Европа впала в эйфорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа впала в эйфорию

Две группы цифр дают прямо противоположную картину о ситуации в еврозоне. Экономическая статистика говорит о ежемесячном и чуть ли не ежедневном улучшении: ускоряется рост, стоимость заимствований снижается даже для обремененных долгами стран. Но сами европейцы указывают на совершенно другую ситуацию.
24 мая 2014
ВВП стран Евросоюза
Кризис завершился, констатируют европейские чиновники. В то же время опросы, проводимые накануне выборов в Европарламент, указывают на политическую нестабильность.

Избиратели недовольны политикой своих правительств и Европы в целом; популярность критикующих ЕС партий неуклонно растет, в некоторых странах они могут даже прийти к власти, пишет британский журнал The Economist.

Европа, возможно, хочет протестировать формулу известного французского мыслителя XIX века Алексиса Токвиля: самое благоприятное время для революции не тогда, когда все плохо, а когда жизнь начинает улучшаться.

“Зло терпят, когда оно кажется неизбежным, но оно становится невыносимым, когда появляется возможность его избежать”, - написал Токвиль.

После резкого падения уровня жизни, массовой безработицы и необходимости спасать банки на деньги налогоплательщиков в еврозоне видны первые признаки улучшения.

На прошлой неделе министры финансов еврозоны поздравили Португалию с ее выходом из программы международной помощи и намерением вернуться к регулярным аукционам гособлигаций. Афины следуют примеру Ирландии и Испании, что может оказаться ошибкой. Если эти страны столкнутся с проблемами, они не смогут быстро получить кредит или помощь от ЕЦБ, который никогда не проводил программу покупки облигаций.

Но политики хвалят бережливость. Страны-должники гордятся тем, что вырвались из объятий "тройки" (ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ); кредиторы оправдывают политику жесткой экономии и проведение структурных реформ.

Министры еврозоны констатировали, что после обвала экономики Греция, наконец, добилась первого бюджетного профицита. Согласно сделанному в 2012 г. обещанию еврозона рассмотрит возможное увеличение помощи Греции для снижения ее гигантского долга. При этом никто не говорит о его полном списании.

Ожидается, что во всех странах еврозоны, за исключением Кипра, в этом и следующем годах произойдет незначительный рост. Инвесторы вновь устремились в долговые инструменты периферийных европейских стран.

Доход по десятилетним облигациям Италии и Испании впервые с введения евро опустился ниже 3% (отчасти это произошло и из-за рекордно низкой инфляции). В апреле Греция впервые за четыре года вернулась на рынок облигаций.

Угроза хаотичного дефолта и развала еврозоны, безусловно, уменьшилась, но серьезные экономические проблемы еще не преодолены. Долговая нагрузка резко выросла, рост остается вялым, а безработица все еще высокая. Более четверти трудоспособного населения Испании и Греции без работы.

Страх популизма – одна из причин, почему европейские политики боятся проводить крупномасштабные реформы. Партии евроскептиков становятся все более популярными во Франции, Голландии, Греции, Финляндии и Италии. Во многих странах все громче звучат призывы о выходе из еврозоны.

Поддержка европейского проекта никогда не была прочной, и в ближайшие годы она еще больше ослабнет, если не произойдет резкого улучшения жизни. Как когда-то написал Токвиль, “правитель, который пытается облегчить жизнь своим гражданам после длительного угнетения, обречен, если он не будет великим политиком”.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter