Среда – день публикации протоколов ведущих центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среда – день публикации протоколов ведущих центробанков

В среду, 21 мая, к 10:00 мск пара евро/доллар уже третий день подряд торгуется около уровня 1,3700. Скудный европейский календарь не дает повода для активизации действий спекулянтов
21 мая 2014 TeleTrade Егоров Александр
В среду, 21 мая, к 10:00 мск пара евро/доллар уже третий день подряд торгуется около уровня 1,3700. Скудный европейский календарь не дает повода для активизации действий спекулянтов. Среднесрочные игроки ждут дополнительных сигналов от монетарных властей относительно перспектив денежно-кредитной политики. Консолидация около нижней границы диапазона и невозможность вернуться выше уровня 1,3740 сигнализируют, с технической точки зрения, о повышении вероятности продолжения нисходящей динамики.

Индекс доллара (DXY) «замер» на значении 80,00, формируя фигуру технического анализа вымпел на растущем тренде. Сегодня запланированы очередная серия выступлений ряда руководителей ФРС, в том числе и председателя Джанет Йеллен, а также публикация протоколов заседания FOMC, состоявшегося 30 апреля 2014г. В пресс-релизе заседания был отмечен рост экономической активности после «зимнего замедления», но при этом высказана озабоченность повышенным уровнем безработицы, снижением инвестиций в основной капитал и вялостью рынка жилья. На фоне пониженного уровня инфляции на момент проведения заседания, долгосрочные инфляционные ожидания были стабильными. Программа покупки активов была понижена до $ 45 млрд. в месяц, ставки по федеральным фондам были сохранены на уровне 0-0,25%. Интерес будут представлять высказанные мнения членов комитета и. конечно, расклад голосов при принятии решения. Отсутствие принципиальных разногласий, укрепит позиции доллара США, т.к. данные полученные после проведенного заседания все больше соответствуют критериям ФРС относительно улучшения экономической ситуации и приближении времени для повышения процентных ставок.

Британский фунт, курс которого хоть и не преодолел сопротивления на 1,6850, продолжил умеренное восстановление после достижения на прошлой недели минимума на 1,6730, и сейчас торгуется в районе 1,6840. Участники рынка ожидают публикации протоколов MPC. Не исключено, что эта публикация может надавить на фунт, если в них будет отражен более отдаленный горизонт для повышения ставок Банком Англии. Нельзя исключать возврата курса фунта к поддержке на 1,6750.

Пара доллар/иена снизилась в среду и торгуется в районе 101,20, после того, как Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений и просигнализировал о том, что ближайшем будущем нет необходимости предпринимать какие-либо дополнительные меры смягчения. Отношение к иене улучшается по мере положительных сдвигов в экономике страны и росте капиталовложений японских корпораций. Теперь в качестве поддержки выступает зона 100,75 - 101,00 , устойчивость которой будет проверена в ходе предстоящей пресс-конференции председателя Банка Японии Харухито Курода.

Австралийский доллар – аутсайдер вчерашних торгов. В результате снижения за день более чем на 100 пунктов, курс «австралийца» достиг поддержки на 0,9200. Драйвером послужили протоколы последнего заседания Резервного Банка Австралии, а также слабые данные по потребительскому доверию в мае, который резко снизился на 6,8%.

В качестве инвестиционной идеи на сегодня можно рассмотреть контр-трендовую стратегию покупки при просадке доллар/иены. На 4H графике пары хорошо видна сильная зона поддержки 100,75 -101,00. Импульс падения от 102,35 ослаб и предыдущий минимум ниже того, который получили после публикации решения Банка Японии. После возможной просадки на пресс-конференции Х. Куроды, и формировании сигналов на покупку, открываем лонги в указанной зоне поддержки с целями 101,70, 102,20 с расчетом на позитивный для доллара США протокол ФРС США.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter