AstraZeneca отклоняет предложение Pfizer, акции падают на 14 % » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AstraZeneca отклоняет предложение Pfizer, акции падают на 14 %

Совет директоров англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca отклонил 117-миллиардное предложение (в долларах США) компании Pfizer, посчитав, что предложенная сумма несправедлива и недооценивает их перспективы
23 мая 2014 Saxo Bank | Pfizer Inc. Гарнри Питер
Совет директоров англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca отклонил 117-миллиардное предложение (в долларах США) компании Pfizer, посчитав, что предложенная сумма несправедлива и недооценивает их перспективы. Это уже третий отказ. Представим наше мнение по этому вопросу:

• Перед третьим отказом AstraZeneca торговалось с коэффициентом по EV/EBITDA чуть выше 8,0, что ниже общего по рынку и значительно ниже среднего для фармацевтических компаний. Это, безусловно, объясняет отказ правления компании.
• При этом в течение последних двух лет AstraZeneca характеризуется слабым процессом производства и сокращением бизнеса. С позиции сужающегося бизнеса и отсутствия новых продуктов, эта сделка, на самом деле, очень неплохое решение для акционеров AstraZeneca.
• В AstraZeneca, вероятно, думают, что оценка занижена в тот момент, когда новые препараты могли бы быть разработаны и рост вернулся бы. Но компания не принадлежит к разряду малого бизнеса и поэтому, чтобы колесо прогресса закрутилось полным ходом, потребуется изобрести нечто реально выдающееся.
• Несмотря на сказанное, в действительности мы никогда не понимали подоплёку ценового предложения Pfizer, ибо синергия расходов не так уж и очевидна. Уже сейчас AstraZeneca является самой малодоходной фармацевтической компанией в Европе, и её текущий ассортимент разрабатываемых лечебных средств оставляет желать лучшего. Большая часть сделки базировалось на переносе места налоговой регистрации Pfizer за пределы США, возможно в Ирландию, что в итоге значительно снижало фактическую налоговую ставку. Учитывая поглощённость Pfizer оптимизацией корпоративного налога и различием в уровне прибыли в целом, компания, судя по всему, не учла общий ток дела.
• В интервью радио Би-би-си (ВВС) председатель компании AstraZeneca Лейф Йоханссон (Leif Johansson) сказал, что сделка могла бы негативно отразиться на развитии её подразделения. Возможно это так, но, с другой стороны, это довольно расплывчатое объяснение. Скорее всего, это своего рода сигнал для руководителей Pfizer к тому, что AstraZeneca заботится об укреплении R&D позиций в Великобритании, и это, возможно, ключ к тому, чтобы потенциальная сделка в конечном итоге состоялась.
• Редко предпринимается четвёртая попытка предложения о поглощении, поэтому, основываясь на событиях в минувшие выходные, вероятность сделки в настоящий момент очень низка. Несмотря на то, что Pfizer потратила большое количество денег и времени, со стороны совета директоров компании AstraZeneca, политических деятелей Великобритании и средств массовой информации идёт чёткий сигнал о невыгодности данной сделки, и в дальнейшем мы увидим снижение активности со стороны Pfizer. Акционеры компании просто не поймут четвёртую попытку, поскольку это грозит чрезмерным завышением оценки в связи риском сделки.

Цена на акции AstraZeneca в Лондоне за прошлый год
AstraZeneca отклоняет предложение Pfizer, акции падают на 14 %

Источник: Bloomberg

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter