Акции с низким P/E, P/B, P/CF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Я уже писал о том, что акции с низким коэффициентом P/E обгоняют рынок. Но как известно одна картинка лучше тысячи слов. Сегодня я покажу вам не одну а две картинки. Точнее график и таблицу.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


В каждом десятилетии акции с низким P/E сильно превосходили акции с высоким P/E.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Акции с низким P/E превосходят рынок в различных странах. Все это говорит нам о том, что стоимостное инвестирование успешно работает на всех рынках и во все времена. Даже использование простейших коэффициентов дает результат.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF

Покупка акций с низким коэффициентом P/E является старейшей и лучше всего исследованной из всех инвестиционных стратегий, а также одной из наиболее используемых профессионалами рынка сегодня.

Хотя существует множество способов расчета соотношения P/E, но наиболее распространенным является деление прибыли на акцию за последние 12 месяцев (скорректированной на разовые прибыли или убытки) на цену. Стратегия прекрасно показала себя, превосходя среднюю доходность как на бычьих так и на медвежьих рынках.
22 мая 2014 Школа инвестора
Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Рисунок 1

Рисунок 1 показывает доходность стратегии покупки акций с низким P/E за 27 лет, закончившихся 31 декабря 1996 года. Тестирование проводилось на 1500 крупнейших компаниях из базы Compustat. Ежегодная доходность, получаемая инвестором, разбита на два основных компонента — прирост капитала и дивиденды.

Акции рассортированы в обычном порядке на пять равных групп в строгом соответствии с их коэффициентом P/E.

Рисунок 8-1 еще раз демонстрирует превосходные характеристики группы акций с низким P/E. За 27 лет исследования, в группе с низшим P/E средняя доходность составила 19% в год, по сравнению с 15,3% для рынка в целом (последние столбцы справа) и 12,3% для группы акций с высоким коэффициентом P/E. Дешевые акции обгоняют наиболее дорогие на 6,7%.

Посмотрев на график вы можете заметить, что дешевые акции также обеспечивают более высокую дивидендную доходность. Как показано на рисунке 1 группа акций с низким P/E приносила 6% дивидендной доходности в течении всего срока исследования по сравнению с 4,3% в среднем по рынку, и только 1,9% для группы с самым высоком P / E. Преимущество в доходности дешевых акций над дорогими в 4,1% принесло бы на $ 10 000 за 27 лет $ 438 000.

Согласно общепринятому мнению акции с низким P/E подошли к потолку своего развития. Их потребности во вложениях капитала в оборудование и другие основные средства значительно ниже. Поэтому они могут платить более высокие дивиденды.

Снова взглянув на график 1 мы видим, что у более дешевых акций прирост капитала выше и среднерыночного и группы дорогих акций. Все деньги, которые компании из группы с высоким P/E оставляют себе для экспансии не приводят к более высокому приросту капитала. Таким образом дешевые акции показывают лучшую отдачу в обоих компонентах.

Более высокая дивидендная доходность помогает поддержать цены на дешевые акции на медвежьих рынках. Это одна из важных причин, почему акции с низким P/E и другие противоположные стратегии превзосходят рынок в плохие времена.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


рисунок 2

На рисунке 2 мы видим данные того же исследования, только с окончанием уже в 2010 году. Дешевые акции все так же обгоняют рынок и дорогие акции, причем обгоняют и в компоненте прироста капитала и в компоненте дивидендной доходности. За дополнительные 14 лет ничего не изменилось. Стратегия покупки акций с низким P/E продолжает эффективно работать.

Таблица 1

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Таблица 1 показывает среднегодовую доходность при удержании акций 2, 3, 5 и 8 лет. Как видим портфель акций с низким P/E при любых сроках удержания акций продолжает показывать наивысшую доходность.

Еще одним преимуществом акций с низким P/E и других противоположных стратегий является то, что они не требуют много работы, чтобы быть эффективными. Ежегодная ребалансировка портфеля дешевых акций приносит значительно более высокую доходность чем рыночная. Однако, как мы видели, можно проводить ребалансировку значительно реже при сохранении доходности. Это стратегия с низкой интенсивностью работы и высокими результатами, ведь вам не нужно тратить время на мониторинг важной информации о компаниях, отраслях и макроэкономике. Я уже не говорю об экономии на трансакционных издержках.

Акции с низким P/B

Отношение цены и балансовой стоимости было любимым инструментом инвесторов в первой половине двадцатого века.

Балансовую стоимость мы определяем как бухгалтерскую стоимость активов за исключением стоимости нематериальных активов.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Рисунок 1

Рисунок 1 показывает доходность стратегии покупки акций с низким P/B за 27 лет, закончившихся 31 декабря 1996 года. Тестирование проводилось на 1500 крупнейших компаниях из базы Compustat. Ежегодная доходность, получаемая инвестором, разбита на два основных компонента — прирост капитала и дивиденды.

Акции рассортированы в обычном порядке на пять равных групп в строгом соответствии с их коэффициентом P/B.

Посмотрев на график мы увидим, что дешевые акции обгоняют рынок как по дивидендной доходности (5,7% против 4,1% в среднем по рынку) так и по приросту капитала (13,1% против 11%). Если же сравнить с дорогими акциями, то разрыв окажется еще более впечатляющим.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Рисунок 2

На рисунке 2 показан прирост 1 млн.$ по различным стратегиям. Стратегия покупки акций с низким коэффициентом P/B за период 1970-2010 принесла бы нам 242 миллиона против 87 миллионов при вложении в рынок.

Оба графика убеждают нас, что стратегия покупки акций с низким соотношением P/B позволяет обгонять рынок.

Акции с низким P/CF

В настоящее время денежный поток рассматривается многими аналитиками как более важный показатель чем прибыль компании. Коэффициент P/CF показывает нам насколько дорога компания относительно своего денежного потока.

Денежный поток — это сумма прибыли после уплаты налогов, амортизации и других безналичных расходов.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Рисунок 1

Рисунок 1 показывает доходность стратегии покупки акций с низким P/CF за 27 лет, закончившихся 31 декабря 1996 года. Тестирование проводилось на 1500 крупнейших компаниях из базы Compustat. Ежегодная доходность, получаемая инвестором, разбита на два основных компонента — прирост капитала и дивиденды.

Акции рассортированы в обычном порядке на пять равных групп в строгом соответствии с их коэффициентом P/CF.

Посмотрев на график мы увидим, что дешевые акции обгоняют рынок как по дивидендной доходности (5,9% против 4% в среднем по рынку) так и по приросту капитала (12,1% против 11.1%). Если же сравнить с дорогими акциями, то разрыв окажется еще более впечатляющим.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Рисунок 2

На рисунке 2 показан прирост 1 млн.$ по различным стратегиям. Стратегия покупки акций с низким коэффициентом P/CF за период 1970-2010 принесла бы нам 216 миллионов против 87 миллионов при вложении в рынок и лишь 21 миллион при инвестициях в акции с высоким коэффициентом P/CF.

Оба графика убеждают нас, что стратегия покупки акций с низким соотношением P/CF позволяет существенно обгонять рынок.

Акции с высокой дивидендной доходностью

Высокая дивидендная доходность всегда была важным фактором для инвесторов.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Рисунок 1

Рисунок 1 показывает доходность стратегии покупки акций с низким P/D за 27 лет, закончившихся 31 декабря 1996 года. Тестирование проводилось на 1500 крупнейших компаниях из базы Compustat. Ежегодная доходность, получаемая инвестором, разбита на два основных компонента — прирост капитала и дивиденды.

Акции рассортированы в обычном порядке на пять равных групп в строгом соответствии с их коэффициентом P/D.

Стратегия покупки акций с высокой дивидендной доходностью позволяет обгонять рынок по компоненту дивидендной доходности (8% против 4% в среднем по рынку), но проигрывает по компоненту прироста капитала (8,1% против 10.9%). В целом же стратегия немного опережает рынок (16,1% против 14.9%).

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Рисунок 2

На рисунке 2 показан прирост 1 млн.$ по различным стратегиям. Стратегия покупки акций с низким коэффициентом P/D за период 1970-2010 принесла бы нам 126 миллионов против 87 миллионов при вложении в рынок.

Акции с низким P/E, P/B, P/CF


Рисунок 3

На рисунке 3 мы видим как ведут себя стратегии на медвежьих рынках. Здесь стратегия покупки акций с высокой дивидендной доходностью показывает лучшие результаты.

http://shkolainvestora.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter