драйверов – слабая отчетность Vodafone. Ограничивает снижение надежда на смягчение монетарной политики ЕЦБ. Вчера о существенно возросшей вероятности действий регулятора уже на июньском заседании заявил член совета управляющих ЕЦБ И.Мерш.
Американский рынок акций вчера снова развернулся вниз, основные индексы снизились на 0,7 – 0,8%. В Азии с утра почти все индексы также несут умеренные потери. Банк Японии оставил монетарную политику без изменений и улучшил прогноз по капитальным инвестициям в стране.
Индекс ММВБ вчера по итогам дня сумел закрыться на сопротивлении 1425 пунктов (уровень минимумов декабря 2013 – февраля 2014). Мы полагаем, что от него вполне возможны попытки коррекции вниз, тем более что приближение даты украинских выборов может напомнить инвесторам о геополитических рисках, которые не исчезли.
В фокусе внимания внешних рынков сегодня – публикация протокола апрельского заседания ФРС США. Впрочем, на фоне явного стремления американского регулятора обеспечить «спокойствие» рынков максимальной предсказуемостью своих действий сюрпризов мы не ожидаем.

В фокусе внимания внешних рынков сегодня – публикация протокола апрельского заседания ФРС США

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter