Обзор: Будет ли евро слабеть в условиях масштабного профицита текущего счета? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Будет ли евро слабеть в условиях масштабного профицита текущего счета?

Нам довольно часто приходится слышать этот вопрос, и вот, что мы думаем по этому поводу. Баланс текущего счета играет важную роль с точки зрения общих потоков капитала, однако, он мало влияет на динамику валют стран Большой Десятки
26 мая 2014 Pro Finance Service
CIBC о динамике евро и фунта

Ниже представлены недельные прогнозы по евро и фунту, предосталвенные CIBC World Markets:

Евро: чем слабее, тем лучше?

Жизнь политиков в Европе нисколько не стала проще, поскольку правило Тейлора предполагает, что оптимальные процентные ставки для отдельных стран, входящих в валютный союз, варьируется от -12% до +5%. При этом совокупные индикаторы говорят о том, что текущая политика соответствует ситуации, а страны, для которых нынешняя политика является слишком жесткой, отвечают лишь за 40% от ВВП в Еврозоны, давая, таким образом, преимущества ястребов в ЕЦБ. Это наглядно демонстрирует масштаб проблемы, с которой столкнулись эти страны. Остается только надеяться на то, что Бундесбанк прочитает данный комментарий и поймет, что более аккомодационная политика будет способствовать солаблению евро. Это в свою очередь пойдет на пользу экономическому росту в регионе после тревожных показателей по ВВП в первом квартале.

Фунт: Банк Англии держит инвесторов в неведении

Сочетание CPI выше прогнозов и сильных данных по розничным продажам на фоне намеков на повышение ставки, содержащихся в протоколе заседания Банка Англии, отправило фунт к новым пост-рецессионным максимумам на прошлой неделе. Но в ближайшие недели предсказать следующий шаг Банка Англии будет еще сложнее, учитывая существенные кадровые перестановки. Пока мало что известно о воззрениях новых голосующих членов Комитета по монетарной политике Эндрю Холдейна, Кристин Форбс и Немат Шафи. Более того, в лице Спенсера Дейла и Пола Фишера Комитет теряет одного ястреба и одного голубя; таким образом, общее соотношение сил остается прежним. Недавний рост инфляции может оказаться ненадежным ориентиром, посколькуо он во многом обусловлен удорожанием авиабилетов в период Пасхи. Учитывая высокую степень неопределенности, фунт может отступить с завоеванных позиций в ближайшие недели

Будет ли евро слабеть в условиях масштабного профицита текущего счета?

Нам довольно часто приходится слышать этот вопрос, и вот, что мы думаем по этому поводу. Баланс текущего счета играет важную роль с точки зрения общих потоков капитала, однако, он мало влияет на динамику валют стран Большой Десятки. Наше исследование основано на динамике семнадцати валютных пар с 1984 года. Конечно, наши выводы могут показаться слишком обобщенными и оторванными от реальности, однако мы готовы подкрепить их примерами из жизни. Одной из самых сильных валют Большой Десятки по праву считается фунт. За последние 12 месяцев он вырос более чем на 7% с учетом взвешенных по торговле факторов, несмотря на дефицит текущего счета в размере 4.4% по состоянию на 4 квартал 2013 года. Для сравнения, курс шведской кроны, взвешенный по торговле, снизился на 4.5% за тот же период, невзирая на профицит текущего счета в размере 6.2% по состоянию на 4 квартал 2013 года. И, наконец, даже евро, за спиной которого исторически высокий профицит текущего счета, подает неоднозначные сигналы. Общая динамика евро демонстрирует положительную корреляцию с показателями текущего счета за период с 2009 года по текущий момент. Но в период с 1999 года по 2006 год взаимосвязь практически не прослеживалась. Выводы таковы: высокий профицит текущего счета не является препятствием для ослабления евро, если другие факторы указывают на высокую вероятность формирования подобной динамики".

JPMorgan остается медведем по фунту

Валютные стратеги JPMorgan отмечают, что динамика фунт/доллара в последнее время, в частности неудачные попытки преодолеть сопротивление в районе $1.6935, дает повод говорить об утомленности быков. В банке с сомнением говорят о возможности роста пары к новым годовым максимумам и полагают, что отсутствие свежих драйверов для развития тренда убедит быков отступить. В JPMorgan отмечают, что подтверждением такой точки зрения будет прорыв ниже $1.6815 и $1.6731, которые укажут на формирование вершины и потенциал для снижения к $1.6274/12. В банке сообщают, что сохраняют короткую позицию со стопом на $1.7060 и расчетом на падение к $1.63.

Morgan Stanley по-прежнему пытается эффективно продать евро

На прошлой неделе валютные стратеги из Morgan Stanley установили лимитный ордер на продажу в паре евро/доллар по цене 1.3780. Ему не было суждено сработать. Однако Morgan Stanley сохраняет медвежий настрой в этой валютной паре и продолжает попытки занять эффективную короткую позицию по евро, разместив ее в свой среднесрочной портфель. На этот раз эксперты банка сообщают об установке нового лимитного ордера на продажу в паре евро/доллар на 1.3715. Целью является уровень 1.3200. Защитный стоп-приказ на ограничение потенциального убытка установлен на 1.3860. «ЕЦБ на своем последнем заседании установил довольно высокую степень риска, подразумевающего снижение ставки, в том числе и возможность введения отрицательной ставки по депозитам. Мы по-прежнему осторожны в отношении евро и ожидаем его дальнейшего снижения. На наш взгляд, результаты заседания ЕЦБ сильно изменят поле действий для единой валюты. Потенциал роста евро сильно ограничен. Основным риском нашей точки зрения являются слабые данные по США, публикуемые на следующей неделе. Если они выйдут в негативных тонах, то имеют возможность оказать давление на доллар», - комментируют свою позиции эксперты Morgan Stanley.
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter