Смешанные данные по совокупному индексу PMI в странах Еврозоны, опубликованные вчера, в конечном итоге привели к снижению единой валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смешанные данные по совокупному индексу PMI в странах Еврозоны, опубликованные вчера, в конечном итоге привели к снижению единой валюты

Смешанные данные по совокупному индексу PMI в странах Еврозоны, опубликованные вчера, в конечном итоге привели к снижению единой валюты ниже отметки в 1.3650 доллара
23 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Смешанные данные по совокупному индексу PMI в странах Еврозоны, опубликованные вчера, в конечном итоге привели к снижению единой валюты ниже отметки в 1.3650 доллара. Приближающееся заседание ЕЦБ не позволяет инвесторам думать о покупке евро, и я полагаю, что такая ситуация продлится вплоть до самого заседания 5 -го июня. В случае снижения ставок ЕЦБ и введения отрицательного значения по процентам на депозиты банков евро может упасть до 1.3500. Я стою в стороне и наблюдаю.

ВВП Великобритании в 1-м квартале вырос на ожидаемые 0.8%, что совпало с показателем за 4-й квартал 2013. Быкам, конечно же, хотелось бы увидеть больший рост, и, видимо, часть из них была разочарована и предпочла закрыть длинные позиции. В результате фунт немного просел к доллару США, но подрос к евро.

Я держу длинную позицию в кроссе GBPJPY со стопом на 171.00 и, более того, покупаю пару GBPUSD по текущей цене с достаточно коротким стопом на 1.6825.

Американские фондовые индексы вчера закрылись в небольшом плюсе на хорошем значении индекса PMI в промышленной сфере (56.2 против прогноза 55.9). Повышение заявок на пособие по безработице не позволило индексам вырасти более существенно. Тем не менее, цены на Treasuries снизились, а доллар закрепился на недельном максимуме против йены.

В секторе CFD я удерживаю длинную позицию по нефти USOIL. Стоп на 102.90, а желаемая цель на 105.00.

Сегодня ждем важных новостей из Германии - ВВП за 1-й квартал в 10:00 МСК и отчет института Ifo в полдень. В американскую сессию представляются важными данные по продажам домов на первичном рынке (18:00 МСК).

USDRUB

Смешанные данные по совокупному индексу PMI в странах Еврозоны, опубликованные вчера, в конечном итоге привели к снижению единой валюты


Открыв торговую сессию в четверг на уровне 34,32, пара USDRUB просела до 4-месячного минимума, но потом подверглась корректировки. Приближающиеся президентские выборы на Украине оказали на рубль большее давление, чем газовые новости из Китая. Напомним, что на днях был заключен газовый контракт века между Россией и КНР на рекордные 400 млрд. долларов. Москва просит не связывать укрепление российско-китайского альянса с обострением отношений с Западом, но уже ясно, что газовый контракт способен полностью обезоружить западные санкции. Снижение пары ощутимо до сих пор, хоть и носит уже ограниченный характер. Стоит также отметить, что по данным Минфина, внешний долг России сократился на 1,6% и составил 54,875 млрд. долларов, что является благородной почвой для стабильности национальной валюты. Немаловажным является новость о том, что Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности на 4 позиции.

Таким образом, пара USDRUB закрыла торги в четверг почти на уровне открытия – на отметке 34,33. Укрепление рубля продолжится до конца пятницы. Однако президентские выборы на Украине и обострение политического кризиса способны кардинально изменить ситуацию по рублю. Инвесторы тем временем ожидают новую газовую войну уже через неделю и не торопятся к рисковым сделкам.

Наиболее вероятный сценарий: падение до 34.00.

Наименее вероятный сценарий: рост пары в сторону 35,50.

UKOIL

Смешанные данные по совокупному индексу PMI в странах Еврозоны, опубликованные вчера, в конечном итоге привели к снижению единой валюты


В ходе торгов в четверг цена на нефть марки Brent практически не изменилась. Открыв торговую сессию на уровне 110,46$, цена пробила уровень в 110,99$. Геополитическая напряженность в Ливии продолжает оказывать поддержку цене нефти Brent. Напомним, что на днях трейдеры ожидали возобновления поставки ливийского «черного золота». Но ожесточенные бои в стране, а также штурм парламента поставили под сомнение такую перспективу. Главным событием недели, который отправил фьючерсы нефти Brent вверх, стала публикация в США отчета о неожиданном сокращении запасов сырья на 7 млн. баррелей. Благоприятный фон для рынка нефти также оказало ускорение роста производственной активности в Китае, что может указывать на повышение спроса на нефть. В среду марка Brent закончила торговый день на уровне 110.35$. Опасения эскалации напряженности на Украине сегодня продолжат играть значимую роль. Кризис в стране будет только усугубляться, в преддверии президентских выборов.

Наиболее вероятный сценарий: рост цены до 111$.

Наименее вероятный сценарий: просадка до 109,50$

EURUSD

Смешанные данные по совокупному индексу PMI в странах Еврозоны, опубликованные вчера, в конечном итоге привели к снижению единой валюты


Пара EURUSD продолжила снижение на торгах в четверг. Начав торговую сессию на уровне 1.3681, евро просела до минимума в 1.3644. Вышедшие статданные по Еврозоне оказались хуже предыдущих значений и не смогли поддержать евровалюту. Так, Индекс деловой активности в производственном секторе Markit в Германии составил 52,9 против 54,1, а аналогичный индекс по Еврозоне – 52,5 против 53,4.Также снижение пары усилилось на новостях из Вашингтона, где ФРС начала обсуждать сворачивание мягкой монетарной политики. Наряду с этим, трейдеры обсуждают новость о том, что ЕЦБ уже в июне предпримет целый пакет мер, направленных на стимулирование европейской экономики и предотвращение дефляции. Поэтому внимание инвесторов в большей степени сосредоточено на июньском заседании регулятора. Таким образом, торговую сессию пара EURUSD закрыла на уровне 1.3652. В ближайшее время, евро так и будет котироваться в достаточно узком коридоре.

Наиболее вероятный сценарий: снижение пары к уровню 1.3600.

Наименее вероятный сценарий: рост пары до уровня 1.3750

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter