Европейский фондовый рынок продолжает определять максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский фондовый рынок продолжает определять максимумы

Говоря о разочарованиях, после ралли в понедельник европейские акции пока не видели каких-либо последующих покупок. Однако, будет не лишним ещё раз обозначить отличие Dax (и Euro Stoxx 50) от других рынков, таких как Испания и в особенности Италия
23 мая 2014 Saxo Bank | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) | DAX | FTSE-100 Berger Serge
• Большинство индексов развернулись в сторону понижения
• Итальянский FTSE MIB идёт вниз
• Акции Carrefour упали до своей 200-дневной скользящей средней

Говоря о разочарованиях, после ралли в понедельник европейские акции пока не видели каких-либо последующих покупок. Однако, будет не лишним ещё раз обозначить отличие Dax (и Euro Stoxx 50) от других рынков, таких как Испания и в особенности Италия. После серии более слабых в сравнении с ожиданиями данных, опубликованных в четверг, большинство индексов либо скорректировали уровень ралли понедельника либо опустились ещё ниже.

Часто люди недопонимают как зарабатывать деньги на рынках на постоянной основе. Некоторые думают, что ориентация на экономические данные является ключевым здесь, в то время как другие, кажется, находят утешение, чертя разнонаправленные линии на технических графиках, выявляя уровни поддержки или сопротивления. Третьи же думают, что успешность трейдера зависит от картинок в «магическом шаре». Однако те из нас, кто выбрал торговлю в качестве своей профессиональной деятельности, понимают, что «магический шар» тут не причём. Дело в том, что чтобы заработать совсем не обязательно знать где рынок находится в настоящий момент. Здесь всего лишь действуют правила игры вероятностей и необходима постоянная практика в управлении рисками.

В течение последних нескольких месяцев широкие рынки акций перешли от тенденции вознаграждения последователей тренда к тенденции поощрения терпеливых, знающих и опытных. Следовательно, правила игры ужесточаются. На мой взгляд, в настоящее время мы наблюдаем формирование вершины циклического «бычьего» рынка, и в этой ситуации хорошей стратегией считается придерживаться короткой стороны на минимумах и покупать – на максимумах. В результате, я недавно принял торговую стратегию возврата к среднему, в результате чего я покупаю на уровне перепроданности и продаю на уровне перекупленности. Процесс определения максимумов в самом разгаре, и он может занять ещё несколько недель или месяцев пока акции компаний большой капитализации действительно не начнут влиять на ситуацию.

Во вторник я говорил о прорыве к новым максимумам германского DAX 30 (DAX.I), который за это время уже скорректировал большую часть повышательного движения понедельника и находится в процессе повторного тестирования области прорыва. Как и в случае Dow Jones Industrial Average (DJI.I), участникам рынка в настоящее время стоит задаться вопросом, что делать, если максимумы понедельника индекса Dax окажутся циклической вершиной. Я всё ещё рассматриваю уровень 10000 в качестве следующей области на повышение Dax, хотя многое зависит от результатов политики Европейского центрального банка.

График

Европейский фондовый рынок продолжает определять максимумы

Источник: Saxo Bank

После демонстрации существенной относительной силы в начале этого года, итальянский индекс FTSE MIB (SPMIB.I) в последнее время испытывал напряжение и в четверг резко пошёл вниз. Индекс пробил 50-дневную простую скользящую среднюю (желтая кривая на графике), которая ранее выступала в качестве сильной поддержки. На логарифмическом графике ниже обратите внимание, что в настоящее время индекс вернулся к среднему – к своей 100-дневной скользящей средней, а также к верхней трендовой линии лета 2013 года. Это критическая точка для индекса, и, если её не удастся удержать, то следующим привлекательным уровнем будет область между 20 000 и 19 300.

График

Европейский фондовый рынок продолжает определять максимумы

Источник: Saxo Bank

Что касается акций отдельных компаний, на данный момент сеть французских супермаркетов Carrefour SA также близка к критической точке на графике. После достижения максимума в апреле, акции упали до своей 200-дневной скользящей средней и верхней трендовой линии 2012 года. Это неплохая пиковая область для акций в среднесрочной перспективе.

График

Европейский фондовый рынок продолжает определять максимумы

Источник: Saxo Bank

• Хорошее ралли акций коммунального сектора
• Бумаги компаний, представляющих социальные сети, терпели провал
SnP 500 закрывается на прежнем уровне

С позиции ценового движения с начала года широкий фондовый рынок США всё ещё можно считать скучным. Тем не менее, иногда мы наблюдали хорошие ралли акций коммунального и энергетического секторов, в то время как успешные на рынке компании, представляющие социальные сети и биотехнологии несли убытки своим инвесторам. Как и раньше, я снова подчёркиваю, что это не начало или середина циклического «бычьего» рынка, где нет особой разницы что именно покупать, так как в этой среде большинство бумаг идут вверх. Мы же находимся в последних стадиях циклического «бычьего» рынка, где для успеха необходимо мастерство, терпение и опыт. Те, кто злоупотребляет чрезмерной торговлей на рынке этого типа и будут пользоваться стратегиями последних нескольких лет, когда выбор акций происходил с закрытыми глазами, и в любом случае инвестирование оборачивалось хорошей доходностью, могут легко угодить в ловушку. Что же касается участников рынка, не увлекающихся чрезмерной торговлей, то они, как правило, не обращают внимания на свои убытки и не пытаются превратить торговлю в «инвестирование», что естественно работает против них самих же. Прежде всего, это объясняется тем, что инвесторы опираются на «бычий» тренд прошлого, чего нельзя сказать о новоявленной группе самопровозглашённых трейдеров, торговавших гораздо в меньших объёмах в последнюю фазу «бычьего» или «медвежьего» рынков.

Так же как инвесторы поставлены в условия слепо покупать на каждом снижении, эту «стратегию» становится всё сложнее реализовывать, а следовательно, путь глубочайшего разочарования неизбежен.

В прошлую пятницу SnP 500 (SPX.I) вновь на этой неделе закрылся в «боковике», что стало его третьим подобным опытом за четыре недели. Покупатели на снижении, по всей вероятности, уже перестали надеяться на возобновление роста, наблюдая колебания на протяжении всей недели, что и привело в результате к затишью индекса. Это повергло «быков» в отчаяние, поскольку прорывы уже потеряли свою способность с лёгкостью менять положение дел. «Медведи» также оказались в замешательстве, учитывая что движения на более широком рынке в текущее время всё ещё определяются акциями компаний большой капитализации и оборонительного сектора.

Это означает, что SnP 500 по-прежнему остаётся в торговом диапазоне около 1815 – 1900. Что касается меня, я недавно перешел на торги в диапазоне, т.е. где покупка осуществляется на снижении с одновременной продажей на повышении. Ниже приведён график с недельным баром.

График
Европейский фондовый рынок продолжает определять максимумы

Источник: Saxo Bank

Банки, в свою очередь, всё ещё пытаются демонстрировать хоть какую-то силу и поддерживать интенсивную торговлю. Таким образом, моё внимание на этой неделе в очередной раз сосредоточено на банках и финансовом секторе в целом. Существует множество индикаторов для отслеживания динамики финансового сектора, один из которых – S6p 500 Financial Sector ETF (XLF:arcx) представлен ниже в виде недельных баров. Он всё ещё сохраняет свои позиции, но боковое движение в этом году держит широкий рынок под контролем. Пока акции финансовых компаний не продвинутся немного вверх, динамика данного широкого рынка останется изменчивой и ограниченной. Если же прорыв произойдёт в сторону понижения, то широкий рынок будет вести себя соответственно.

График
Европейский фондовый рынок продолжает определять максимумы

Источник: Saxo Bank

Трейдеры, будьте открыты для всех возможностей

• Всё внимание на акции компаний большой капитализации
• На повестке дня конференция SALT в Лас-Вегасе
• Отдельные акции сектора здравоохранения достойны внимания

«Наша жизнь не становится проще» – слова одного из моих коллег, представляющего хедж-фонд и который до сегодняшнего дня демонстрировал неплохую работу – 7,0 процентов доходности. Но, скорее, он со своими положительными результатами представляет собой исключение из общего правила.

Большинство же людей, с которыми он и я имеем возможность пообщаться, спекулируют без достаточного покрытия на рынке, проводя бесперспективные сделки. Безусловно, одно из моих золотых правил гласит: торговать только при наличии очевидных перспектив, благодаря которому мы до сих пор в этом году имеем неплохую прибыль. Кроме того, это моя работа – сберегать свои и доверенные мне средства в ситуации, когда шансов заработать не так много и увеличивать капитал – при их наличии.

В среду Dow Jones Industrial Average (DJI.I) впервые пошёл вниз после пяти дней, характеризующихся стихийным восходящим движением, которое привело индекс к новым историческим максимумам. Ввиду продаж в среду индекс лишь опустился к линии прорыва (горизонтальная прямая синего цвета).

Но сегодня позвольте мне выступить в так называемой роли «провокатора» и рассмотреть вероятность того, что прорыв в понедельник оказался, по сути, ложным, и верхний уровень Dow уже зарегистрирован. Между прочим, я по-прежнему думаю, что акции могут немного пойти вверх, но, как обычно, будет не лишним рассмотреть все возможные варианты развития событий. Роль «провокатора» является частью моей повседневной жизни, что держит меня открытым для любых возможностей. Так, если на самом деле отметка повышения индекса Dow во вторник была абсолютным максимумом в этом циклическом «бычьем» рынке, то как следует позиционировать себя? При этом те из нас, кто думает, что мы находимся на последнем этапе циклического «бычьего» рынка, должны увидеть не много изменений, потому как уже должны были принять оборонительную позицию. Учитывая сохраняющуюся отрицательную дивергенцию между акциями малой и большей капитализации и повышение инфляционных показателей, приоритетом при текущих условиях является разумный объём наличных средств и акцент на акции компаний большой и мега капитализаций.

График
Европейский фондовый рынок продолжает определять максимумы

Источник: Saxo Bank

Для тех, кто интересуется фондовым рынком США, на этой неделе проходит ежегодная конференция хедж-фондов SALT в Лас-Вегасе. Это важное событие, поскольку некоторые из наиболее влиятельных финансовых менеджеров мира будут высказывать свою точку зрения относительно текущего рынка, а это может ускорить движение на рынке как на внутридневной, так и на ежедневной основе.
Возвращаясь к «бычьей» модели, посмотрим на сектор здравоохранения, представленный компаниями в составе SnP 500 Health-Care ETF (XLV:arcx). Индекс продолжает удерживать повышательный тренд и совершил хороший отскок в середине апреля, который на этой неделе помог сектору пройти через мартовскую диагональную линию сопротивления. Что касается меня, я по-прежнему предпочитаю акции отдельно взятых компаний в этом секторе.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter