Да прибудет Сила Сибири » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Да прибудет Сила Сибири

Подписание контракта на поставку газа между Газпромом и китайской CNPC имеет значимый эффект не только для российского ТЭК
Открыть фаил
26 мая 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Нуждин Игорь
Координаты рынка

Ведущие фондовые индексы Европы в пятницу в основном выросли, равно как и по итогам прошедшей недели. В числе страновых индексов повышением за неделю выделился немецкий DAX, прибавивший 1,4% на фоне вышедших позитивных данных макроэкономической статистики.

Рынок акций США в пятницу прибавил. По итогам прошедшей недели ведущие американские фондовые индикаторы выросли на 0,7-2,3%. При этом индекс широкого рынка США SnP500 впервые в истории завершил неделю выше психологического уровня в 1900 пунктов.

Российский рынок акций по итогам прошедшей недели прибавил. Индекс ММВБ за неделю поднялся на 3,4%, а поддержали его рост позитивные корпоративные новости.

Отечественный рынок акций продолжил подъем четвертую неделю подряд, который поддерживался позитивными для него сдвигами внешнего фона. Последнее выразилось в преимущественном повышении западных фондовых индексов, росте цен на нефть марки Brent выше уровня в $110 за баррель, а также в укреплении рубля и снижении фондовой волатильности. Поддержали восходящую тенденцию на российском рынке акций и корпоративные новости. Вместе с тем тревожным сигналом для отечественного фондового рынка на прошедшей неделе стал возобновившийся отток капитала из фондов, декларация которых ориентирована на российский рынок акций. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за последнюю отчетную неделю, закончившуюся 21 мая, из фондов РФ утекло $80 млн по сравнению с притоком в $47 млн неделей ранее. В этом контексте индекс ММВБ на прошедшей неделе сумел вернуться к своим февральским уровням, нивелировав потери, которые он понес с начала марта этого года. Однако препятствием на пути дальнейшего роста индекса ММВБ выступила зона сопротивления, сложившаяся в районе отметки 1450 пунктов, на подступах к которой индекс ММВБ в конце недели начал консолидацию. На предстоящей неделе индекс ММВБ продолжит подъем и, по нашим оценкам, с вероятностью 82% поднимется выше уровня в 1450 пунктов. Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается близким к нейтральному. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, и предполагаем, что индекс ММВБ сегодня продолжит консолидацию вблизи текущих уровней при пониженной активности инвесторов из-за нерабочего дня в США и Великобритании.

В фокусе

Неделя будет наполнена событиями

Предстоящая неделя будет насыщена событиями, публикацией разнообразных данных макроэкономической статистики, корпоративной отчетности, выступлениями официальных лиц. В центре внимания инвесторов продолжат оставаться события вокруг Украины, где 25 мая состоялись президентские выборы. По предварительным данным, на выборах президента Украины в первом туре побеждает Петр Порошенко.
Снижение уровня геополитической напряженности на минувшей неделе, высокие мировые цены на нефть, а также стабилизация ситуации на мировых фондовых площадках способствовали понижению российского индекса фондовой волатильности RTSVX до минимальных значений с того момента, как Совет Федерации РФ удовлетворил просьбу Президента РФ В.Путина о вводе войск на территорию Украины

 Да прибудет Сила Сибири


Это указывает на уменьшившуюся обеспокоенность инвесторов возможным неблагоприятным для фондового рынка РФ развитием событий, однако исключать нового всплеска напряженности после президентских выборов на Украине не стоит.
На предстоящей неделе лидеры стран Евросоюза проведут встречу, на которой рассмотрят варианты возможного ужесточения антироссийских санкций. Проекты санкций включают несколько вариантов ограничений на импорт ряда товаров, начиная от предметов роскоши и заканчивая нефтью и газом. Самый мягкий сценарий санкций предполагает введение ограничений по импорту бриллиантов, драгметаллов, мехов и др. Самый жесткий санкционный вариант предполагает полный запрет на импорт российского газа и нефти, а также на инвестиции в Россию.
В понедельник 26 мая пройдет трехсторонняя (Россия, Евросоюз, Украина) встреча на министерском уровне по газовым вопросам, на которой будут обсуждаться вопросы поставок российского газа в Европу и его транзита через Украину. Активность инвесторов будет пониженной из-за национальных праздников в США (Memorial Day), и в Великобритании (Spring Bank Holiday), которые отмечаются в последний понедельник мая. В связи с нерабочим днем в США будет изменен график проведения торгов американским долларом на валютном рынке Московской Биржи. В РФ пройдут налоговые выплаты по НДПИ и акцизам.
Во вторник 27 мая руководители стран Евросоюза на неформальной встрече обсудят ситуацию на Украине. Будут опубликованы данные по индексу потребительского доверия и заказам на товары длительного пользования в США. Свою отчетность инвесторам планируют представить ВТБ, Московская Биржа, МТС, Ростелеком и ряд других компаний.
В среду 28 мая выйдут данные по уровню безработицы в Германии, деловому климату в еврозоне и продажам в розничных сетях США. Ожидается выступление главы ФРБ Атланты Д.Локхарта. Свою отчетность инвесторам планируют представить банк Возрождение и группа Черкизово. Минфин РФ проведет аукцион по ОФЗ. В России пройдут выплаты по налогу на прибыль.
В четверг 29 мая в Астане пройдет Подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Договор должен вступить в силу с 1 января 2015 года, после чего начнет функционировать единый рынок России, Белоруссии и Казахстана со свободным движением капиталов, товаров, услуг, рабочей силы. Будут опубликованы данные по ВВП США, которые могут оказаться достаточно пессимистичными. Выйдут данные по количеству обращений за пособиями по безработице в США, а также незавершенным продажам на рынке жилья и запасам нефти и нефтепродуктов в США. Свою отчетность инвесторам планируют представить Сбербанк, ЛУКОЙЛ, Мегафон.
В пятницу 30 мая в фокусе внимания будут данные по промышленному производству и уровню безработицы в Японии, личным доходам и расходам в США, Чикагскому индексу деловой активности и Мичиганскому индексу потребительского доверия в США. Состоится заседание Совета глав правительств СНГ, в котором примет участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Ожидаются выступления ряда руководителей ФРС США.

Да прибудет Сила Сибири

Подписание контракта на поставку газа между Газпромом и китайской CNPC имеет значимый эффект не только для российского ТЭК. Важным данное событие является и для российской трубной отрасли, т.к., по нашим оценкам, на строительство трубопровода Сила Сибири может понадобиться порядка 3,4 млн т труб большого диаметра. Если исходить из расчета, что трубопровод будет строиться три года, то в среднем потребление ТБД составит 1,13 млн т в год. В денежном выражении объем закупок на этот проект может составит около 5,4 млрд долл. Для того чтобы понять много это или мало, а также оценить масштабы Силы Сибири для российского сектора ТБД, необходимо проанализировать, что же происходило в отрасли последние несколько лет.

 Да прибудет Сила Сибири


До 2011 года значительное количество объектов по строительству трубопроводов обеспечивало ежегодное потребление ТБД порядка 3,3-3,4 млн т. Однако в 2012-2013 гг. большинство строительств подошло к концу, что сильно обрушило рынок, снизив потребление до 1,8 млн т в год. Подобное привело к тому, что загрузка и так избыточных мощностей отечественных трубников упала с 75% в 2011 году до 46%. Это не могло не отразиться на финансах трубных компаний, особенно тех, чей бизнес сильно зависим от сегмента ТБД (отдельно ЧТПЗ и ВМЗ). Надо отметить, что в перспективе ближайших 2-3 лет российский ТЭК предлагал мало крупных проектов по строительству ТБД, что, по сути, приводило к сохранению загрузки и объемов трубников на низком уровне 2012-2013 гг. Проект Сила Сибири кардинально меняет ситуацию, возвращая объемы реализации и загрузку мощностей заводов на уровни 2010-2011 гг.

 Да прибудет Сила Сибири


Если анализировать эффект от Силы Сибири и компании, которые могут получить максимальную выгоду от этого строительства, то, по нашим оценкам, в среднем этот проект будет формировать 30% доходов всего рынка ТБД РФ. Отечественные компании в среднем получат прибавку к выручке от 7% до 12%. Наибольшую выгоду получит ВМЗ (порядка 12% от доходов), наименьшую - ТМК и ЧТПЗ+ПНТЗ (около 6,6% и 6,7% соответственно). На российском рынке акций представлены три компании трубного сектора: ТМК, ВМЗ и ЧТПЗ. Однако ликвидными являются бумаги ТМК. В этой связи, мы не исключаем, что ввиду роста спроса на ТБД, интерес инвесторов будет направлен на акции этой компании даже несмотря на то, что у нее одна из самых низких экспозиций на этот сектор трубной отрасли.

Корпоративные события

МТС планирует запустить сети LTE практически на всей территории РФ

МТС планирует в 2014 году запустить сети LTE практически на всей территории РФ - в 600 городах в 74 регионах (исключением станут Чукотка, Камчатка, Магаданская область, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Чувашия, где LTE-сети будут построены в 2015 году).

Ростелеком будет сотрудничать с IBM в облаках

Ростелеком и IBM подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в области обработки больших массивов данных и облачных вычислений. Прежде всего, стороны планируют начать совместную работу в области обработки данных в применении к задачам телекоммуникационной индустрии.

КАМАЗ может выплатить дивиденды

КАМАЗ может выплатить по итогам работы в 2013 году дивиденды в размере 10% от чистой прибыли по РСБУ, сообщил генеральный директор автозавода Сергей Когогин в кулуарах ПМЭФ.

МОЭСК снизит дивиденды

Совет директоров МОЭСК (Московская объединенная электросетевая компания) рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение выплатить дивиденды по итогам 2013 года в размере 0,05975 руб. на акцию.

ТМК отчиталась за 1 кв. 2014 года

Согласно данным компании, выручка в 1 кв.2014 года сократилась на 7% (здесь и далее сравнение с 4 кв. 2013 года), до 1 466 млн долл, показатель EBITDA упал на 25%, до 184 млн долл. ТМК зафиксировала убыток в 16 млн долл. по сравнению с прибылью в 55 млн долл.

Лукойл и Total создали СП для разработки сланцевой нефти в Сибири

Французская Total и российский Лукойл создали совместное предприятие для разработки трудноизвлекаемой нефти в Сибири, говорится в сообщении Лукойла. Лукойлу принадлежит 51% в СП, Total - 49%. Компании займутся разработкой трудноизвлекаемой нефти Баженовской свиты, а также Галяновского участка Лукойла и Восточно-Ковенского, Ташинского и Ляминского-3 лицензионных участков, принадлежащих Total.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter