Обзор: Фиксируем прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Фиксируем прибыль

С прошлой среды, рынок продолжил уверенный рост. Ситуация полностью стабилизировалась, что дало возможность выйди на докризисные украинские уровни
21 мая 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Северсталь Шишов Дмитрий, Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Карпунин Василий
С прошлой среды, рынок продолжил уверенный рост. Ситуация полностью стабилизировалась, что дало возможность выйди на докризисные украинские уровни. Украинский фактор постепенно начал терять свою остроту, чем успешно пользуются покупатели. Рубль также чувствует поддержку и продолжает укрепляться. Доллар опустился к 34.5, евро протестировало 47.2. Индекс РТС на прошедших торгах достиг нашей первой цели среднесрочного роста 1300. Индекс ММВБ зашел в диапазон 1420-1450. Рост последнего времени был связан не только со стабилизацией ситуации на Украине, но и с ожидаемым визитом Путина в Китай. Повестка переговоров, была весьма насыщенная и ожидалось подписание большого количества контрактов, но главный бриллиант в этой короне был газовый контракт, переговоры по которому длились долгие годы. Стороны в течение многих лет не могли согласовать цену на газ для 30 летнего контракта. Все ждали подписания контракта вчера, но этого не произошло. СМИ взорвались потоком негатива о провале азиатского турне Путина. Отсутствие контракта привело к продажам в акциях Газпрома. Несмотря на вчерашнее разочарование, все закончилось позитивно и сегодня контракт, был подписан. На текущий момент известны некоторые подробности газового контракта, вот они:

- общая цена газового контракта с Китаем - $400 млрд на 30 лет.
- цена газового контракта с Китаем привязана к цене на нефть и нефтепродукты.
- газовый контракт с Китаем содержит условия «бери или плати».
- инвестиции в разработку Ковыктинского и Чаяндинского месторождений достигнут $55 млрд с учетом трубы, сообщил президент РФ Владимир Путин. Инвестиции с китайской стороны составят минимум $20 млрд.
- Россия и Китай в дополнение к газовому контракту подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту.
- Аванс по газовому контракту с Китаем возможен, может составить до $25 млрд.

Помимо газового контракты, вчера было подписан блок контрактов в области энергетики и строительства.
- Акции Интер РАО выросли, отыгрывая новости о заключении соглашения о сотрудничестве с китайской энергокомпанией Huaneng в инжиниринге КНР.
- Акции НОВАТЭКа вырсоли на новостях о подписании контракта с CNPC на поставку 3 млн тонн СПГ в год.
- Китайцы выразили заинтересованность в покупке пакета бумаг Роснефти, о чем сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
- СИБУР и Sinopec заключили соглашение о создании в Китае совместного предприятия по производству каучука по технологии СИБУРа.

Таким образом, все вышеперечисленные новости были позитивно восприняты рынком, что дало возможность выйти на докризисные уровни. На текущий момент рынок продолжает расти и обновляет свои максимумы. Несмотря на сохраняющийся позитив, мы начинаем фиксировать прибыль. Первая часть нашего среднесрочного прогноза была реализована, первые цели роста достигнуты, техника также показывает формирование перегретости рынка, что дает нам сигнал начинать распродавать портфель по текущим экстремумам.
Скоро фокус рынка снова будет смещаться к украинским событиям. Это в первую очередь предстоящие выборы, которые пройдут 25 мая. Далее будет перевод Киева на предоплату с возможным отключением из-за долгов. Эти события могут простимулировать игроков к технической коррекции, однако в дальнейшем мы продолжаем позитивно смотреть на рынок и играем от лонга.

Инвестиционные идеи. Идея покупать Газпром под подписание Газового контракта себя реализовала, доходность составила более 16%. Фиксация прибыли в ФосАгро, также позволила избежать прошедшей в этой бумаге коррекции. Сейчас бумага торгуется 1159. Система уверенно растет и преодолела 40 рублей. Дикси продолжает рост. Аэрофлот демонстрирует ползучий рост и снова обновил максимумы.

В нашем портфеле 5 бумаг и мы начинаем фиксировать длинные позиции.

- Сбербанк, ВТБ, Газпром, Северсталь, RIM4.

По текущим ценам доходность открытых позиций следующая:

Rim4 дает более 17%
Газпром более 16%
ВТБ более 18%
Лидер Северсталь более 21%
Меньше всех Сбербанк 14%

Общая доходность по портфелю с начала года 20%.

Идея пробоя долгосрочного нисходящего тренда в Северстали полностью себя реализовала с сильным ускорением.

График Северсталь

Обзор: Фиксируем прибыль


График ММВБ

Обзор: Фиксируем прибыль


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ, продолжает уверенный рост и тестирует диапазон 1420-1450. РТС торгуется выше 1310. Таким образом, цели нашего роста выполнены, у ММВБ остается потенциал до 1450. На индикаторах начинает формироваться перегретость, что сигнализирует о возможной технической коррекции. Поэтому используя хорошую конъюнктуру рынка, мы начинаем фиксировать свою прибыль. В среднесрочном плане мы сохраняем позитивный взгляд на рынок и работаем от лонга. В текущих условиях коррекции будут восприниматься игроками, как хорошая возможность для входа в рынок.

Газпром: Двухнедельный рост был не зря

Коррекционного движения по акциям Газпрома мы до сих пор не увидели, бумага уже на протяжении двух недель демонстрировала непрерывный рост, сформировав при этом восходящий тренд с очень существенным углом наклона, который, впрочем, уже пробит. В понедельник, т.е. накануне визита В. Путина в Китай, рост усилился, но вчера и сегодня динамика в бумаге очень неоднозначна и весьма любопытного свойства. В первый день российско - китайских переговоров ожидаемый газовый контракт подписан не был, а сегодня в течение дня поступают противоречивые сообщения, последнее из которых свидетельствует о том, что договор все же подписан. Интересен момент и с ценой газа, сначала А. Миллер сообщил, что пока не назовет цену, а буквально через несколько минут назвал стоимость всего 30 - летнего контракта в $400 млрд. (что соответствует $350 за 1000 кубометров при выборке объема в 38 млрд. кубометров в год). На этом фоне Газпром сейчас демонстрирует очень сильную волатильность, происходят резкие рывки в обе стороны и диапазон колебаний составляет порядка 2%.

С технической точки зрения такая волатильность на максимумах с обилием ложных скачков говорит о высокой вероятности скорого разворота, в связи с чем, в случае наличия длинных позиций, их стоит фиксировать. С фундаментальной точки зрения, разворот также возможен, поскольку рост на ожиданиях события чаще всего сменяется коррекцией по факту. Таким образом, долгожданная коррекция в Газпроме сейчас наиболее актуальна, но так как это вполне очевидный для большинства участников рынка сценарий, то, возможно, колебания на текущих уровнях еще немного затянутся, и только после этого начнется снижение. Короткие позиции, безусловно, остаются довольно рискованным делом, и рискнуть бы стоило при появлении веского сигнала, которым мог бы стать ложный пробой или прокол вверх уровня 150 с последующим возвратом вниз. От текущих же уровней, как уже отмечалось, возможны ложные скачки, так что стоит пока со стороны последить за развитием ситуации. В случае наличия длинных позиций их стоит фиксировать.

Торговый план:

1) Вне рынка
2) Шорт в случае ухода выше уровня 150 с последующим возвратом под него. Первая цель на 145, потенциал на 140, стоп на 152.

Обзор: Фиксируем прибыль


Сбербанк: Выкупили просадку прошлой недели

С момента последней рекомендации цена на акции Сбербанка восстановилась после просадки во второй половине прошедшей недели и даже обновила 1,5-месячные максимумы. Напомним, что после закрытия 2/3 от длинных позиций, сформированных от 72,8, в пятницу рекомендовалось закрыть оставшуюся часть в случае обновления минимумов в районе 78,5. Однако обновления минимумов не последовало и подобные цены мы уже не видели. Котировки возобновили рост и впоследствии, со второго раза удалось преодолеть сопротивление down-тренда 2014 года.

Сейчас цена консолидируется в районе 82,5, и присутствует некоторая общерыночная неуверенность после довольно неплохого роста, и выполнения ряда технический целей. Тем не менее, напомним, что среднесрочные цели по акциям Сбербанка достигают уровня 86,7, что укладывается в рамки пологого восходящего канала от минимумов марта. По меньшей мере, для подтверждения восстановления необходимо обновить апрельские максимумы на уровне 84,68, после чего коррекция будет более очевидной. Таким образом, пока позицию можно удерживать, подтянув стоп-уровень под минимумы среды.

Торговый план:

- краткосрочный: удерживать треть длинной позиции от 72,8 с целью на 84,7 и потенциалом к 86, стоп на 81,2

Обзор: Фиксируем прибыль


Лукойл: Приблизились к 2000

В данный момент бумаги Лукойла торгуются около уровня 1979 руб., теряя 0,15%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали продолжать удерживать длинные позиции. С тех пор акции нефтяной компании заметно подросли и достигли важных уровней сопротивления.

Уровень 1980 выступает в качестве реперной точки, уверенное закрепление выше которой открывает потенциал на 2040-2060. Промежуточное сопротивление находится в районе 2010-2015. Дивергенции на осцилляторах отсутствуют. Перекупленность по RSI сейчас начинает сниматься.

Несмотря на бурный рост последних дней, долгосрочный взгляд на акции Лукойла пока не позволяет четко определить наличие направленного тренда. Речь идет лишь о среднесрочных тенденциях, которые в совокупности формируют широкий безыдейный боковик, в пределах которого акции Лукойла торгуются на протяжении нескольких лет. В связи с этим пока стоит сосредоточиться (до закрепления выше 2060) исключительно на трейдах в рамках коридора. С учетом накопленной перекупленности в бумагах, а также на всем российском рынке акций в целом, есть смысл начинать фиксировать длинные позиции, не дожидаясь обозначенных ранее целевых отметок. Восстанавливать длинные позиции будем от 1915.

Торговый план 1: Фиксируем длинные позиции по 1980
Торговый план 2: Шорт 2040-2050, стоп 2075, цель 1985
Торговый план 3: Лонг 1915, стоп 1885, цель 2005

ГМК Норильский Никель: Откуда покупать?

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6555 руб., теряя 0,30%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали рассмотреть возможность покупки от 6360-6375, однако эти рубежи достигнуты так и не были. Кроме того, лояльным к риску инвесторам предлагалось покупать из диапазона 6500-6550. Как оказалось, эти рубежи выступили в качестве важной точки опоры, от которой началось движение наверх.

С учетом того, что на осцилляторах коротких таймфреймов пока так и не сформировалось разворотных сигналов наверх, не исключено, что впоследствии нас может ждать еще один локальный пролив вниз, который при прочих равных снова нужно будет выкупать. По-прежнему уровни 6360-6375 остаются привлекательными для открытия длинных позиций.

Если взглянуть на текущую картину под другим углом, то сейчас цена находится в пределах локального нисходящего канала. Его верхняя граница сегодня расположена около 6700 и соответственно этот рубеж выступает реперной точкой, отделяющей нас от бычьего сценария. Сегодня этот уровень был протестирован, после чего начался откат. В качестве спекулятивной идеи можно предложить попробовать сыграть в пробой. То есть покупать по факту закрепления цены выше 6700. Стоп-лосс в таком случае выставляется совсем близко (чуть ниже 6675). На уровень 6795 краткосрочный лонг можно будет закрывать

Торговый план: Лонг 6360-6375, стоп 6310, цель 6850
Спекулятивный план: Лонг при закреплении выше 6700, стоп 6675, цель 6795

Обзор: Фиксируем прибыль

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter