Включат ли акции Apple в индекс Dow Jones и к чему это приведет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Включат ли акции Apple в индекс Dow Jones и к чему это приведет?

Продукция Apple стала уже неотъемлемой частью жизни многих людей, а бумаги компании имеют существенное влияние на рынки
27 мая 2014 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Продукция Apple стала уже неотъемлемой частью жизни многих людей, а бумаги компании имеют существенное влияние на рынки. Именно поэтому уже несколько лет инвесторы желают видеть акции Apple в составе индекса Dow Jones Industrial Average.

Однако особенность расчета индекса в качестве средневзвешенной по цене акций-компонент не позволяли включить Apple в состав Dow Jones. Дело в том, что значительная цена бумаг Apple (на данный момент – порядка $614) сделала бы индекс слишком зависимым от одной бумаги. На данный момент среди компонентов Dow только акции Visa стоят больше $200.

Именно поэтому сплит акций Apple, намеченный на 2 июня, так важен. Выполненный в соотношении 7 к 1, он сделает бумаги не только более доступными для инвесторов (порядка $87 при текущей котировке) и ликвидными, но и позволит включить их в Dow Jones.

Этот факт будет иметь определенное позитивное влияние на бумаги Apple. Во-первых, это престижно и привлечет еще большее внимание к бумагам компании. Во-вторых, на рынке существует огромное количество фондов (взаимных, ETF), инвестирующих в компоненты определенных индексов. Правда, следует отметить, что совокупные активы фондов, инвестирующих в Dow (около $30 млрд), не сопоставимы с фондами, вкладывающими в SnP 500 (порядка $1,6 млрд). Таким образом, соотношение составляет 1 к 50, и большая часть позитивного эффекта уже получена из-за присутствия Apple в SnP500.

В связи с тем, что корпорация является важной компонентой экономики, Dow Jones очень нуждается в ее присутствии. Apple – стабильная компания, уже успевшая стать немного консервативной, интересная дивидендная история (доходность составляет 2,1%, что весьма неплохо по американским меркам, к этому следует добавить программу buyback). Присутствие Apple сделает индекс более репрезентативным индикатором мировой экономики.

В то же время из индекса могут удалить Cisco (замена одной технологичной акции на другую) с его низкой стоимостью котировок ($24,5) или страховщика Travelers из-за его невысокой капитализации (около $32 млрд).

Так или иначе, возможное включение Apple в Dow способно подстегнуть котировки. По данным исследования, проведенного аналитиками Bernstein в 2012 году, акции компаний, добавленных в Dow Jones, в первые 30 дней после появления соответствующей информации показывали динамику на 3% лучше SnP 500. Более того, вероятен рост бумаг на ожиданиях этого события. Напомним, что нашей среднесрочной целью по акциям Apple является уровень $630.

Включат ли акции Apple в индекс Dow Jones и к чему это приведет?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter