Стратегия оборонительного инвестора Бенджамина Грэма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия оборонительного инвестора Бенджамина Грэма

В 1947 году Бенджамин Грэм опубликовал книгу «Разумный инвестор», в которой подробно изложил свою инвестиционную философию. В книге Грэм описывает как его подход будет применяться двумя типами различных инвесторов. Один тип он назвал оборонительным — это те инвесторы которые не хотят или не могут уделять много времени инвестированию или просто неопытные. Второй тип — предприимчивый инвестор. Это инвестор с опытом и возможностью уделять много времени инвестированию. Грэм считал что оборонительные инвесторы должны ограничивать свои вложения акциями крупных и известных компаний с консервативным финансированием и длинной историей прибыльных операций.
22 мая 2014 Школа инвестора
Кроме того Грэм искал:
устойчивое финансовое положение
20 лет выплаты дивидендов
отсутствие убытков в течении 10 лет и рост прибыли на треть за 10 лет
разумные коэффициенты P/E и P/B

Грэм подытожил свою собственную философию, заявив, что умное инвестирование означает анализ акций с точки зрения бизнеса компаний. Это гарантирует что вы будете основываться на своих суждениях а не на рыночных тенденциях.

Вы не становитесь правым или не правым от того, что толпа не согласна с вами. Вы правы когда ваши данные и суждения верны.

Критерии.

Грэм предложил семь критериев для поиска качественных акций которые вошли в стратегию оборонительного инвестора:
Размер. Выручка компании больше $400 миллионов (в оригинале $100 млн., но мы делаем поправку на инфляцию). Малые компании как правило имеют более волатильную прибыль и вводя этот критерий мы увеличиваем надежность инвестиций.
Устойчивое финансовое положение, определяется как а) текущая ликвидность не менее 2, б) долгосрочный долг меньше оборотного капитала.
История выплаты дивидендов. Выплата дивидендов на протяжении минимум 20 лет.
Рост прибыли. Увеличение прибыли на акцию как минимум на одну треть за последние 10 лет (используются трехлетние средние значения на начало и на конец десятилетнего периода).
Отсутствие убытков на протяжении 10 последних лет.
Умеренное значение коэффициента P/E. Текущая цена акции не должна превышать среднее значение прибыли за последние три года в более чем 15 раз.
Умеренное значение коэффициента P/B. Текущая цена не должна превышать балансовую стоимость акции, представленную в последнем отчете, в более чем 1,5 раза. Должно быть соответствие между значениями коэффициентов P/E и P/B: чем один больше, тем меньше другой, и наоборот. Должно действовать следующее правило: произведение этих коэффициентов не должно превышать 22,5.

Результаты стратегии.

Данные американской ассоциации индивидуальных инвесторов, отслеживающей эту инвестиционную стратегию на американском рынке, показывают что она приносит 8,2% среднегодовой доходности против 2,4% по индексу SnP500.

Использование на российском фондовом рынке.

Критерий №3 вряд ли пройдет какая-либо наша компания. Но если смягчить некоторые критерии то эта стратегия с успехом может использоваться на российском фондовом рынке.

http://shkolainvestora.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter