Затишье перед бурей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затишье перед бурей

Вчера был опубликован Индекс финансового стресса от ФРБ Сент-Луиса, который упал до минимума с 2007 года. Этот факт является одновременно и положительным, и отрицательным
23 мая 2014 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Вчера был опубликован Индекс финансового стресса от ФРБ Сент-Луиса, который упал до минимума с 2007 года. Этот факт является одновременно и положительным, и отрицательным.

Затишье перед бурей


Немного теории. Показатель измеряет напряжение на рынке и состоит из 18 компонент, включающих различные процентные ставки, спрэды по облигациям и т.д. Каждая из переменных отражает определенный аспект рыночных условий. Хорошей новостью является то, что весь спектр рассматриваемых активов свидетельствует о нормальном функционировании рынков. Кредитный риск оцениваются достаточно невысоко. Аналогичные индексы от ФРБ Канзаса, Кливленда и Чикаго подтверждают идею спокойствия на рынках.

Негативным моментом является то, что индикаторы являются не опережающими, а совпадающими. Подобные значения индексов наблюдались в 2007 году – перед началом кредитного кризиса и рецессии в США.

Еще один показатель подтверждает идею излишнего затишья на биржах. Индекс волатильности (VIX) измеряет ожидание рынка относительно краткосрочной волатильности на основе изменения цен на опционы на фондовый индекс SnP 500. VIX иногда упоминается как «мера страха инвесторов», поскольку его значение имеет тенденцию резко возрастать, когда рынки находятся в условиях стресса. В свою очередь, экстремально низкие значения свидетельствуют о «самодовольстве» участников рынка. Подобная ситуация наблюдается в данный момент.

Затишье перед бурей


Первые негативные признаки на американском рынке акций уже появились. Отрицательную среднесрочную динамику показывают компании малой капитализации (от максимума этого года Russell 2000 снизился почти на 10%), интернет – и биотехнологического сектора. Согласно последнему опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch, рынок акций США является на данный момент наименее привлекательным для инвестиционных менеджеров. По данным агентства Bloomberg, инвесторы изъяли порядка $10 млрд. из фондов американских акций в этом месяце – самый большой отток с августа прошлого года, процент денежных средств на счетах достиг максимального значения с июня 2012.

В текущих условиях инвесторам следует обратить внимание на все эти факторы, так как после феноменального роста прошлого года (порядка 32% по SnP 500 с начала 2013) вопрос коррекции на торговых площадках США становится все более актуальным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter