По мере того как фактор Украины будет терять актуальность, внимание нужно будет переключать обратно на фундаментальные драйверы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По мере того как фактор Украины будет терять актуальность, внимание нужно будет переключать обратно на фундаментальные драйверы

По мере того как фактор Украины будет терять актуальность, внимание нужно будет переключать обратно на фундаментальные драйверы

Деэскалация ситуации вокруг Украины, относительно спокойная подготовка к выборам президента этой страны, как и сами выборы, оказали благотворное влияние на российский рынок акций
26 мая 2014 Альфа-Капитал | S&P GSCI
Деэскалация ситуации вокруг Украины, относительно спокойная подготовка к выборам президента этой страны, как и сами выборы, оказали благотворное влияние на российский рынок акций. За прошедшие четыре недели российский рынкок акций смог отыграть мартовскую просадку, спровоцированную решением Совета Федерации разрешить президенту использовать вооруженные силы на территории другой страны.
По мере того как фактор Украины будет терять актуальность, внимание нужно будет переключать обратно на фундаментальные драйверы. А с ними для российского рынка акций по-прежнему сложно. Темп роста экономики в этом году и в обозримой перспективе в базовом сценарии останется низким – соответственно, сложно ожидать от рынка акций сильного фронтального роста. Также пока нет особых надежд на устойчивый приток инвесторов на рынки развивающихся стран, который может зацепить и Россию.
Единственное, что выделяет российский рынок акций, – это его дешевизна по мультипликаторам. Но этим преимуществом лучше пользоваться через выбор отдельных дивидендных бумаг, чем через агрессивную ставку на фронтальный рост рынка.
Собственно, поэтому, хотя мы и увеличивали долю российских ценных бумаг в фондах, это решение носило скорее тактический характер. Стратегически мы продолжаем придерживаться сбалансированной структуры портфеля с высокой долей в нем иностранных ценных бумаг

Геополитика остается в центре внимания инвесторов, но последние новости были преимущественно восприняты российским рынком позитивно, что уже позволило отыграть большую часть мартовского падения. Краткосрочно на динамику рынка повлияют реакция российской власти на результаты прошедших на Украине выборов президента и комментарии со стороны представителей западных стран.
На развитых площадках в центре внимания будет блок выходящей статистики в США, в частности будут опубликованы окончательные данные по динамике ВВП за I квартал, апрельские данные по личным доходам и расходам и майский Chicago PMI. Мы ожидаем сохранения позитивного тренда на американских площадках в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной перспективе потенциал роста уже практически отыгран, а снижение индекса волатильности VIX до годового минимума сигнализирует о повышении вероятности коррекции.
На российском рынке пока сохраняется неопределенность, но тренд на деэскалацию усиливается, что будет поддерживать индексы. На развитых площадках мы отдаем предпочтение европейскому рынку, где процесс восстановления находится в начальной

По мере того как фактор Украины будет терять актуальность, внимание нужно будет переключать обратно на фундаментальные драйверы


Интерес к золоту как инвестиции снижается на фоне ожидаемого повышения процентных ставок в США. За повышение ставок говорят данные по рынку недвижимости, которые вышли лучше прогнозных значений. Давят на золото и сокращения запасов металла в фондах. Например, крупнейший фонд SPDR Gold Shares сократил запасы золота на 5,1 т только за прошедшую неделю.
Платина выросла в цене за неделю на 0,5%. Рынок платиноидов находится под влиянием продолжающихся забастовок в ЮАР. По некоторым оценкам, из-за забастовок недопроизводилось около 10 тыс. унций платины и 5 тыс. унций палладия в день. Кроме того, после окончания забастовки потребуется около трех месяцев на перезапуск производства.

Нефть марки Brent держится в диапозоне 100–110 долл. за баррель. На рынке нефти отметилось сужение спреда между нефтью маркок Brent и WTI. Основной причиной является рост цен нефти WTI на фоне сокращения запасов нефти в США на 7,2 млн баррелей, при ожидании роста запасов на 0,75 млн баррелей.
Предварительные данные по PMI Китая от банка HSBC добавляют привлекательности рынку промышленных металлов, наибольший эффект это окажет на рынок меди, которая обновила 11-недельный максимум.
Рынок кофе находится в боковике на фоне ожиданий возникновения погодной аномалии El Nino, которая может оказать влияние на будущие урожаи. Но сильно вырасти не дают высокие запасы, сформированные за счет сильных урожаев прошлых сезонов. Пшеница находится под давлением сильных результатов по урожаю в Канаде и повышению прогнозов по урожаю в Австралии.

НЕФТЬ
Цена нефти в обозримой перспективе продолжит колебаться в диапазоне 100–110 долл. (сорт Brent). Рост добычи стран, не входящих в ОПЕК, полностью закроет скромное повышение спроса на нефть. С другой стороны, у ОПЕК во главе с Саудовской Аравией остаются возможности для регулирования предложения нефти на мировом рынке, что позволяет им удерживать цены выше 100 долл. за баррель.
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цена золота может продолжить рост – после коррекции на геополитических новостях. Поддержать золото может планируемое снижение импортных пошлин на золото в Индии, что может позволить стране опередить Китай по потреблению этого металла.
Платина и палладий имеют потенциал роста цены по причине рисков предложения, хотя раскрытие этого потенциала на деле зависит от динамики цен на золото.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены промышленных металлов продолжат колебаться в боковике, с возможностью роста по отдельным металлам (цинк, никель). Определяющим фактором движения станет не спрос, а предложение. На рынках основных металлов (медь, никель, алюминий) в следующем году будет наблюдаться избыток предложения, что существенно ограничивает потенциал роста цены. С другой стороны, большинство металлов торгуются ниже уровня предельных издержек, что ограничивает возможность снижения цен.

По мере того как фактор Украины будет терять актуальность, внимание нужно будет переключать обратно на фундаментальные драйверы


"Прошедшая неделя прошла для рынка рублевых облигаций на позитиве, который, впрочем, затронул преимущественно сегмент ОФЗ, которые показали весьма неплохую динамику: доходность ОФЗ 26207 вновь опустилась ниже 9% годовых и сейчас составляет порядка 8,75% годовых. Ранее мы нарастили долю госбумаг в портфеле до 13%. Основу же портфеля по-прежнему составляют бумаги "второго эшелона", ликвидность которых оставляет желать лучшего. Вместе с тем мы полагаем, что по мере стабилизации рынка, укрепления рубля, снижения ставок NDF корпоративный рынок неизбежно начнет свое восстановление. Основными позициями в портфеле фонда на сегодня явлются бумаги Башнефти, Акрона, Ленты и НПК. Мы сократили долю бумаг КБ Восточный Экспресс до нуля".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ~12%, корпоративные выпуски ВВ-ВВВ~50%, "второй эшелон" (В+) ~30%

"Прошедшая неделя прошла для рынка рублевых облигаций на позитиве, который, впрочем, затронул преимущественно сегмент ОФЗ, которые показали весьма неплохую динамику: доходность ОФЗ 26207 вновь опустилась ниже 9% годовых и сейчас составляет порядка 8,75% годовых. Ранее мы нарастили долю госбумаг в портфеле до 13% именно за счет покупки выпуска 26207. Наибольший вес в портфеле по-прежнему приходится на бумаги "второго эшелона". Основные позиции сосредоточены в розничном сегменте (ИКС 5, Лента, О’Кей), транспорте (НПК), ресурсах (Башнефть, Металлоинвест, Акрон). Мы сократили долю банковского сегмента "второго эшелона" (Восточный Экпресс и МКБ)".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ ~13%, "первый эшелон" и субфедеральные выпуски ~55%, "второй эшелон" (В-В+) ~35%

В целом, несмотря на сохранение острых моментов и неясностей, ситуация вокруг Украины явно двигается по деэскалационному сценарию. Хотя еще требуется прояснить отношение России и Запада к итогам выборов на Украине, а точнее – степень близости оценок, да и вопрос Крыма еще может встать на повестке дня, инвесторы явно ставят на то, что серьезного негативного сценария удастся избежать.
Прошлая неделя для рынка рублевого долга выдалась весьма позитивной. Длинные ОФЗ продолжают восстанавливаться. Выпуск ОФЗ 26207 на текущий момент торгуется с доходностью около 8,73–8,75%. Напомним, что уровень доходности по данному инструменту до острой фазы украинского кризиса составлял примерно 8,4–8,5% (high по доходности был на уровне 9,65–9,7%).
Уровень ликвидности в бумагах "второго эшелона" по-прежнему невысокий. Однако общий тренд восстановления рынка, на наш взгляд, в среднесрочной перспективе активизирует инвесторов в данном сегменте. Например, на прошлой неделе закрылась книга заявок на приобретение облигаций Красноярского края (Ba2/BB/BB+). Купон установлен на уровне 10,9%, что соответствует доходности 11,35% к погашению в 2018 году. Напомним, что изначально ориентир по купону составлял 11–11,3%. На текущий момент цена на вторичном рынке – около 101% от номиала (YLD = 10,94).

По мере того как фактор Украины будет терять актуальность, внимание нужно будет переключать обратно на фундаментальные драйверы

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter