Сложность и изменчивость оценки бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложность и изменчивость оценки бизнеса

Было бы серьезной ошибкой думать, что могут быть известны все факты, описывающие какую-либо инвестиционную возможность. Не только некоторые вопросы могут остаться без ответа, но и некоторые правильные вопросы могут быть не заданы. Инвесторы должны понимать, что большинство инвестиций зависит от результатов. которые нельзя точно предвидеть.
28 мая 2014 Школа инвестора
Даже если бы все было известно об инвестиции, то реальность такова, что оценка бизнеса не высечена в камне. Инвестиции были бы намного проще, если бы ценность бизнеса оставалась неизменной и цены на акции вращались бы вокруг этой ценности как планеты вокруг Солнца. Если вы не можете быть уверены в оценке стоимости, то как вы можете быть уверены что покупаете со скидкой? Никак не можете.

Есть много объяснений волатильности стоимости бизнеса. Кредитные циклы — периодическое ужесточение и смягчение доступности кредитов является основным фактором, потому что это влияет на стоимость и сроки заимствования денег. Это в свою очередь влияет на то, сколько покупатели готовы заплатить за бизнес. Проще говоря, покупатели будут готовы заплатить больше, если имеют возможность получить заимствования под низкую ставку, чем если будут иметь возможность совершать сделки только без левереджа.

Тренды инфляции и дефляции также влияют на оценку бизнеса. Тем не менее инвестирование может работать очень хорошо в условиях инфляции. Если за 50 центов вы покупаете доллар стоимости в форме природных ресурсов или недвижимости, которые увеличиваются в стоимости с инфляцией, покупка за 50 центов сегодня может принести не один доллар завтра. В условиях инфляции инвесторы правда рискуют стать несколько небрежными. Пока активы растут в цене кажется привлекательным покупать их не за 50 центов а за 70 или 80 и даже за 1,1 доллара. Такая слабость может оказаться дорогостоящей в том случае, если большинство инвесторов предвидит действие инфляции и в ответ цены на акции возрастают. Последующее замедление инфляции может понизить цены.

В дефляционной среде активы имеют тенденцию к снижению в цене. Покупка доллара активов за 50 центов не может быть хорошей сделкой если цены падают. Исторически инвесторы находят привлекательные возможности в компаниях с существенными скрытыми активами, такими как щедрое финансирование пенсионных фондов, с недвижимостью на балансе оцененной ниже рыночной стоимости, которые могут быть проданы с значительной надбавкой. Однако, во время снижения стоимости активов, некоторые скрытые активы становятся менее ценными а иногда и превращаются в скрытые обязательства. Снижение стоимости активов на фондовом рынке ведет к снижению стоимости активов пенсионного фонда и щедрого финансирования в прошлом становится недостаточно. Недвижимость, принятая на баланс по первоначальной стоимости уже не сможет стать недооцененной. Дочерние компании, которые когда-то были скрытыми драгоценными камнями могут потерять свой былой блеск.

Возможность устойчивого снижения стоимости бизнеса является кинжалом в сердце стоимостного инвестора (как и любого другого). Стоимостные инвесторы имеют большую веру в принцип оценки стоимости, а затем покупки со скидкой. Если стоимость является предметом значительной эрозии, тогда каких скидок будет достаточно?

Должны ли инвесторы беспокоиться о возможности того, что стоимость бизнеса может снизиться? Совершенно верно. Могут ли они с этим что-либо поделать? Есть три ответа, которые могут быть эффективными. Во-первых, поскольку инвесторы не могут предсказать, когда стоимость будет расти или падать, оценки всегда должны быть выполнены консервативно, давая значительный вес в худшем случае ликвидационной стоимости, а также другим методам. Во-вторых, инвестор, опасаясь дефляции может потребовать большего, чем обычная скидка между ценой и стоимостью для того, чтобы сделать новые инвестиции или держать текущие позиции. Это означает, что обычно избирательный инвестор, вероятно, позволит еще больше пропустить подач чем обычно. Наконец, перспектива дефляции активов оказывает сильное влияние на сроки инвестиций и на присутствии катализатора для реализации справедливой стоимости. В дефляционной среде, если вы не можете сказать когда реализуется стоимость вы не должны принимать участие в сделке. Если стоимость может реализоваться в ближайшее время а в долгосрочной перспективе возможно снижение стоимости, то такая сделка очень спорна.

http://shkolainvestora.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter