Российский фондовый рынок продемонстрировал умеренный рост в среду, частично компенсируя просадку вторника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок продемонстрировал умеренный рост в среду, частично компенсируя просадку вторника

Внешний фон на открытии торгов в четверг выглядит умеренно негативным. Так, основные фондовые индексы США завершили очередную торговую сессию в красной зоне
29 мая 2014 Велес Капитал Костюков Александр, Танурков Василий
Российский фондовый рынок продемонстрировал умеренный рост в среду, частично компенсируя просадку вторника. При этом стоит отметить, что фактор нестабильности на востоке Украины постепенно теряет свою значимость для отечественного рынка. Лучше рынка выглядят акции Интер РАО (+8%), при этом объемы сделок превышают среднедневные объемы торгов. Вполне вероятно, что инвесторы начали постепенно возвращаться в бумаги, не только Интер РАО, но и прочих энергетиков, которые восстановились хуже рынка с уровня начала марта.

Внешний фон на открытии торгов в четверг выглядит умеренно негативным. Так, основные фондовые индексы США завершили очередную торговую сессию в красной зоне. Торги в Азии проходят разнонаправленно. Нефть уверенно держится на уровне 109-110 долл. за баррель марки Брент. К концу торгового дня будут опубликованы годовые данные по ВВП и первичные данные по безработице в США. Однако они вряд ли внесут существенное изменение в настроение инвесторов. Мы считаем, что до конца недели наиболее вероятна боковая динамика торгов в диапазоне 1410-1440 пунктов по индексу ММВБ поскольку внешний фон будет носить достаточно нейтральный характер в отсутствии публикаций макроэкономических дынных. Также нефтяные котировки демонстрируют снижение на 0,65%, что точно не придаст оптимизма участникам рынка в среду.

Также сегодня будут опубликованы консолидированные отчетности Лукойла и Сбербанка по итогам 1 кв. 2014 г.

Основные события

ЛУКОЙЛ сегодня опубликует отчетность по GAAP за 1 кв. 2014 г.
Ряд факторов в 1 кв. 2014 г. сыграл против нефтяных компаний: рост акцизов и НДПИ привел к росту налоговых выплат, снижение цены Urals на 1,8% негативно отражается на доллоровой выручке, обесценение рубля вызвало снижение внутренних долларовых цен на нефтепродукты. Помимо этого, объем добычи ЛУКОЙЛ сократился в 1 кв. 2014 г. на 2% по отношению к предыдущему кварталы (в связи с более короткой продолжительностью квартала - дневной объем добычи сохранился на уровне 4 кв. 2013 г.).
Под влиянием вышеперечисленных факторов мы ожидаем снижения выручки по сравнению с 4 кв. 2013 г. на 4% - до 34,6 млрд долл. EBITDA составит 4,6 млрд долл. - что на 6,5% выше уровня предыдущего квартала, но на 3,2% ниже аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль составит 2,1 млрд долл., что предполагает сокращение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6%.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter