Обзор: Apple разрабатывает систему "умный дом" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Apple разрабатывает систему "умный дом"

Возможно, Apple планирует перевернуть Ваш дом, также как когда-то перевернул рынок персональных компьютеров, музыки и мобильных устройств
28 мая 2014 Бета Финанс | Ford | Twitter
Возможно, Apple планирует перевернуть Ваш дом, также как когда-то перевернул рынок персональных компьютеров, музыки и мобильных устройств.

Газета Financial Times сообщает, что технологическая компания разрабатывает «умную» платформу для дома, которая позволит контролировать все домашние устройства с iPhone или iPad. По данным издания, проект может быть раскрыт на конференции Worldwide Developers в Сан-Франциско на следующей неделе.

В замысле Apple есть смысл. Многие домашние устройства уже «поумнели»: телевизоры, системы сигнализации, термостаты подключаются через интернет, также как и освещение и система замков.

Все это уже можно контролировать со смартфона или планшета. Но существующая технология «умный дом» - это сборище отдельных приложений, отвечающих за выполнения различных задач. Для включения света на кухне нужно открыть одно приложение, а для отключения сигнализации – другое.

Но одна программа для всех домашних задач точно привлечет внимание хозяеев, а Apple имеет больше шансов, чем конкуренты, на создание единой системы «умный дом». Более того за долгие годы технологический гигант доказал, что может сделать любое устройство легким в управлении, поэтому если кто-то и сумеет создать простую систему для включения света и понижения температуры в доме с мобильного устройства, то это точно будет Apple.

Конечно, не только создатель iPhone и iPad работает над разработкой единой системы «умный дом». Google раскрыла планы по созданию приложения Android@Home, которая совместит управление между всеми домашними приборами, ещё в 2011. С тех пор разработчики не продвинулись далеко, а новым напоминанием о планах Google стала покупка производителя термостатов Nest в прошлом году.

Qualcomm, Intel, Microsoft и многие другие технологические компании пробовали себя в создании «умной» платформы для дома и провалились. AT&T добилась небольшого успеха, запустив автоматическую систему для дома Digital Life, ориентированную главным образом на безопасность. Но сервис телекоммуникационной компании довольно дорогой, и представители AT&T никогда не раскрывали, как много людей им пользуются

Малалли: в 2015 Ford добьется прибыли в Европе

Алан Малалли, покидающий пост генерального директора Ford Motor Co., верит в успех европейского подразделения компании.

Во время своего прощального тура в Европе Малалли выразил уверенность в том, что европейское подразделение выйдет в прибыль в следующем году, как было запланировано ранее, так как Ford сократил убытки и наблюдает положительные плоды реструктуризации.
.
Заявление звучит смело, учитывая то, что автомобильная компания потеряла в Европе в 2013 1.6 млрд. долларов, а убыток годом ранее составил 1.8 млрд. долларов. Даже сокращение расходов в текущем году на 400 млн. долларов говорит о том, что Ford необходимо заработать 1.2 млрд. долларов, только чтобы выйти в безубыток.

Малалли сообщил журналистам:
Мы полностью уверены, что на фоне медленного восстановления европейской экономики Ford выйдет в прибыль в следующем году.

Две крупнейших американских автомобилестроительных компании работали над реструктуризацией европейских подразделений, так как автомобильный рынок в этом регионе испытал самое большое снижение активности за два десятилетия. По информации исследовательской группы International Strategy & Investment, на Ford и GM пришлось 63% снижения объёмов производства автомобилей в Европе за последние три года.

Ситуация может сыграть на руку американским производителям, так как пока они проводили реструктуризацию, их европейские конкуренты не предпринимали никаких мер, опасаясь политического давления из-за сокращения рабочих мест.

Картина в Европе остается сложной: предложение по-прежнему превышает спрос. Загруженность производственных мощностей на автомобильных заводах Западной Европы составляет около 70%, в то время как загруженность мощностей в Северной Америке выросла с 76% в 2011 до 91% на настоящее время.

В 2012 Ford раскрыл широкий реструктуризационный план, включающий в себя закрытие трех заводов, инвестирование в новые модели и сокращение расходов на 500 млн. долларов в год.

Малалли отметил:
В то время как экономика замедлялась, мы приняли меры – решили запускать новые модели, а не отступать назад, а также понизили объёмы производства, чтобы соответствовать реальному спросу.

Twitter: по-прежнему туманные перспективы роста количества пользователе

В то время как Twitter Inc. (TWTR) борется за сохранение прежних темпов роста пользователей, появляются новые пессимистичные взгляды на сервис микроблогов. Исследовательская фирма EMarketer Inc. сделала грозную оценку: количество пользователей Twitter на территории Соединенных Штатов будет расти меньше чем на 10% уже в 2015.

Однако, есть и позитивная сторона отчета EMarketer: количество пользователей в США вырастет в текущем году на 12%, а в Азии рост составит – 34%. К 2018 темп прироста новых пользователей в азиатско-тихоокеанском регионе снизится до 15%, но по-прежнему будет обходить средний показатель по всему миру, который как ожидается будет составлять 11%.

Данные показывают, количество людей в Азии, которые желают использовать микроблоги, растет быстрее, чем в Северной Америке и Западной Европе. EMarketer сообщает, что доля азиатских пользователей в общей базе Twitter будет только увеличиваться.

В Индии, которая является третьим по величине рынком для Twitter, рост количества пользователей в этом году может составить 57%, сообщает EMarketer; в Индонезии – 62%. В Китае доступ к Twitter заблокирован регуляторами. В Японии количество пользователей интернет сервиса может вырасти на 17%.

EMarketer отмечает, что учитывая то, где компании удается увеличивать количество пользователей, можно сделать следующий вывод: следует фокусироваться на заработке за пределами США. Генеральный директор Twitter Дик Костоло говорил в прошлом месяце, что компания старается увеличить продажи рекламы на зарубежных рынках.

Доля иностранных пользователей среди всех активных юзеров Twitter составила в первом квартале 78%, однако, зарубежные рынки принесли интернет компании всего 28% от всей выручки.

Общий темп роста пользователей по-прежнему замедляется. В первом квартале интернет сервисом стали пользоваться на 25% больше людей по всему миру, за аналогичный период 2013 года рост составлял 30%.

Именно на опасениях замедления темпа роста пользователей акции Twitter оказались под давлением инвесторов в последние месяцы. Рыночная капитализация компании с начала года упала более, чем на 50%.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter