Региональная статистика "озеленила" рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Региональная статистика "озеленила" рынки

В среду, 21 мая, ключевые фондовые индексы Европы завершили торги в "зеленой" зоне на фоне опубликованной статистики внутри региона, которая оказалась лучше ожиданий рынка
22 мая 2014 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Малых Наталия
В среду, 21 мая, ключевые фондовые индексы Европы завершили торги в "зеленой" зоне на фоне опубликованной статистики внутри региона, которая оказалась лучше ожиданий рынка. Стоит при этом отметить, что биржи 15 из 18 стран западноевропейского региона продемонстрировали положительную динамику.

Согласно вышедшим данным, индекс потребительского доверия еврозоны увеличился с -8,6 пункта (пересмотренное значение) в апреле до -7,1 пункта в мае, тогда как аналитики прогнозировали -8,2 пункта. Тем временем, розничные продажи Великобритании возросли в апреле на 1,3% м/м и на 6,9% г/г, в то время как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,5% м/м и 5,2% г/г после повышения на 0,5% м/м и 4,8% г/г (пересмотренное изменение) месяцем ранее.

По итогам торговой сессии британский FTSE 100 продвинулся на 0,28%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,37%, а немецкий DAX поднялся на 0,61%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,6% и закрылся на отметке 340,34 пункта.

Датский контейнерный перевозчик A.P. Moller-Maersk Group добавил в свой актив 3,9% после того, как повысил прогнозы по базовой прибыли на 2014 год с $3,6 млрд до $4 млрд.

Между тем, британский производитель фруктовых напитков Britvic заработал на торгах 7,9% рыночной капитализации благодаря отчету о выручке и прибыли в первом полугодии финансового года, превзошедших средние ожидания рынка.

Бумаги крупнейшей в Германии коммунальной компании EON также пользовались спросом у инвесторов. Так, акции подорожали на 3,2% ввиду повышения их рейтинга аналитиками RBC Capital Markets c "хуже рынка" до "лучше рынка".

В числе аутсайдеров торгов оказался французский банк BNP Paribas, котировки которого опустились на 1,3% в связи с появившимися известиями о том, что власти США намерены взыскать с него штраф в размере $5 млрд.

Неудачно сложились торги и для британской сети супермаркетов William Morrison Supermarkets после того, как аналитики Deutsche Bank понизили рейтинг ее акций с "держать" до "продавать". Как следствие, котировки компании скатились вниз на 2,2%.

В среду, 21 мая, американский рынок закрылся с повышением. Вчера все внимание было сосредоточено на "минутках" FOMC. В итоге протокол последнего заседания показал, что в американском центробанке начали обсуждать время и варианты выхода из ультрамягкой политики, но конкретных решений пока нет. Реакция на "минутки" была краткосрочной, поскольку в этом не было сенсации, и рынок завершил торги на оптимистичной ноте недалеко от исторических максимумов.

Локально влияние оказали отчетности, в частности, очень удачно отчитался ритейлер ювелирных украшений Tiffany. Отметим, что сезон отчетностей подходит к концу, и по данным Reuters, из 482 компаний SnP 500 68,2% эмитентов отчитались по прибыли лучше ожиданий.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с 0,97%-ным повышением на отметке 16533,06 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 подрос на 0,81% до уровня 1888,03 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq продвинулся на 0,85% до отметки 4131,54 пункта.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX повысилась на $1,74 или 1,7% до уровня $104,07 за баррель. Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX снизилась на $6,50 или 0,5% до значения $1288,10 за тройскую унцию.

"Голубые фишки" Dow Jones финишировали на "зеленой" территории за исключением Wal-Mart (-0,04%) и AT&T (-0,65%). Рост возглавили Goldman Sachs (+1,92%), Microsoft (+1,69%) и UnitedHealth (+1,54%).

Бумаги ритейлера элитной ювелирной продукции Tiffany & Co взлетели на 9,15% после того, как менеджмент компании улучшил годовой прогноз по прибыли и отчитался за 1 квартал лучше ожиданий.

Крупнейший в мире оператор сайтов, специализирующихся на продаже товаров через Интернет, EBay, сообщил о том, что в результате кибератаки информация клиентов, в частности, адреса и пароли, была украдена несколько месяцев назад. На фоне этого акции EBay подешевели на 0,15%.

Котировки страховой компании AIG подскочили на 1,9% на фоне повышения рейтинга акций до "покупать" аналитиками Goldman Sachs.

Американский ритейлер подростковой одежды American Eagle Outfitters сообщил о 86%-ном падении квартальной чистой прибыли в связи с усилением конкуренции и снижением спроса, на фоне чего его акции просели на 6,44%.

Перевозчик сухих грузов Navios Martime отчитался лучше ожиданий, и к концу торгов его бумаги подорожали на 3,73%. Так, прибыль в 1 кв. составила 1 цент на акцию, в то время как аналитики прогнозировали убыток в размере 11 центов на акцию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter