Вчерашние данные указали на ускорение инфляции в Великобритании по итогам апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние данные указали на ускорение инфляции в Великобритании по итогам апреля

Рост потребительских цен в годовом выражении составил 1.8%, а за вычетом наиболее волатильных компонентов и вовсе добрался до 2.0%. Такое положение делает реальным повышение ставки Банком Англии уже в этом году. Я рекомендую покупать стерлинг на коррекциях к евро и осси
21 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Рост потребительских цен в годовом выражении составил 1.8%, а за вычетом наиболее волатильных компонентов и вовсе добрался до 2.0%. Такое положение делает реальным повышение ставки Банком Англии уже в этом году. Я рекомендую покупать стерлинг на коррекциях к евро и осси.

Индекс розничных продаж в США от ICSC-Goldman за последнюю неделю неожиданно снизился на 1.3%. Чуть позднее квартальные отчеты розничных сетей подтвердили негативные тенденции в отрасли. В результате фондовые индексы США снизились примерно на 0.7%. Настораживает тот факт, что падение индекса мелких и средних компаний Russell 2000 достигло 1.5%. Быть может, это первый звоночек завершения бычьего тренда в акциях. Также был заметен переток средств из акций в государственные облигации, а доходность 10-летних Treasuries опустилась до 2.51%. Все это оказало давление на пару USDJPY, в которой я продолжаю держать короткую позицию.

Банк Японии по итогам своего двухдневного заседания оставил денежную политику неизменной. Я рекомендую в ближайшие дни торговать от продажи в таких кроссах, как AUDJPY и CADJPY.

Австралийский доллар вчера претерпел серьезное падение (-0.9%) из-за продолжающегося сползания цен на железную руду и резкого снижения индекса потребительской уверенности. Кроме того, в прессе появились спекуляции по поводу возможного снижения суверенного рейтинга страны из-за бюджетных проблем. Представители агентства Standard and Poor's впоследствии опровергли эту информацию. В ближайшие дни отношение инвесторов к осси должно остаться негативным.

Валюты развивающихся стран вчера существенно просели к доллару США. Я воспользовался ситуацией и зафиксировал прибыль по длинным позициям в USDTRY и USDZAR, поскольку превалирующий тренд здесь все-еще медвежий. Для тех, кто купил контракты на нефть сорта WTI, рекомендую подвинуть стоп приказ под минимум вчерашнего дня (101.66).

В информационном поле сегодня стоит обратить внимание на минутки с последних заседаний Банка Англии (12:30 МСК) и FOMC ФРС (22:00 МСК).

USDRUB

Вчерашние данные указали на ускорение инфляции в Великобритании по итогам апреля


Укрепление российской валюты продолжилось во вторник, однако не так интенсивно, как прежде. На фоне отсутствия по цене на газ для Китая, рубль прибавил всего 4 копейки, к концу торговой сессии опустив пару USDRUB на уровень 34,5. Первые встречи глав России и Китая уже дали положительные результаты. Но значительно укрепить российскую валюту помешала неопределенность в газовом договоре двух стран. Отметим, что Российско-китайское сотрудничество будет иметь серьезные геополитические перспективы. Политический кризис на Украине продолжает оказывать центральное влияние на поведение российской валюты. Отвод войск от границ с Украиной, конечно же, имеет позитивный настрой, но исход приближающихся президентских выборов пока предсказать никто не может. Тем не менее, мы ожидаем, что пара USDRUB в ближайшие дни продолжит тенденцию просадки.

Наиболее вероятный сценарий: падение до 34.00.

Наименее вероятный сценарий: рост пары в сторону 35,00.

Brent

Вчерашние данные указали на ускорение инфляции в Великобритании по итогам апреля


Сегодня фьючерсы нефти марки Brent заметно прибавили в цене. Торговую сессию нефть начала с отметки 109,29$, но к концу дня, не сумев зафиксировать максимум в 109,97$, немного просела. Обострение конфликта в Ливии поддержало рост цены. Напомним, в стране продолжаются бои между военными под командованием генерала Халифы Хафтара и исламистами. По мнению трейдеров, военный конфликт окончательно обнулил скорое возобновление добычи ливийского сырья. Затянувшийся украинский кризис также продолжает оказывать влияние на рынок нефти, пока не очень сильное. Но все может измениться после проведения в стране президентских выборов, которые намечены на 25 мая. Как было отмечено ранее, уже ясно, что ни один кандидат не наберет необходимое количество голосов избирателей, а это значит, что в начале следующей недели гражданская война может вспыхнуть с новой силой. Сегодня рынки ожидают один из главных факторов влияния цен на нефть - публикацию отчетов США по запасам сырья. Эксперты прогнозируют рост показателей. Таким образом, торговую сессию во вторник нефть марки Brent закрыла на уровне 109,79$ за 1 баррель.

Наиболее вероятный сценарий: просадка до 109,35$

Наименее вероятный сценарий: рост цены до 110,50$.

EURUSD

Вчерашние данные указали на ускорение инфляции в Великобритании по итогам апреля


В течение торговой сессии во вторник новостной поток также не порадовал своим обилием пару EURUSD. Паре не хватает драйверов и рычагов для своего восстановления. После выступления главы ЕЦБ Марио Драги о слишком высоком курсе национальной валюты, шансы для преодоления максимумов у евро окончательно пропали. Американский доллар, как и евровалюта, в ожидании первых шагов, направленных на политику количественного смягчения. Если Еврозона заявила о необходимости принятия политики смягчения, то Америка наоборот, уже активно начала выходит из него. На протяжении недели EURUSD продолжает корректироваться в узком ценовом коридоре. Возможно, изменить сложившуюся ситуацию сможет выход статданных США и ЕС, намеченный на четверг текущей недели. Сегодня не смогли поддержать евровалюту и индексы цен производителей Германии, которые оказались ниже прогнозируемых значений. Так, например, индекс цен производителей (г/г) составил -0,9% при прогнозе в -0,7%, а индекс цен производителей (м/м) -0,1% при прогнозе в 0,1%. Таким образом, пара EURUSD открыла торговую сессию на уровне 1.3711 и закрыла день незначительным снижением до уровня 1.3699.

Наиболее вероятный сценарий: снижение пары к уровню 1.3680.

Наименее вероятный сценарий: рост пары до уровня 1.3750

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter