Пора присмотреться к коротким выпускам венесуэльской PDVSA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора присмотреться к коротким выпускам венесуэльской PDVSA

Рынок российских еврооблигаций за последнюю декаду подрос, доходности существенно снизились. Рост в некоторых эмитентах составил от 3 до 5% в сегментах категории BB и BBB
28 мая 2014 БКС Экспресс Богдашов Андрей
Рынок российских еврооблигаций за последнюю декаду подрос, доходности существенно снизились. Рост в некоторых эмитентах составил от 3 до 5% в сегментах категории BB и BBB.

При этом осторожность нужно соблюдать, так как по-прежнему сохраняются довольно высокие риски в отношениях России и Украины. Нельзя забывать про возможность секторальных санкций против России и ухудшение макроэкономических показателей во 2 и 3 квартале. Учитывая эти факторы, необходимо обращать внимание на еврооблигации с малым сроком до погашения и с хорошими экономическими показателями (пример с покупкой выпуска Газпромбанк 15 показателен, покупка при просадке по 101,59% при текущей цене 103,5%).

Также можно обратить внимание на иностранные выпуски: тут нужно отметить выпуски еврооблигаций венесуэльской компании PDVSA. В частности, у компании есть выпуск с погашением в октябре 2015 года, дающий отличную доходность к погашению 10,9% (купон 5%, текущая цена 92,45%).

Компания PDVSA cоздана в 1976 году в период национализации всего нефтегазового сектора. После либерализации рынка в 1990-е гг. в Венесуэлу вернулись крупные иностранные компании, создавшие с PDVSA целый ряд совместных предприятий. Однако Petroleo de Venezuela сохранило за собой монопольное право на добычу природного газа. По значимости для страны PDVSA аналогична российскому Газпрому или Роснефти.

Доказанные запасы углеводородов компании составляют 331млрд баррелей нефтяного эквивалента (б. н.э.) на конец 2012 г. (Роснефть – 38,4 млрд б. н.э., ЛУКОЙЛ – 17,3 млрд б. н.э.), из них разработанные – 19,7 млрд б. н.э. Среднесуточная добыча нефти в 2012 г. – 3 млн б. н.э (Роснефть – 4 млн б. н.э., ЛУКОЙЛ – 2,2 млн б. н.э.). При этом на экспорт направляется 2,6 млн б. н.э.

Финансовые результаты сопоставимы со средними отраслевыми показателями, например в 2012 году рентабельность по EBITDA составила 17,2% (Роснефть – 20%, ЛУКОЙЛ – 13%), долговая нагрузка находится на комфортном уровне 1,5 (Роснефть – 2,0, ЛУКОЙЛ – 0,3) по показателю Чистый долг/EBITDA.
На компанию приходится 50% доходов государственного бюджета и 90% экспорта Венесуэлы.

Пора присмотреться к коротким выпускам венесуэльской PDVSA

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter