Премаркет: Рынок слишком высоко, чтобы традиционно не упасть перед дивидендным периодом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Рынок слишком высоко, чтобы традиционно не упасть перед дивидендным периодом

Май продолжает удивлять несвойственной этому месяцу восходящей динамикой. В понедельник российский рынок акций снова двигался преимущественно наверх, обновляя локальные максимумы
27 мая 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | DAX Карпунин Василий
Май продолжает удивлять несвойственной этому месяцу восходящей динамикой. В понедельник российский рынок акций снова двигался преимущественно наверх, обновляя локальные максимумы. Объемы торгов были ожидаемо пониженными, так как в США и Великобритании был выходной день. Во время вчерашней сессии индекс ММВБ достиг основных целевых сопротивлений, успев побывать чуть выше 1450 пунктов.

В прошлом обзоре мы описывали два возможных сценария, которые как раз в данный момент и начинают реализовываться. Если в ближайшей перспективе котировкам индекса ММВБ удастся уверенно закрепиться выше 1450-1455, то тогда по инерции фаза роста будет продолжена вплоть до зоны торможения 1495-1515. Тем не менее, более логичным видится расклад, при котором рост выше 1450 будет краткосрочным и вот-вот начнется коррекционное снижение рынка в сторону 1400.

Премаркет: Рынок слишком высоко, чтобы традиционно не упасть перед дивидендным периодом


Перспектива продолжения роста в ближайшие недели достаточно туманна. Скажем так: рынок сейчас находится довольно высоко, чтобы традиционно не упасть перед периодом дивидендных отсечек. В этом году этот сезонный фактор из-за изменений в законодательстве сдвинут во времени на 1,5-2 месяца.

На валютном рынке рубль стабилизировался и ниже 34 пока идти не решился. Помимо этой круглой отметки ближайшая значимая точка опоры сейчас находится в районе 33,70-33,85. Несмотря на традиционную «трендовость» движений в рубле, существенного потенциала укрепления национальной валюты уже практически не осталось. В очередной раз повторю, что текущий момент, на мой взгляд, достаточно привлекательный для долгосрочной покупки долларов. Существенного и безапелляционного укрепления американской валюты, как это было в первые месяцы этого года, не ожидается, однако выше 35 в перспективе 2-3 месяцев пара usd/rub обязательно сходит.

Премаркет: Рынок слишком высоко, чтобы традиционно не упасть перед дивидендным периодом


Акции Газпрома сегодня получат поддержку в связи с новостями о том, что есть некоторые договоренности с украинской стороной по поводу оплаты долга за ранее поставленные объемы газа. Накануне в Берлине проходили консультации представителей России, Украины и Еврокомиссии. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что общий объем оплаты может составить $2,5 млрд.

Что касается западных площадок, то в тот момент, пока за океаном был выходной, немецкий индекс DAX обновил свои исторические максимумы. Долгосрочный формат движения очень схож с тем, что мы видим на графиках SnP 500 и DJIA.

Премаркет: Рынок слишком высоко, чтобы традиционно не упасть перед дивидендным периодом


Сегодня, скорее всего, свои новые исторические максимумы будут показаны и на американских площадках. Кроме того, ожидаем выступления глав ЕЦБ и Банка Англии. Также сегодня будут опубликованы цифры по индексу потребительской уверенности в США.

Внешний фон с утра складывается умеренно позитивный. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерсы на SnP500 с утра прибавляет 0,30%, фьючерс на Brent в плюсе на 0,21%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии, когда многие фьючерсы на наши акции просели, можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter